- Учителю
- Урок по русскому языку для 5 класса 'Второстепенные члены предложения'
Урок по русскому языку для 5 класса 'Второстепенные члены предложения'
Тема урока: «Второстепенные члены предложения».
Цель урока: формирование общих понятий о второстепенных членах предложения.
Задачи урока:
Образовательные:
1) систематизировать полученные в начальной школе знания о второстепенных членах предложения, соотнести их со знаниями о главных членах предложения;
2) выявить роль второстепенных членов в предложении.
Развивающие:
-
развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);
-
развивать навыки коммуникативного мышления.
Воспитательные:
-
воспитывать взаимоуважение между партнерами, понимание, взаимодействие между учащимися.
Оборудование: карточки-задания
ХОД УРОКА
-
Организационный момент (2-3 минуты).
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.
-
Введеиие в тему урока:
Обратите внимание на доску: здесь записаны дата, вид работы, но нет темы урока.
Чтобы определить тему урока, необходимо ответить на вопросы в карточках, лежащих у вас на столах.
Вопросы:
1. Назовите синонимы к термину грамматическая основа предложения? (подлежащее и сказуемое; главные члены предложения)
2. Что обозначает подлежащее?
3. Какие вопросы можно задать к подлежащему?
4. Какой частью речи и в форме какого падежа бывает выражено подлежащее?
5. Что обозначает сказуемое?
6. При помощи каких вопросов можно найти его в предложении?
7. Какой частью речи бывает выражено сказуемое?
Учитель: обратите внимание на доску. Здесь изображена схема. Ответьте на вопрос: что это за схема, и какую характеристику предложению мы можем дать, исходя из того, что в ней изображено.
[ ___ ]
(повеств., невоскл., простое)
Какую характеристику предложению мы точно не сможем дать исходя из этой схемы?
(распространенное и нераспространенное)
А теперь подумайте и определите тему урока: «Второстепенные члены предложения».
Запишите тему урока в тетрадь.
-
Систематизация знаний, полученных в начальной школе
Стадия 1. Вызов.
Обратите внимание, у каждого из вас на столе лежит таблица «Второстепенные члены предложения». Заполните ее первую колонку.
Я знал (а)
Новое
Вызывает сомнение
Вопросы
(Зачитывают информацию)
Стадия 2. Осмысления.
Выясним, как обозначаются графически второстепенные члены предложения, и от какого члена предложения они зависят. Обратите внимание на доску: здесь записаны предложения, которые перенесут нас на время в дом Кашириных, где проходило детство русского писателя М. Горького, и расскажут о светлых сторонах жизни этой семьи (повесть «Детство»).
Неутомимый Цыганок пошел вприсядку кругом бабушк_. Вдруг пл_савшую бабушку сорвало с места и з_круж_ло вихрем.
Задание: спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы, подчеркните главные члены предложения.
Учитель: Можем ли мы назвать эти предложения распространенными? Докажите, что в предложении есть второстепенные члены. К составу подлежащего или сказуемого они относятся?
Цыганок пошел
неутомимый вприсядку
кругом
бабушки
Что показал разбор? Какие второстепенные члены предложения бывают? Как они графически обозначаются? От чего они зависят?
Вывод: к второстепенным членам предложения мы относим определение, обстоятельство, дополнение. Они зависят от главных членов предложения и входят или в состав подлежащего, или в состав сказуемого.
Учитель: Какими частями речи могут быть выражены второстепенные члены предложения?
Упр 249.
Задание: спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, произведите разбор по членам предложения, какими частями речи они выражены (по рядам).
1. В моем карнавальном костюме будет белая рубашка, бант в горошек, красная жилетка, колпак в полоску, длинный нос из бумаги.
2. Наш класс будет украшать зал, наряжать елку, вручать малышам подарки, следить за порядком.
3. На новогоднем балу мы будем весело играть, дружно танцевать, с задором петь.
Учитель: Обобщим знания по теме и представим их в виде кластера (схемы)
Второстепенные члены предложения
Определение Дополнение Обстоятельство
Учитель: Как вы считаете, какие предложения ярче, интереснее, информативнее - нераспространенные или распространенные?
Докажите это, введя самые различные второстепенные члены в нераспространенные предложения, а результат, получившееся предложение запишите в тетрадь (по рядам).
Брат Саша любит.
Открылась пасть.
Выбежал волк.
Игра на закрепление материала урока «В осеннем лесу».
На доске вы видите корзинки. У каждой корзинки свое название (определение, дополнение, обстоятельство). А что мы осенью собираем в корзины? Грибы и ягоды.
Чтобы найти каждому грибу, листочку или ягоде нужную корзину, определите, каким членом предложения является обведенное в кружок слово. (Детям раздать карточки - грибы, ягоды, листочки с предложениями)
Стадия 3. Рефлексия.
Давайте обобщим все то, что мы с вами сегодня узнали. Вам необходимо будет обратиться вновь к той таблице, которую мы с вами сегодня заполняли, и заполнить оставшиеся колонки.
Я знал (а)
Новое
Вызывает сомнение
Вопросы
Итак, подведем итог урока:
Второстепенные члены предложения
1) позволяют нашу речь сделать яркой, образной, выразительной;
2) …
3) …
Домашнее задание. Из учебника литературы со стр. 54, спишите 2 абзац, 1 ряд найдет все определения, 2 ряд все дополнения, а 3 ряд обстоятельства.