- Учителю
- Конспект урока- практикума в 10 классе на тему'Основные способы словообразования'
Конспект урока- практикума в 10 классе на тему'Основные способы словообразования'
Учитель - Нисивкина С.П.
Урок-практикум по теме
«Основные способы словообразования» в 10 классе
Цель: научить правильно определять способы образования слов.
Задачи:
1. повторить способы образования слов (морфологические и неморфологические);
2.определить связи словообразования с другими разделами лингвистики;
3. формировать культуру речи, прививать интерес и любовь к русскому языку.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Раздача заданий для «Ловушки». Работа в парах.
Задание №1: оценить правильность высказываний знаками «плюс» или «минус» (верно-неверно).
-
Словообразование - раздел лексики, который изучает слово как часть речи и его формы.
-
Морфемы - значимые части слова (приставка, корень, суффикс, окончание).
-
Строение слова изучает лексика.
-
Окончание - изменяемая значимая (грамматическое значение) часть слова, образующая форму слова и служащая для связи слов в словосочетании и предложении.
-
У каждой части речи есть свои «любимые» суффиксы.
-
Основной суффикс существительных -л.
-
Основные суффиксы притяжательных прилагательных: -ий; -ин; -ов.
-
Омонимичные корни - разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию (вода, водитель).
-
Неморфологический способ образования слов - это переход одной части речи в другую, сложение, приставочный.
-
Способы образования форм слова: с помощью окончания, формообразующих суффиксов (- л; -а; -ющ; -вши; -вш; -учи), форм сравнительной и превосходной степени прилагательных ( тонкий -тоньше- тончайший).
2.Проверка: пара у доски. Модельный ответ: 1 - 2 + 3 - 4 + 5 + 6 - 7 + 8 + 9 - 10 +
Оцените себя, оценку поставьте в оценочный лист.
Шкала оценивания: «5» - 0 ошибок
«4»- 1-2
«3» - 3-4
«2» - 5 и более.
3.Выход на тему урока. С каким разделом лингвистики мы с вами сегодня будем работать? Тема урока? (записать ее). Что изучает словообразование? Цель урока? (целеполагание).
Цель: научиться правильно определять способы образования новых слов. Задачи?
4. Актуализация. Какие способы образования слов мы знаем?
1. Морфологические и 2.неморфологические
приставочный, суффиксальный, 1. переход из одной части речи в другую
приставочно-суффиксальный, бессуфиксный, (морфолого-синтаксический)
сложение: основ, слов, 2. изменение значения слова
основ с соединительной гласной, без с. гласной, (лексико-семантический)
частей слов, частей слов с суффиксацией, 3. сращение (лексико-синтаксический).
аббревиация (начальных звуков, начальных букв)
5. Задание № 2: определить способы образования данных слов (по вариантам).
1 вариант.
Беспорядок, назавтра, прыгнуть, горячо, по-летнему, подружиться, дрожь, удар, лесостепь, сталевар, метеосводка, телевидение, собкор, завхоз, ТОО, ВВС, диван-кровать, вуз, мороженое (мясо, вкусное), кулак (сжатый, Прохоров), долгоиграющая пластинка, сейчас.
2 вариант.
Безнравственный, неглубокий, медленно, птичий, по-новому, натанцеваться, зелень, привоз, овощехранилище, водопад, авторучка, сорокалетие, Минюст, спецкор, КСК, КВН, платье-халат, ТЮЗ, удивлен чудом - чудом спасся, княжеский удел - печальный удел, быстрорастворимый порошок, сумасшедший гражданин.
Проверка по модельному ответу. Оценивание - по шкале оценивания, сверив свою работу с модельным ответом.
Шкала оценивания: «5» - 20-22 слова (1-2 ошибки)
«4»- 15-19 (3-7 ошибок)
«3» - 12-14 (8-10 ошибок)
«2» - 11 (11 и более ошибок)
Выставление учащимися оценки за выполнение второго задания в оценочный лист.
С какими разделами лингвистики связано словообразование?
6. Задание №3:записать словосочетания, раскрыв скобки. Слитно, раздельно или через дефис?
Железнодорожный состав, труднодоступные горы, долгоиграющая пластинка, быстрорастворимый порошок, северо-западный ветер.
Почему эти сложные прилагательные пишутся слитно и через дефис? (актуализация).
Первое слово образовано из словосочетания железная дорога, с подчинительной связью. Первая часть остальных сложных прилагательных - наречия, при них нет зависимого слова. Переделайте эти словосочетания в словосочетания с ЗС. Что получилось?( примеры записать на доске).
Последнее прилагательное обозначает промежуточную сторону света.
7. Какой будет тема нашего следующего урока? (Слитное, раздельное, дефисное написание существительных, прилагательных, наречий).
Рефлексия. Возвращение к теме урока. Достиг ли урок цели? Какие способы образования определяем легко, какие - еще нет? В оценочный лист за третье задание оценку пока не ставьте, листы сдайте. На следующем уроке проведем тестирование, и тогда уже оценка будет выставлена всем в журнал.
Домашнее задание: 1 ряд - подобрать (составить) 5 тестовых заданий с 4 вариантами ответов на тему « Слитное,
2 ряд - «раздельное,
3 ряд - «дефисное написание существительных, прилагательных, наречий» (с ключами ответов).