- Учителю
- Открытый урок по русскому языку в 5 классе 'Однородные члены предложения'
Открытый урок по русскому языку в 5 классе 'Однородные члены предложения'
Урок 27
5 класс
Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения. Обобщающее слово.
Цели урока:
Образовательные: Знать опознавательные признаки однородных членов предложения; уметь находить однородные члены в предложении; соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами; обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах.
Развивающие: Формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся; развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать предложенный материал;
Воспитательные: Формирование аккуратности, усидчивости, внимательности, самостоятельности, уважения друг к другу, умения работать в команде; создание атмосферы творчества и успеха;
Ход урока:
1.Организационный момент
Дерево достижений
- Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал
Красный, - желают общаться.
Желтый - проявят активность.
Синий - будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
- Сегодня вы побудите художниками, я вам раздам черно-белые картинки на тему осени, а вы в течении урока, должны ее разукрасить, но цветные карандаши вы будите получать только тогда, когда будите успешно выполнять задания на уроке русского языка.
2.Актуализация опорных знаний
Курбан получает Карточку №1.
Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть грамматическую основу предложений и определения.
Ст..ят последние дни поз..ней ос..ни. На синем неб… в..сят белые обл..ка. В пр..зрач..ном воздух.. плывут тонкие нити паутины. На высокой ел… уселась стайка ч..рных др..здов.
- Какие члены предложения вы знаете?
- Назовите главные члены предложения? А второстепенные?
- Что вы знаете о подлежащем? Сказуемом?
- Что знаете о дополнении, определении, обстоятельстве?
Молодцы, все верно. Все вспомнили совершенно верно.
Итак, решите, пожалуйста, лингвистическую задачу:
-
из предложения Я вышла на улицу возьмите подлежащее
-
из предложения Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство
-
из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое
-
из предложения На лесную полянку вышел огромный лось возьмите определение
-
из предложения Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение
Полученное предложение записывается на доске, и один из учеников разбарает его по членам предложения.
3.Изучение новой темы
- Посмотрите на предложение на доске.
Бесшумно трепетали на осинке разноцветные листочки.
Давайте уточним, какие это листочки, и заменим одно слово разноцветные на 2 или 3. (красные и жёлтые)
Бесшумно трепетали на осинке красные и жёлтые листочки.
Из курса начальной школы вы знаете, как называются такие члены предложения. (Однородные)
Итак, как вы уже, наверное, догадались, тема нашего урока - «Однородные члены».
Сегодня на уроке мы будем учиться
-
находить однородные члены,
-
соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами,
-
обосновывать постановку знаков препинания.
Знакомство с правилами в учебнике на стр.78 - 80
Однородные члены связаны между собой интонационно в устной речи и при помощи союзов в письменной речи.
Союзы, которые используются для связи ОЧП.(одиночные)
И, ДА (=И), ИЛИ - запятая не ставится
А, НО, (ДА =НО) - запятая ставится
4. Обобщение изученного.
Работа с текстом на доске.
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Составить схемы.
Книга наш дру.. и сове..чик. Из кни.. журналов и брош..р мы узнаём много интересного о жизн.. на земл.. Над созданием кни.. трудят..ся п..сатели художники печ..тники. Тру.. их сложен но важен и поч..тен. Ты помни об этом и бер..ги книги!
ФИЗМИНУТКА
Графический диктант. (Составить схемы однородных членов) (учащиеся выполняют самостоятельно в тетради)
-
Листья осины могут быть багряными, алыми, лимонными, коричневыми, чёрными, серыми, белыми.
-
Ветер бросал горсти листьев на стол, на кровать, на пол, на книги.
-
Мы спали на листьях и насквозь пропитались их запахом.
-
Синицы висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клёна.
-
Под весенним солнцем, под белыми облаками в теле берёзы копится живительный сок.
-
Берёза воспета в фольклоре, в поэзии, в музыке и живописи.
-
Осенью солнце светит ещё ярко, но не греет.
Карточка №2. - Коваленко Дима
«Собери слово».
Возьмите из предложенных слов только указанную морфему и составьте новое слово.
Безрадостный - приставку
Ошибка - корень
Беспорядочный - суффикс
Красная - окончание
- Какое слово получилось? (Безошибочная)
Составь словосочетание с этим словом, выдели главное слово и зависимое.
Карточки со схемами однородных членов:
Учащиеся должны составить устно к ним предложения
5. Подведение итогов урока
- Давайте еще раз вспомним, какие члены предложения называются однородными.
- Пред какими союзами всегда ставим запятую в предложениях с однородными членами?
- В каком еще случае ставится запятая в предложении с однородными членами?
- Когда между однородными членами запятая не ставится?
Выставление оценок, с комментарием.
Домашнее задание: Выучить правила на стр.78 и 80, выполнить упражнение 285
6.Рефлексия
«Три М» - три момента: который - очень понравился; который - вызвал затруднение; который - расстроил вас. Написать и приклеить в дневник учителя.