7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению Н. Н. Носов 'Федина задача'

Конспект урока по литературному чтению Н. Н. Носов 'Федина задача'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Н. Н. Носов « Федина задача».

Цели:1) Познакомиться с произведением Н. Н. Носова «Федина задача».

2) Провести исследование творчества Н. Н. Носова.

3) Развивать выразительное чтение.

Оборудование: 1) Выставка книг Н. Н. Носова.

2)Портрет Н. Н. Носова.

3) Карточки с заданиями.

4) Плакаты с названиями: «Фантазёры», «Затейники».

1. Орг. момент.

2. Новая тема:

а) - Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н. Н. Носова «Федина Задача» и проведем исследовательскую деятельность по творчеству этого писателя.

Выступления заранее подготовленных учеников:

-Родился Носов на Украине в городе Киеве. В годы Учебы в гимназии увлекался музыкой, пением, шахматами, электротехникой, фотографией, писал сценарии для школьного театра и сам играл в спектаклях и т. д. Впоследствии это помогло ему в жизни и творчестве.

Носов не сразу стал профессиональным писателем. К 30 годам он освоил несколько профессий - газетного торговца, чернорабочего, землекопа, писаря, возчика бревен.

Потом учился в институте Кинематографии в Москве, ставил научно-популярные фильмы, учебные фильмы. Работал в сатирическом киножурнале «Крокодил». Позже поставил несколько фильмов о Советской Армии, за что был награжден орденом Красной звезды.

Как и многие писатели, сначала Н. Н. Носов придумывал свои рассказы для своего маленького сынишки. Свой первый рассказ «Затейники»- он напечатал в журнале «Мурзилка» в далёком 1938 году. Дети тогда любили читать журнал «Мурзилка». Рассказ понравился читателям. Там же были опубликованы и другие его рассказы «Живая шляпа», «Огурцы». После войны вышел сборник рассказов «Мишкина каша», «Фантазёры», «Тук-тук-тук».

Они сразу полюбились детям. Юмористический дар соединился с его техническими увлечениями. Читая рассказы, можно не только посмеяться, но и узнать что-нибудь новое, интересное. Как пришить заплатку, сварить кашу, как сделать каток.

Но наибольшую популярность принесли писателю его сказки «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на Луне», «Незнайка в Солнечном городе».

В «Приключениях Незнайки и его друзей» Носов подробно рассказывает о таких машинах и приборах, устройствах и инструментах, которым только предстояло ещё появиться.

Первое издание «Незнайка в Солнечном городе» вышло в свет в 1958 году, тогда подробно описанная в книге телевизионная система наблюдения за уличным движением была еще фантастикой. А сейчас такая система существует на самом деле. Значит, писатель умел заглянуть в будущее.

Все книги Носова наполнены весёлым доброжелательным изображением героев в смешном виде. Открываешь любую страницу и нельзя удержаться от смеха.

б)Вот здесь на выставке представлены книги Н. Н. Носова.

в)-Давайте отгадаем названия его рассказов по первым трём буквам.

1.Авт…(Автомобиль) 7. Ого…(Огородники)

2. Дру…(Дружок) 8. Огу…(Огурцы)

3. Зам…(Замазка) 9. Саш…(Саша)

4. Зап…(Заплатка) 10. Сту…(Ступеньки)

5. Кар…(Карасик) 11. Тел…(Телефон)

6. Зат…(Затейники) 12. Фан…(Фантазеры)

г)- Сейчас мы познакомимся с рассказом «Федина задача».

Словарная работа:

-Обратите внимание на доске слова, которые нам встретятся в рассказе.

Титулярный советник - высокий служебный чин в дореволюционной России.

Полуденный - полдневный, южный.

д) Чтение рассказа заранее подготовленными учениками.

-Почему Федя не мог решить задачу?

-Как вы поняли?

- Почему рассказ называется «Федина задача»?

-Почему Федя решил обратиться за помощью к Юре?

-Сможет ли Юра растолковать трудную задачу?

е) Словесное рисование:

-Представьте встречу Юры и Феди.

ё) Чтение выразительно.

-Прочитайте самые интересные эпизоды выразительно.

-Скажите, а как вы готовите дома уроки?

