7


  • Учителю
  • Конспект урока письма и развития речи по теме: 'Деловое письмо. Письмо родным'

Конспект урока письма и развития речи по теме: 'Деловое письмо. Письмо родным'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Кулебакская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»




Конспект урока по русскому языку и развитию речи

для учащихся 5-х классов


Тема: «Деловое письмо. Письмо родным.»




Подготовила:

учитель русского языка и развития речи

Индюхина А.Ю.



г. Кулебаки,2015г.

Конспект комбинированного урока по русскому языку и развитию речи


Ф.И.О. Индюхиной Алевтины Юрьевны


учителя русского языка и развития речи МКСКОУ школы - интерната VIII вида.


Тема: Деловое письмо. Письмо родным.


Материалы и оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, раздаточный материал, образец письма, схема письма.

Основные термины: письмо , адресат.


Основные этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Цель. Формирование у учащихся умения писать письма близким людям.

Задачи.

Образовательные:

Познакомить с историей письма , структурой письма , видами письма, правилами написания письма.

Коррекционно - развивающие:

Развивать познавательные способности учащихся, применять полученные знания в жизни.

Воспитательные:

Воспитывать языковое чутье.

Форма урока - комбинированный урок.

Формы и методы: объяснение, беседа, рассказ, использование ТСО, работа со схемой и учебником.

Психологические особенности возраста.

Дети с ограниченными возможностями здоровья: уровень интеллектуального развития не соответствует паспортному возрасту.

Все психические процессы: восприятие, внимание, память нарушены.

Эмоционально-волевая сфера нарушена.

2

Предварительная подготовка: оформление класса, подготовка презентации и раздаточного материала, экскурсия на почту.

3


Организационный момент.

Этап психологической подготовки учащихся.

Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.


Организация внимания школьников.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Проверьте, все ли необходимое вы приготовили для урока?

Аутогенная тренировка.

-Закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я успею сделать все! Пусть урок принесет мне радость!»

- Открываем глаза, начинаем работать.

Дети садятся за парты.


Проверяют все ли необходимое они приготовили к уроку.


Повторяют хором за учителем.


4.


Актуализация опорных знаний.

Ход занятия.

Вводная беседа.

- В ящик погляжу почтовый.

Нет ли мне письма какого?

Конвертик беленький достал,

Интересно, кто прислал?

-А вы, ребята, любите получать письма? А писать их?


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

5.

6.

7.


8.

9.

Изучение нового материала.

Этап включения учащихся в деятельность по достижению познавательной, развивающей и воспитательной цели урока.

Сообщение темы и плана урока.

Рассказ учителя об истории возникновения письма.

Объяснение нового материала.

Этап организации учебно-познавательной деятельности.


Словарная работа.

Виды писем.

Беседа.


Работа со слайдами.

Физминутка.

Гимнастика для глаз.

Закрепление нового материала.

Этап закрепления знаний полученных в ходе изучения нового материала.


Работа с учебником.

Составление плана-схемы письма.

Работа со слайдами.

Работа в тетради.


Грамматическое задание.

Резерв.

Работа с деформированным текстом.

Подведение итогов урока.

Этап выявления уровня усвоения знаний и умений.

Рефлексия.


Задание на дом.

Этап сообщения учащимся о домашнем задании.


-Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения письма, узнаем, каких правил нужно придерживаться, когда пишешь письмо, составим план-схему письма.

-Открываем тетради, записываем тему урока: «Письмо родным».


- Я думаю, вам интересно будет узнать о том, как было написано первое письмо.

- Жила на свете девочка по имени Таффи. Однажды она отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить с помощью копья карпов к обеду. Но им не повезло: у отца сломалось копье. Девочка решила написать маме записку, чтобы та прислала другое копье. В это время по берегу реки шел Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить его к маме за копьем. На куске березовой коры девочка акульим зубом нацарапала такие рисунки (писать в то время еще никто не умел): папу со сломанным копьем, другое копье, самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Нарисовала бобров, которые встретятся Незнакомцу на пути, чтобы тот лучше нашел дорогу.

Таффи подумала, что в этих рисунках все понятно. Однако незнакомец прочел эти рисунки по-другому. Он подумал, что отец Таффи вождь племени и он в опасности и ,что нужно привести на помощь все племя.

«Я пойду и приведу ему на выручку все племя» - решил незнакомец.

И уж совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме Таффи. Женщина решила, что Незнакомец проткнул ее мужа копьем, сломал ему руку и напугал девочку.

Ох, и досталось же Незнакомцу от разъяренных женщин племени. А тот не мог им ничего объяснить : ведь он не знал их языка.

