- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе «Н и НН в суффиксах прилагательных»
Урок русского языка в 6 классе «Н и НН в суффиксах прилагательных»
Русский язык 6 класс
Тема урока: Н и НН в суффиксах имён прилагательных
Цель: Систематизировать знания учащихся по теме урока
- Обучающий аспект: Обучать самостоятельному разрешению поставленных проблем путем наблюдения за языковыми фактами; обучать монологическому высказыванию на лингвистическую тему; формировать навыки работы с опорными конспектами, обучать применению знаний и умений в новых ситуациях.
- Развивающий аспект: Активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать интерес к учению; обучать применению знаний и умений в новых ситуациях.
- Воспитательный аспект: Воспитание чувства любви к родному языку,
бережного отношения к нему.
Ход урока.
-
Организационный момент. Приветствие
Из набора слов на доске выбрать только те, у которых нет приставок. Невозмутимый, разговорчивый, неловкий, уверенный, начитанный, терпеливый, аккуратный, любопытный, активный, умный, серьёзный, добрый, творческий, тактичный.
(названные детьми слова помещаются на доске в столбик, звучит пожелание учителя)
- Желаю, чтобы сегодня на уроке Вы были …уверенными, терпеливыми, аккуратными, любопытными, активными, умными, серьёзными, творческими, тактичными.
- Что общего между этими словами? (прилагательные)
- Давайте вспомним, что характерно для имени прилагательного?
-
Повторение
-
«Корзина идей» (работа в парах) - с проверкой
-
Собери в корзину то, что имеет отношение к имени прилагательному ( на карточках: обозначает признак предмета; вид: совершенный\несовершенный;разряд:качественные\относительные\притяжательные; степени сравнения; обозначает действие предмета; полная и краткая форма; обозначает предмет; определение; вопросы: какой \ чей; вопросы: где\когда\как: склонение; спряжение; род; число; падеж.
-
Мини-самостоятельная работа (адаптивная технология) - самопроверка, самооценка. Выполнение каждого задания проверяется по ключам, результат фиксируется на экране выполнения заданий.
-
Задание №1 Спиши, подчеркни имена прилагательные(зимний, природа, красивый, лисья, чернота, побелел, лесные, золото, золочёный, синеть)
-
Задание№2 Допиши окончания имён прилагательных(зимн.. дорога, снежн.. сугробы, красив.. берёза, ярк.. солнце, солнчн.. день)
-
Задание №3 Укажи разряд имён прилагательных (природный, утренний, весёлый, кедровый, медвежья берлога)
-
Формулировка темы урока
-
Конструирование слова: бессильный - приставка
Числовой - корень
Весенний - суффикс
Красивый - окончание
- Какое слово получилось? Какова его частеречная принадлежность? Какая орфограмма в нём встретилась?
Запись даты и темы урока в тетрадь.
-
Работа по теме урока
-
Игра «Третий лишний» (работа с опорой: клише полного ответа)
-
Гусиный, румяный, письменный;
-
Соломенный, серебряный, целинный;
-
Машинный, мышиный, лосиный;
-
Экскурсионный, костяной, стеклянный.
-
Распределите слова на группы так, как считаете нужным. Свой ответ обоснуйте.
Чугунный, оловянный, карманный, обеденный, деревянный, восторженный, безветренный, стеклянный, лунный, государственный, лимонный, авиационный.
-
- енн, - онн
Основа на -н + - н
Слова-исключения
Обеденный
Восторженный
Безветренный
авиационный
Чугунный
Карманный
Лунный
лимонный
Оловянный
Деревянный
стеклянный
- Когда в суффиксах прилагательных пишется НН?
-
Образование прилагательных:
-
Кувшин, глина - глиняный кувшин
-
Почта, голубь - голубиная почта
-
Охота, сокол - соколиная охота
-
Нора, мышь - мышиная нора
-
Кольцо, серебро - серебряное кольцо
-
День, ветер - ветреный день
- Когда в суффиксах прилагательных пишется Н?
V. Итог урока: Составление КЛАСТЕРА «Н и НН в суффиксах имён прилагательных»
VI. Рефлексия (ладошка)
-
Домашнее задание: параграф 56, упр. 324