- Учителю
- Формирование коммуникативных универсальных учебных действий посредством УМК 'Перспективная начальная школа'
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий посредством УМК 'Перспективная начальная школа'
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УРОКЕ
Учебный предмет - Русский язык
Класс - 2.
УМК «Перспективная начальная школа»
Программы по учебным предметам: 1-4 классы.: в 2 ч/Составили Р.Г. Чуракова- М.: Академкнига/Учебник, 2011. -Ч.1: 240 с.
Учебник - Н.А. Чуракова Русский язык Москва Академкнига/учебник 2012 г.,
Раздел «Синтаксис»
Тема урока "Что такое обращение" (Первый из двух уроков по теме)
Автор: Мехович Елена Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «Викуловская СОШ №2»
Тип урока: Урок освоение новых знаний.
Цель урока: формировать представление об обращении с точки зрения пунктуационных, интонационных, коммуникативных норм.
Задачи урока:
дидактические:
раскрыть понятие «обращение»,
познакомить со способами выделения обращения на письме и в устной речи;
развивающие:
познавательные УУД
развивать умение учащихся находить обращения в речи; выделять обращения на письме запятыми, а в устной речи - интонационно,
развивать умение использовать обращение в устной и письменной речи в соответствии с речевой ситуацией; выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;
развивать способности анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы, доказывать, логически рассуждать при работе с языковым материалом,
развивать умение находить и выделять необходимую информацию при работе с правилом, материалом учебника и ТПО;
регулятивные УУД
развивать волевые качества, самоконтроль и самооценку;
коммуникативные УУД
развивать умение планировать и осуществлять учебное сотрудничество при работе с соседом по парте;
воспитывающие:
личностные УУД
воспитывать положительное отношение к учению, нравственно-этическое отношение к окружающим людям, стремление к успеху.
Оборудование урока: учебник Н.А. Чуракова Русский язык 2 класс 3часть, схемы «Знаки препинания при обращении».
Технологическая карта
Основные этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Универсальные учебные действия: формируемые УУД (группа и название конкретного УУД) и средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.)
Орг. момент
Приветствует обучающихся, создаёт благоприятную психологическую атмосферу
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
Мотивация к учебной деятельности
Учитель обращается к учащимся:
- Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка придает хорошее настроение, а именно такое настроение понадобиться нам сегодня на уроке.
Учащиеся настраиваются на работу
Мотивационный
компонент.
М.п: беседа
Ф.р: фронтальная
Личностные УУД: смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом- определение того, «какое значение, смысл имеет для меня учение»)
Актуализация знаний и целеполагание
Вовлекает обучающихся в беседу:
- Начиная с первого дня своей жизни человек нуждается в общении. Люди общаются между собой не только в семье, но и на улице, в магазине ,на работе, в общественном транспорте и других местах. При этом в разговоре они часто обращаются друг к другу.
Прочитай предложение .
Обучающимся выдаются карточки с их именами, они должны обратиться друг к другу с какой-то просьбой. (подойти к окну, полить цветок, открыть дверь)
-Запишите предложение.
«Гриша подошел к окну»
-Нужно ли Грише подойти к окну.
- Почему?
-А теперь попросите Гришу об этом.
-Как вы это сделаете? ( назовем по имени)
- Как вы думаете, как называются слова, обозначающие того, к кому обращаются?
- Вы уже догадались о чем пойдет речь на уроке?( об обращении)
- Какую цель поставим на урок? (узнать , что такое обращение и найти его в тексте)
Учащиеся размышляют, высказывают свое мнение, настраиваются на работу
Учащиеся обращаются с просьбами, и ребята выполняют действия.
Отвечают: «Потому что с просьбой обращались именно к ним».
Выдвигают свои предположения.
Участвуют в планировании учебной деятельности.
Совместно с учителем формируют цель урока
М.о. проблемного изложения
М.п. диалоговые технологии
Ф.р. фронтально-индивидуальная
Коммуникативные УУД:
владение диалогической речью
Познавательные УУД:
логические (подведение под понятие, выдвижение гипотез после диалога и действий учащихся).
М.о. проблемного изложения
М.п. активизация познавательной деятельности
Ф.р. фронтальная
Познавательные УУД:
общеучебные
(формулирование учебной цели), логические (выдвижение гипотез).
Личностные УУД:
самопознание и самоопределение
Регулятивные УУД:
целеполагание и планирование
Первичное восприятие и усвоение нового материала
- Откройте учебники на стр. 54. Найдите учебную статью, которую предлагает нам Летучая Мышь
- Давайте составим план данной статьи. На сколько смысловых частей можно поделить данную статью?
- Прочитайте первую часть и задайте к ней вопрос. (Какие слова называются обращением?)
- Прочитайте 2 часть и задайте к ней вопрос.(Как выделяются в речи обращения?)
-Составьте краткий ответ об обращении по данному плану.
Гимнастика для глаз
Предлагают открыть учебник.
Находят тему «Что такое обращение».
Выдвигают свои предположения, ставят учебные задачи с помощью учителя.
(Пишу на доске)
Определяют свой уровень знаний, планируют деятельность.
Познавательные УУД:
общеучебные
(формулирование учебной цели), логические (выдвижение гипотез).
Личностные УУД:
самопознание и самоопределение
Регулятивные УУД:
целеполагание и планирование
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Организует работу в группах
- Найдите предложения на странице 55. ( по заданию)
- Обращение в схемах предложения мы будем обозначать буквой О
Показывает схему.
- Прочитайте предложение, которое подходит к данной схеме и т. д .
Читают, анализируют, отвечают, сопоставляют предположение с правилом.
Работают в группах, составляют предложения с обращениями.
Читают предложения, анализируют, находят без обращения. Выделяют обращения, определяют их местоположение.
Работают со схемами, анализируют, находят соответствующие предложения
М.о. объяснительно-иллюстративный
М.п. диалоговые технологии Ф.р. фронтальная
Познавательные УУД:
логические
(анализ и сравнение предложений, выделение различного, подведение под понятие, доказательство).
Познавательные УУД:
общеучебные (поиск в и выделение необходимой информации - правила об обращении)
М.п. диалоговые технологии Ф.р. групповая (в парах)
Коммуникативные УУД:
планирование и осуществление учебного сотрудничества при работе в паре.
Познавательные УУД:
логические
(анализ, подведение под понятие).
М.о. проблемного изложения
М.п. активизация познавательной деятельности
Ф.р. фронтальная
Познавательные УУД:
логические
(анализ, сравнение, доказательство).
Познавательные УУД:
общеучебные (понимание и преобразование учебной информации - знаково-символического моделирования )
Познавательные УУД:
общеучебные (поиск и выделение необходимой информации)
Познавательные УУД:
логические (анализ, подведение под понятие)
Познавательные УУД:
общеучебные (знаково-символические действия)
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
Предлагает выполнить задание:
- На доске выражения записаны столбиком:
Ольга Николаевна, милый мальчик, мое солнышко, ботаник Саша,
иди к доске, молодой человек, Вы опоздали, уважаемый Иван Петрович.
- Прочитайте выражения, соблюдая интонацию.
Можно ли все выражения назвать обращением.
-Какие слова являются обращением?
-Подчеркните эти слова.
-Где находятся в предложении?
Коллективное составление предложения с обращением к одной из схем. -Ребята я предлагаю вам творческую работу.
- Выберите три обращения и составьте предложения ко 2 и 3 схеме.
- Предложения должны быть с разными обращениями.
М.о. проблемного изложения
М.п. активизация познавательной деятельности
Коммуникативные УУД:
планирование и осуществление учебного сотрудничества.
Ф.р. индивидуальная
РегулятивныеУУД:
контроль (сличение с эталоном), оценка(осознание качества и уровня усвоения материала)
Динамическая пауза
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом
Левой- раз, левой- раз,
Посмотрите все на нас.
Улыбнитесь , девочки.
Улыбнитесь, мальчики.
Все захлопали в ладоши-
Дружно, дружно, веселей.
Застучали наши ножки-
Громче, громче, и быстрей.
По коленочкам ударим-
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем-
Выше, выше, выше.
Мы на месте покружились
И остановились
Познавательные УУД:
общеучебные (извлечение информации из прослушанных предложений), логические (выбор оснований, доказательство).
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД
1)Упражнение 61.
- Прочитайте стихотворение выразительно друг другу.
-Найдите обращения.
- Вы догадались, чего в тексте не хватает?
- Спишите текст правильно, учитывая, что в нем много обращений.
2)Самоконотроль.
-Миша подсчитал, что в этом тексте пропущено 7 запятых. Его Анишит Йокоповна похвалила.
- Кто поставил 7 запятых?
Хорошо . Значит вы выполнили задание верно.. Поставьте плюс на полях.
-Если не удалось поставить 7 запятых поставьте восклицательный знак на полях. Вам нужно еще поработать над этой темой
Читают стихотворение друг другу, находят обращения, вспоминают о выделении обращений на письме.
Списывают, проверяют по эталону.
Работа над интонационным выделением обращения.
М.о. проблемного изложения
М.п. активизация познавательной деятельности
Ф.р. групповая(в парах)
Коммуникативные УУД:
планирование и осуществление учебного сотрудничества.
Ф.р. индивидуальная
РегулятивныеУУД:
контроль (сличение с эталоном), оценка(осознание качества и уровня усвоения материала)
Подведение итога сов местной и индивидуальной деятельности учеников
-Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
Поработайте в парах. Расскажите друг другу, что вы узнали, о обращении используя этот план
-
Обращение - это…
-
Устно выделяются…
-
Письменно выделяются-
-Кто хочет рассказать об обращении по данному плану?
- Можно в жизни обойтись без обращений?
-Как нужно обращаться к своим друзьям?
- Как нужно обращаться к взрослым?
-Как нужно обращаться к родственникам? (мама папа или ласковыми словами
Работают в парах, вспоминают, каждый рассказывает друг другу то, что он узнал об обращении.
Технология коллективного взаимодействия
Слушают, анализируют ситуации,
отвечают на вопросы, приходят к выводу, что нужно так обратиться к человеку, чтобы не обидеть его.
Еще раз озвучивают все то, что узнали, чему научились.
Благодарят учителя и ребят за работу с использованием обращений.
Оценивают свои достижения, планируют коррекцию.
М.о. репродуктивный
Ф.р. групповая (в парах)
Коммуникативные УУД:
планирование и осуществление учебного сотрудничества, управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий.
Познавательные УУД:
общеучебные
(структурирование знаний).
М.о. репродуктивный
Ф.р. фронтальная
Регулятивные УУД:
самооценка
Личностные УУД:
самопознание и самоопределение
Регулятивные УУД:
самооценка.
Домашнее задание
НА ВЫБОР:
1)- Запишите домашнее задание. упражнение 40,41 ТПО
2)Творческое задание:
- В своих произведениях А.С. Пушкин , употреблял очень много обращений.
Самостоятельно найти в сказках Пушкина обращения и выписать 4-5 предложений с ними
Говорят о том, что нужно потренироваться дома.
Выбирают нужные упражнения для домашней работы, индивидуальное домашнее задание.
М.о. проблемного изложения
М.п. инициирование творчества учащихся
Ф.р. фронтальная Личностные УУД:
осознание своих трудностей и стремление к их преодолению,
Познавательные УУД:
общеучебные (поиск и выделение необходимой информации)
Регулятивные УУД:
коррекция (намечать способы устранения ошибок, трудностей).