Оказывается, написать письмо полдела: нужно его еще прочитать.

Когда недоразумение выяснилось, все долго смеялись. А потом главный вождь племени сказал Таффи, что она сделала великое открытие!

- Понравилась ли вам сказка?

- А знаете ли вы, кто автор этой сказки?

- Это английский писатель Джозеф Редьяр Киплинг.

- Прошло время, и люди научились писать и посылать друг другу письма при помощи почтальонов.

- Мы познакомились с историей письма. А что такое письмо?

- В Толковом словаре Ожегова: «Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо по почте». Письма шлют родным, друзьям, знакомым.

-Запишите слово письмо в тетрадь.

- Сколько букв в слове? А сколько звуков?

- Почему букв больше чем звуков?

- Что показывает ь в середине слова?

-Как называют получателя письма?

-«Адресат - это получатель письма».

- От какого слова произошло?

-Запишите слово адресат в тетрадь.


- А вы знаете, какие бывают виды писем?

(учитель читает детям письма, чтобы выяснить, кому и с какой целью они написаны.)

1 письмо.

Дорогие дети!

От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга.

Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.

М.Горький.


- Какими быть детям желает Максим Горький?

- Это письмо-пожелание.

-Запишите этот вид письма к себе в тетрадь.

2 письмо.

С днем рождения, мои дорогие близнецы!

Всегда думаю о вас, собираю для вас интересные книги.

Растите веселыми, дружными, упорными в учении и труде.

Любящий вас дедушка Коля.

- Кому адресовано это письмо?

- Какое это письмо?

- Это письмо-поздравление.

- Запишите к себе в тетрадь.

3 письмо.

Здравствуйте, дорогие мама и папа!

Пишу вам из детского санатория. Здесь мне очень нравится. Когда вы приедете?

Приезжаете скорей. Я по вам соскучилась.

Целую. Ваша дочь Оля.

- Кому это письмо?

- Такое письмо называется письмо-родным.

- Запишите к себе в тетрадь.

Вывод: письма бывают разными: письма-пожелания, письма-поздравления, письма родным. Все это личные письма.

- Открываем учебник на стр. 211, упр. 334.

- Читаем задание.

-Причитайте это письмо.

-Кто написал это письмо?

- Кто адресат?

- Можно ли сказать, что письмо - это текст?

- Почему?

-Как вы думаете, сколько частей имеет этот текст?

- Вы совершенно правы, это письмо имеет 4 части:

1. Обращение и приветствие.

2. Сообщение (новости).

3. Вопросы, просьбы, пожелания.

4. Прощание, подпись.

- Что самое главное в начале письма?

- Каким словом начинается письмо?

- Прочитайте 1 часть.

- Прочитайте 2 -основную часть. О чем в ней говорится?

- Прочитайте 3 часть письма? Что содержит эта часть?

-Найдите и прочитайте, какими словами заканчивается письмо?

- Это прощание и подпись того, кто писал письмо - 4 часть.

- Давайте еще раз повторим, из каких частей состоит письмо.

- Спишите письмо. Помните, что каждая часть письма начинается с красной строки.

- Прочитайте письмо по тетради.

- Письмо нужно писать разборчиво, аккуратно, чтобы адресат смог его прочитать.

- Посмотрите в свои тетради. Как вы выполнили работу?

-Выделите безударные падежные окончания имен существительных 1 и 2 склонения.

- Проверим, как вы справились с заданием.

- Исправьте текст письма. Для этого расположите части письма в нужном порядке.

- Сегодня вы все хорошо поработали на уроке.

- Оцените каждый свою работу на уроке.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- К следующему уроку написать ответное письмо Вите от его сестренки по схеме.

Слушают учителя.

Работают в тетрадях.

Слушают учителя.

Дети отвечают на вопросы.

Слушают учителя.


Отвечают на вопрос.


Дети записывают слово в тетрадь.


Отвечают на вопросы.

Работа в тетрадях.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Работа в тетради.


Отвечают на вопросы.

Работа в тетради.


Слушают учителя.


Записывают к себе в тетрадь.


Выполняют упражнения для глаз.

Дети читают письмо «про себя».

Чтение письма сильным учеником.

Ответы детей.

Выборочное чтение.

Ответы детей.


Дети работают в тетрадях.

Ответы детей.


Самостоятельная работа детей.


Дети отвечают с места по одному.

Ответы детей.

Дети сами оценивают свою работу на уроке.

Высказывание собственных суждения по опорным словам:

- Мне было интересно…

- Я научился…

-Новым для меня оказалось…

- Я понял…

Учащиеся записывают домашнее задание.

Дата___________________________________________________________________

Подпись________________________________________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал