7


  • Учителю
  • Поурочный план по русской словесности на тему 'Нравственное содержание библейских мифов' 6 класс

Поурочный план по русской словесности на тему 'Нравственное содержание библейских мифов' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка  по русской словесности представляет собой план нестандартного урока - Заседания в клубе Суперкниги, где учащиеся продолжают знакомство с Библией и её значением для человечества и мировой культуры. При повторении анализируются с точки зрения нравственного
предварительный просмотр материала

Тема урока: Нравственное содержание библейских мифов

Цели: Сформировать знания о нравственном содержании библейских мифов; показать значение Библии для человечества и мировой культуры;

2.Развивать духовность, образное и аналитическое мышление, речь;

3.Воспитывать уважительное отношение к духовному, нравственному и культурному наследию человечества

Оборудование: видеотека - фрагменты из мультфильмов серии «Суперкнига»; выставка рисунков учащихся, слайды «Советы Суперкниги»

Тип урока: Урок формирования умений и навыков

Вид урока: нестандартный- урок - заседание Клуба Суперкниги

Ход урока:

Актуализация знаний

  1. Слово учителя:

Сегодня мы с вами вновь отправляемся в удивительное путешествие по страницам очень популярной книги. О какой книге пойдёт речь вы узнаете из следующего видеоролика

( Демонстрация ролика о Библии)

Правильно, это Библия - Суперкнига. А почему её считают Суперкнигой?

Да, потому что это очень популярная книга, широко читаемая, а ещё нравственно воспитывающая своих читателей. И мы с вами сегодня остановимся в Клубе Суперкниги. А для того , чтобы наша встреча прошла в благоприятной обстановке, давайте настроимся на неё, пожелав друг другу прекрасного настроения, полезного время препровождения. У меня в руках волшебное яблоко, кому я его подам , тот и говорит.

( Пожелания учащихся)

Молодцы, ребята, после ваших пожеланий , я думаю, наше заседание в клубе Суперкниги будет приятным и полезным для вас.

А теперь посмотрите на наше волшебное яблоко, вы заметили, что оно напоминает крошечную копию нашей Земли. А знаете ли вы, что на ней проживает около 5 млрд. жителей. Как много людей на Земле! Но каждый человек - это целый мир! И с глубокой древности люди задумывались над вопросами: какой я, что во мне хорошего? А каким должен быть настоящий Человек? И за многие века сформировались общие понятия о нравственных ценностях человека. Об этом мы с вами и поговорим сегодня на уроке в нашем клубе Суперкниги.

Тема нашего урока - Нравственное содержание библейских мифов. А сейчас запишите ваши ассоциации со словом нравственность. (запись в тетрадях. Прочтение записанного)

  1. Словарная работа : нравственность

Учитель: А теперь попробуйте определить, чему вы должны научиться сегодня? ( ответы учащихся)

- И поможет нам в этом Суперкнига.

Итак, мы с вами в клубе Суперкниги. И вам предлагается видеотека.

3.Просмотр видеороликов

- Назовите миф и чему он учит.

4. Чтение домашних сочинений: Чему меня научили библейские мифы?

5. Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомство с Библией и перед вами «Притча о блудном сыне», которая входит в Новый завет. Что такое притча? Прочитайте определение в учебнике.

- А теперь в программе нашего Клуба - Театральная кухня.

6. Инсценирование притчи

7. Беседа по притче:

-Назовите героев притчи.

-Расскажите о младшем сыне, каким он предстаёт перед нами в начале притчи? Почему он потом изменился? Когда это произошло? Почему стало возможным возвращение к отцу?

- Как встречает его отец? Что он приказал слугам? Как характеризует эта встреча отца? Какой он?

- Что вы можете сказать о старшем сыне? Почему он не хотел видеть своего брата? Как это характеризует его? Кого и из какого мифа он вам напоминает? (Каина)

- Что отвечает старшему брату отец? Чему учит он этими словами?

- Давайте подумаем, какое сердце у отца и отобразим это в схеме.

-Чему учит нас с вами эта притча? Как должен относиться человек к своим родителям, их наставлениям? Какими должны быть отношения между братьями?

- А теперь вас ждут Советы Суперкниги

(Решение кроссворда, просмотр слайдов)

8. Рефлексия

- Сегодня в Клубе Суперкниги мы порассуждали о нравственных ценностях человека. Вы заметили, что много уроков можно взять для себя из этой книги. Недаром многие писатели и поэты взяли в свои произведения сюжеты и мотивы мифов и легенд этой книги. Мы с вами будем знакомиться с ними на следующих уроках. А сейчас продолжим начатое на прошлых уроках взращивание Дерева жизни . Какие нравственные качества, необходимые всем нам в жизни , вы добавите сегодня в ваши сердца, чтобы там они разрастались? ( На схеме дерева жизни прикрепляются таблички со словами: щедрость, справедливость, прощение, братолюбие, любовь к ближнему, почтение к родителям)

-Вот и подошла к концу наша встреча в Клубе Суперкниги. Надеюсь, что всё, что вы сегодня здесь услышали. Запомнится вам на долгие годы. Верю в это!

Домашнее задание: прочитать повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель» и ответить на вопрос: какую притчу использует автор в своей повести?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал