7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе «Типы речи»

Урок русского языка в 8 классе «Типы речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-повторение темы «Типы речи» в 8 классе. Работая над типами речи, учащиеся выполняют самостоятельные творческие задания, взаимодействуют в парах и группах, решают серьёзные нравственные задачи, читают и вспоминают повести А.С.Пушки Урок служит развитию и личност
предварительный просмотр материала

Беспалова И.С.

Конспект урока русского языка в 8классе

Тема: Типы речи. Способы и средства связи предложений в тексте

(повторение изученного в 5-7 классах).

Тип урока: урок развития речи и подготовки к домашнему сочинению.

УМК под редакцией М.М.Разумовской

Форма урока: урок - исследование с элементами технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Оборудование: учебник русского языка 8 класса под редакцией М.М.Разумовской, компьютер, тексты повестей А.С.Пушкина «Метель» и «Капитанская дочка» (электронная библиотека М.Мошкова), справочник по стилистике, толковые словари.

Цель урока: создать условия для творческой деятельности.

Задачи урока:

1. Лингвистическая компетенция: сведения о типах речи и способах и средствах связи предложений в тексте (повторение).

2. Языковая компетенция: формирование умения определять типологическую структуру текста, способы и средства связи предложений.

3. Коммуникативная компетенция: формирование умение работать с информацией и выражать свои мысли в устной и письменной форме, формирование умения создавать свой текст с опорой на структуру и языковые средства текста-образца.

4. Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к учебнику, справочной литературе.

5. Познавательные УУД: активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, систематизация.

6. Личностные результаты: формировать

*умение работать самостоятельно, в паре, группе,

*навык ведения диалога,

*умение отстаивать свою точку зрения при уважении точки зрения оппонента.

Ход урока.

Оргмомент. Приветствие. Слово учителя о быстротекущем времени, молодости, успешности, «лёгкости бытия» - к вопросу «Легко ли быть молодым?» (1минута)

Актуализация. Лингвистическая разминка

Собрать части предложений из левой и правой колонок таблицы, чтобы получилось правильное определение.

Описание - это

тип речи, для которого характерен рассказ о последовательных событиях.

Повествование - это

тип речи, в котором говорится о причинах, свойствах явлений.

Рассуждение - это

тип речи, при котором текст отвечает на вопрос «КАКОЙ?», т.е. рассказывает об одновременных признаках.

Вспомните о приёме ФОТОГРАФИРОВАНИЯ.

Проверьте себя по учебнику, стр. 25

Какую ещё информацию напомнил вам материал под грифом «ВСПОМНИТЕ!»? (разновидности типов речи)

Чего не напомнил учебник? (типа речи оценки действительности).

Индивидуальное задание. Сообщение о типе речи оценки действительности (справочник или интернет)

Целеполагание.

Учитель: Итак, давайте поставим перед собой учебную цель, которую вы должны реализовать .Что мы должны выяснить? Чему научиться? Для чего нам это будет нужно? (предположения учащихся)

Цель: научиться различать типы речи, уметь создавать тексты разных типов речи, используя способы и средства связи предложений в тексте, чтобы уметь хорошо, красиво и ясно выражать свои мысли устно и письменно. (5 минут)

Активизация имеющихся знаний

Упражнение 35 по вариантам: выбрать из повести А.С.Пушкина «Метель» и повести «Капитанская дочка» (электронная библиотека М.Мошкова) небольшие отрывки, содержащие

*описание состояния окружающей среды,

*описание состояния человека,

*изобразительное повествование.

Проверка задания, обсуждение (5 минут)

Актуализация знаний, создание своего текста определённого типа речи.

Вопрос учителя: может ли быть одна тема у текстов разных типов речи? А основная мысль?

Составьте и запишите небольшой текст (3-5 предложений на темы: «Лев», «Море», «Осень» или др.) определённого типа речи, докажите, что использован нужный тип речи.

Проверка задания, обсуждение (6 минут)

В чём была трудность? Что ещё необходимо повторить?

Актуализация знаний. Таблица способов и средств связи предложений в тексте, стр. 26 - 27, анализ схем.

Задайте вопросы в парах по схемам.

Выполнение устно упражнения 38 - определение способов и средств связи предложений в текстах: 1) последовательный, лексический повтор; 2) параллельный, местоимения 3-го лица (5 минут)

«Проверь себя»: запись на слайде или доске (0, 5 минуты)

Работа в группах:

  1. Анализ текста упр. 36 - Ю.Казаков, «Голубое и зелёное» (Легко ли быть молодым?)

  2. (повышенной трудности) Анализ текста упр. 40 - В.Солоухин, «Трава» (Влияет ли прогресс на способность человека удивляться красоте?)

Прочитайте, определите, какие типы речи использованы в тексте, как они соединяются, какие средства помогают автору сделать текст выразительным.

Сформулируйте главный вопрос текста и ответ автора (героя). Запишите вопрос и ответ. Согласны ли вы с этим ответом? (12 минут)

«Проверь себя» (0, 5 минуты - типы речи, средства связи и вопрос).

Обсуждение авторской позиции и согласия-несогласия учащихся с ней. (5 минут)

Подведение итогов урока, рефлексия

Реализована ли поставленная нами цель? Чем полезен был урок? Какие новые вопросы поставил перед вами? О чём хотелось бы поразмышлять дома? (4 минуты)

Домашнее задание (1 минута)

Сочинение-рассуждение: ответ на вопрос Ю.Казакова или В.Солоухина (по упражнению 36 или 40)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал