7


  • Учителю
  • Конспект урока ««Односоставные предложения 8 класс

Конспект урока ««Односоставные предложения 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока русского языка в 8 классе. Объяснение нового материала проводится в виде работы в группах. К уроку прилагается презентация, а также рабочий лист  группы учащихся, который содержит оценочный блок.Урок нацелен на то , что бы расширить представления учеников о
предварительный просмотр материала

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Урок 36. Основные группы односоставных предложений

Предложения определенно-личные

Цель урока: расширить представления учеников о предложении; дать понятие об односоставных предложениях с главным членом - сказуемым; об определенно-личных предложениях; развивать внимание, память , логическое мышление.

Задачи урока:

Учить детей работать коллективно и в группах, воспитывать взаимовыручку, активность, формировать положительную мотивацию к обучению.

Методические приемы: повторение, объяснение учителя, тренировочные упражнения.

Ход урока

Организационный момент:

- Выберите секретаря группы. Впишите в оценочный лист группы ваши фамилии.

I. Лингвистическая разминка:

-Я в темпе читаю слова, вы должны успеть на черновики записать как можно больше слов и потом коллективно проверить, результат вписать в оценочный лист. Словарный диктант: пейзаж, троллейбус, решение, постановление, резолюция, пьеса, артист, актер, иллюстрированный, фестиваль, ансамбль, композитор, труженик, девиз, символ, ремонт, реставрация, патриотизм, красноречие, риторика, ораторский, пафос.

II. Повторение и изучение темы «Односоставные предложения»

1. Слово учителя и беседа.

-Подлежащее и сказуемое мы называем основой предложения, его главными членами.

-Можем ли мы решить, какой из этих членов предложения главнее?

-Любое ли предложение содержит и подлежащее, и сказуемое?

-Если один из главных членов отсутствует, не мешает ли это пониманию смысла предложения? (Краткое обсуждение.)

-Разрешить спор нам поможет Константин Дмитриевич Бальмонт:

(Учитель читает отрывок из стихотворения «Безглагольность», дети следят по тексту в оценочных листах)

Недвижный камыш. Не трепещет осока.

Глубокая тишь. Безглагольность покоя.

Луга убегают далеко-далеко.

Во всем утомленье, глухое, немое.

Войди на закате, как в свежие волны,

В прохладную глушь деревенского сада, -

Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,

И сердцу так грустно, и сердце не радо.

-Найдем основы в предложениях. (Ученики находят основы и подчеркивают их.) Выясняется, что в большинстве предложений отсутствует либо подлежащее, либо сказуемое, однако смысл совершенно ясен.

-Перед нами живой образ тихого летнего вечера.

-Попробуйте сформулировать определение односоставного предложения.

(Предложения, в которых грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого), называются односоставными.)

-Могут ли односоставные предложения быть распространенными? Да, стихотворение Бальмонта содержит именно такие предложения.

-А нераспространенными? Попытаемся сократить предложения:

Камыш. Тишь. Безглагольность. Утомленье. Войди. Грустно.

Общий смысл теряется, но каждое из этих предложений может существовать в определенном контексте.

2. Повторение: формы глагола.

-Остановимся подробнее на предложениях с главным членом - сказуемым. Вспомним сначала, какие формы имеет глагол, какими средствами выражаются его формы, и какое значение они имеют. Одним словом, вспомним наклонения глагола.

(Каждая группа готовит рассказ об одном наклонении. Слушаем ответы и записываем в схему формы глагола и примеры с глаголами-сказуемыми в разных формах).

Наклонение:

- изъявительное (Я учусь в 8 классе. Ты сделал уроки? Мы будем изучать односоставные предложения.); глаголы изменяются по временам;

- условное (Я бы сделал уроки раньше. Ты бы отдохнула; если бы сделала уроки раньше. Если бы мы пошли в кино, то не успели бы сделать уроки.); глаголы изменяются по числам и в единственном числе - по родам;

- повелительное (Пиши аккуратнее! Подойди, пожалуйста. Переходите улицу внимательнее!); глаголы употребляются обычно в форме 2-го лица.

III. Изучение темы «Определенно-личные предложения»

1. Выполнение упражнений.

Упр. 204 - устно.

2. Изучение теоретического материала учебника.

Читаем определение на с. 94; отмечаем значения определенно-личных предложений, заполнив пропуски в оцен листах:

Определенно-личные предложения выражают действие говорящего (Иду в школу) или собеседника (Идешь в школу?), а также побуждение собеседника к действию (Иди в школу).

3. Алгоритм нахождения определённо личного предложения

- Поработаем над алгоритмом нахождения определенно-личного предложения.
- Как определяем тип предложения? Для этого надо:
1. Выделить грамматическую основу.
2. Установить: двусоставное или односоставное.
3. У односоставных определить, чем выражена основа.
4. Основа выражена сказуемым - определи, какое лицо, если 1, 2 - определенно-личное.

4. Тренировочные упражнения.

а)Задание на слайде

б)Упр. 205 - письменно (устно разобрать); 207 - устно.

IV Самооценивание работы учащихся в каждой группе

- Оцените работу своих товарищей по шкале от 0до2.

- Сдайте оценочные листы, проверив вашу работу и оценки учащихся, я поставлю оценку группе.

V Вывод

- Какие предложения называются односоставными?

- С каким видом односоставных предложений вы познакомились?

Домашнее задание. § 21; упр. 206





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал