- Учителю
- классный час ' Мы вместе- значит мы сила'
классный час ' Мы вместе- значит мы сила'
Классный час: «Мы вместе - значит мы сила»
Цель: воспитание патриотизма, духовно - нравственных качеств личности.
Задачи: познакомить уч-ся с историческими событиями прошедшего времени;
воспитание чувства ответственности и причастности к построению нового демократического общества.
Место проведения: классная комната.
Оформление: наглядность по теме.
Форма проведения: устный журнал.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Беседа классного руководителя с учениками:
Основные вопросы: 1. Когда был принят «Закон о независимости РК»?
2. Какой день считается днём Республики?
3. Кто президент РК?
4. Как называется основной Закон РК?
5. Что представляет собой Конституция РК?
6. Хроника событий.
2. Проведение устного журнала «Мой Казахстан».
1) Родная земля - молодая и древняя
Пою о тебе и тобою живу,
Тебе свои чувства и душу поведаю,
Тобой, восхищаясь, тебя изучу!
2) Мы с вами родились и живём на древней казахской земле, и нам, гражданам Казахстана, необходимо знать и уважать историю, традиции и культурное наследие казахского народа.
3) Говорят, даже боги не могут изменить прошлое. Все наши ошибки и достижения, победы и поражения также стали частью истории.
4) Родная Земля - молодая и древняя
Пою о тебе и тобою живу!
Не север взгляну - вижу зелень деревьев,
На юг посмотрю - ветры сушат траву.
5) Современный Казахстан - это настоящая европейско-азиатская страна. Он соединяет в себе историю, культуру, религию Востока и Запада. Он занимает седьмое место в мире по площади территории.
6) История Казахстана - это история того народа, героические предки которого остановили великого завоевателя мира Александра Македонского.
7) Казахи сохранили в народной памяти горестные воспоминания: более ста лет владели ими гунны, годами великого бедствия называли они нашествие джунгар - пришельцев с Востока, более 250 лет они терпели монголо-татарское иго.
8) Свободолюбивый народ не единожды отстаивал с оружием в руках свою независимость.
9) Здесь люди волю издавна любили,
Когда захватчик с боем к ним полез
На луки и на стрелы порубили
Под самый корень весь окрестный лес.
И в засуху они не знали страха:
Когда врывалась буря, пыль клубя,
Не умоляли сжалиться аллаха,
Во всём надеясь только на себя.
10) Важнейшим событием в жизни Казахстана стало принятие 16 декабря 1991 года закона «О государственной независимости Республики Казахстан».
Все вместе: Наше знамя - Независимость
Наша цель - Мир и Благоденствие.
3. Инсценировка сказки «Следопыт» И. Алтынсарина.
Действующие лица: Филипиди А. - от автора
Додонов И. - путник
Анисимов В. - всадник
Цай С. - судья.
4. Коллективные игры.
Дети разделяются на две команды, в состав команд могут входить родители.
А) Разгадывание кроссвордов о Казахстане, составленных учащимися до классного часа дома.
Б) Кто быстрее, умнее.
1) Составить слова (кто больше) из слова «Грамотеи»
2) Изобразить пантомиму героев басни И.А.Крылова
- «Ворона и лисица»
- «Обезьяна и очки»
3) Игра «Калечена - малечена»
(удержать на одном пальце карандаш)
4) Прочитать пословицы (слова и буквы в разброс)
-
Маыд бзе ногя ен тыбеав. (Дыма без огня не бывает)
-
За дуварп - утакм и ертемьу кладос. (За правду - матку и умереть сладко)
-
Кот тезве, огот и ноготяюп. (Кто везёт, того и погоняют)
-
Лма нотилозк, ад одрог. (Мал золотник, да дорог)
-
То обрад рбода не ущит. (От добра добро не ищут)
-
У смие якенн ядит бзе зугал. (У семи нянек дитя без глазу)
-
Чеут шоках, еьч омса алъес. (Чует кошка, чьё мясо съела)
-
Дебут недь - тудеб щиап. (Будет день - будет пища)
-
Зняк од векиа дедотев. (Язык до Киева доведёт)
-
Горадо клажо к дубое. (Дорога ложка к обеду).
5. Подведение итогов.