-Что вам для этого нужно? (Нужно делать уроки в тишине, начинать нужно с любимых лёгких предметов, а затем переходить на более трудные, отдыхать, проводить физкультминутки).

3. Физкультминутка.

Отдых наш физкультминутка

Занимай свои места.

Шаг на месте - левой, правой

Раз - два, раз - два!

И под ноги не смотрите

Раз - два, раз - два!

Руки в стороны держите.

Друг на друга посмотрите.

Раз - два, раз - два!

Опустили руки вниз

И на место все садись.

4. Литературная викторина по произведениям Носова.

- А сейчас мы проверим, как внимательно вы читали рассказы и сказки.

1 тур. Составь слова из слогов.

- Разделимся на две команды и соберем слово из разрезанных слогов. (Фан - та - зё -ры и За - тей - ни - ки)

- Так будут называться наши команды.

2 тур. Угадай рассказ, отгадав загадку.

Колкую, зелёную Не летает, не жужжит.

Срубили топором. Жук по улице бежит.

Колкая, зелёная И горят в глазах жука

К нам приходит в дом. (Ёлка. «Бенгальские огни») Два блестящих огонька. ( Автомобиль. «Автомобиль»)

Вильнёт хвостом туда - сюда, Без ног приходит,

И нет ёе следа. ( Рыбка. «Карасик») Без языка разговаривает. ( Письмо. « Дружок»)

На малину налетели, С хозяином дружит,

Поклевать её хотели, Дом сторожит,

Но увидели урода - Живет под крылечком,

И скорей из огорода! Хвост колечком. ( Собака. «Прятки»)

А урод стоит на палке

С бородою из мочалки. ( Пугало. « Огородники»)

3 тур. С кем произошли эти забавные ситуации?

Выбираем билетик, прочитав, отгадываем.

Принял стук вороны за вора? (Костя и Витя «Тук, Тук») Испугался шляпы. (Вовка и Вадик. «Живая шляпа»

Испугался волка под одеялом. ( Валя и Петя «Затейники») Улетел на Луну. ( Незнайка. «Незнайка на Луне»)

4 тур. К какому рассказу подойдёт пословица.

На доске записаны пословицы.

Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай. Терпение даёт умение.

У страха глаза велики. За признание - прогулка, за утайку нет помилования.

5 тур. Кто кем был?

Соедините на карточках героя и его профессию.

Пилюлькин рисовал

Тюбик изобретатель

Винтик режиссёр

Цветик врач

Штучкин музыкант

Гусля учёный

Знайка поэт

- Подведем итоги викторины.

5. Итог урока.

- Вы хорошо отвечали на вопросы викторины. Мы исследовали творчество Н. Н. Носова и хорошо узнали героев его книг, полюбили их. Предлагаю закончить предложение. « Я люблю героев книг Н. Носова, потому что они … (интересные, весёлые, загадочные, улыбчивые, смешные, добрые, познавательные).

У нас получилась коллективная аннотация (краткое пояснение) к любой из книжек Носова. Прочитав её любой читатель, захочет поближе познакомиться с произведениями Н. Н. Носова.

Приложение.

Требования современного общества таковы, что ключевой задачей системы образования в нашей стране становится воспитание и развитие свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человека. Овладевая знаниями, школьники не только усваивают их научное содержание, но и развивают свои познавательные возможности, интересы, склонности.

В зависимости от цели урока, которая должна быть достигнута при усвоении материала, возникает необходимость в организации определенной по характеру познавательной деятельности учащихся, которая формирует умение слушать, наблюдать, излагать свои мысли, читать и т. д. Воспитывается эмоциональная и волевая сфера личности ребёнка.

Вместе с умственным развитием формируется потребность и умение учиться не только под руководством учителя. Но самостоятельно пополнять свои знания путем самообразования.

При объяснении нового материала для формирования теоретических и фактических знаний применяется объяснительно - иллюстративный метод обучения.

Для активизации познавательной деятельности используется исследовательский метод для развития практических умений и навыков. Содержание урока включает в себя практические упражнения, направленные на одну из сфер читательской деятельности учащихся: эмоциональной сферы, сферы воображения, сферы осмысления содержания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал