- Учителю
- Конспект по русской литературе А. С. Пушкин К няне
Конспект по русской литературе А. С. Пушкин К няне
Конспект урока
по русской литературе
Класс 5
Дата
Урок №
Тема: А. С. Пушкин «К няне»
Цель:
Образовательная: повторить изученное о жизни А. С. Пушкина и его
сказках;
Развивающая: развивать память, мышление
Воспитательная: воспитывать интерес к литературе
Тип урока: повторение изученного, изучение нового
Оборудование: кроссворд, раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие
2. Проверка присутствующих
II. Мотивация учебной деятельности
III.Актуализация опорных знаний
1. Впишите пропущенные слова и даты. Александр Сергеевич Пушкин
родился в городе___________6 июня _____года. Детство поэта прошло в
_________. Отец Пушкина, Сергей Львович, был прекрасным
___________. Известным поэтом того времени был ________, Василий
Львович. На _____ году жизни Пушкин уже сочинял на французском
языке маленькие комедии, на _____году знал наизусть всю французскую
литературу. Благотворное влияние на Пушкина оказали ________ и
________ ________,которые познакомили его с устным народным
творчеством. Мы знаем пушкинские сказки: «________», «______»,
«_________».
2. -Как вы понимаете следующие слова и выражения?
« Подруга дней моих суровых…»? (В самые трудные времена няня была
рядом с Пушкиным, утешала его, давала ему силы, дарила свои
рассказы, песни и сказки.) «Давно, давно ты ждёшь меня…» (Пушкин
вырос, трудные времена прошли, и он давно не приезжал к няне,
которая ждёт его в своей светлице.) « Горюешь, будто на часах…»
(Няня горюет, тоскует по своему воспитаннику, она, словно часовой,
думает о нём постоянно.)
« Глядишь в забытые вороты…»(Ворота забыты, т. е давно не
отворялись человеком, которого в этом доме ждут. Няня глядит на
них, словно ждёт, что её любимый воспитанник вот-вот приедет.)
«Тоска, предчувствия, заботы, Теснят твою всечасно грудь…»
(Переживания за дорогого человека вызывают волнения, сердце бьётся
быстрее, кажется, что ему не хватает места в груди.)
IV. Восприятие и усвоение учащимися нового материала
1. Выразительное чтение стихотворения учителем
2. Рассказ произведения учащимися наизусть.
3. Анализ произведения
V. Закрепление изученного
Кроссворд
1. Как автор называет няню в стихотворении «К няне»? (подруга)
2. 7ая строка стихотворения «У лукоморья дуб зеленый» (чудеса)
3. Сколько лет Пушкин провел в Царском лицее? (шесть)
4. Там 30 витязей… (прекрасных)
5. А. С. Пушкин русский проэкт, драматург и… (прозаик)
6. Одна в глуши лесов … (сосновых)
П
У
Ш
К
И
Н
VI. Подведение итогов
VII. Домашнее задание