- Учителю
- Конспект урока 'Образование слов с помощью сложения'. Технологическая карта урока. (5 класс. ФГОС. Учебник А. Д. Шмелёва)
Конспект урока 'Образование слов с помощью сложения'. Технологическая карта урока. (5 класс. ФГОС. Учебник А. Д. Шмелёва)
План - конспект урока «Образование слов способом сложения»
Попова Галина Николаевна МБОУ Наримановского района «СОШ № 2»
Учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Образование слов способом сложения (3 урок в теме «Словообразование»)
Тип урока: комбинированный
Форма урока: повторение и углубление
Модель обучения: базовая (5 класс - 5 часов в неделю
Реализуемая программа: составлена на основании Примерных программ по учебным предметам. «Русский язык 5-9». М., Просвещение, 2010- Стандарты второго поколения (УМК: 1). Русский язык. 5 класс под ред.А.Д, Шмелёва. М.: Вентана - Граф, 2012.
Цель урока: сформировать понятие о вариантах морфем.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
развить умение формулировать определение понятий; находить морфемы в слове; членить слова на морфемы; различать морфемы в слове; анализировать словообразовательную структуру слова, различать способы словообразования.
-
обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
парной работы.
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
-
Физ. минутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок
Урок № 50. Технологическая карта урока «Образование слов способом сложения»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(1 минута).
-
Орг. момент
Приветственное слово учителя
Здравствуйте! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Приветствие учащихся
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2. Актуализация
знаний
-
минуты)
1. Повторение. Работа с интерактивной таблицей
2. Рассмотрите слова, определите способ образования слов
2. Проверочная работа. Составьте словообразовательную пару, выделите основу, суффикс или приставку.
1в. Кусочек, отплыть, добренький.
2 в. Пригород, львица, послезавтра
Рассматривают слова, определяют способ образования
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Постановка учебной задачи.
(1минута)
-
Работа с интерактивной таблицей.
-Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
Тема: Образование слов способом сложения.
- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тема урока.
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Правильно, мы должны выяснить, какие есть способы сложения слов
Работают с таблицей
Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.
- Цель урока -рассмотреть, способы сложения слов, уметь образовывать слова с помощью сложения
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
4.Углубление изученного и усвоение новых знаний
4 минуты
Наблюдение за способом сложения слов, стр. 179., вопросы
Формирование понятия «способ сложения слов»
Читают, отвечают на вопрос, приводят примеры
.УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи;
5.Первичное закрепление знаний.
7 минут
1. Упр. 81 (5 слов), стр.179. Спишите слова, обозначая в них корни и подчёркивая соединительную гласную о или е.
(на доске и в тетради)
-
Упр. 82, стр. 179. Запишите слова по образцу ( по вариантам: 1, 2, 3, 4, 5)
Обсуждают, предполагают. Образуют слова способом сложения.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работают со словами).
Физ. минутка (пауза релаксации) 1 минута
6.Закрепление изученного материала
Проверочный контроль.
Контроль. Упр. 83
Выполняют задания Самопроверка.
К: учит, способам взаимодействия, сотрудничества)
Р: (опираются на уже известное).
7.Рефлексия деятельности
Фронтальный опрос
Что нового вы узнали на уроке?
Если вы поняли тему урока, возьмите и поднимите этот смайл:
- А если не поняли - такой смайл:
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
8.Домашнее задание.
2 минуты
Стр.179 упр. 81( остальные слова (базовый);
упр.79, стр.178 - 2задание (повышенный),
Перечень используемых на уроке № 50 ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрации, презентация, видеофрагменты. Тест, модель
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
1.Как образовалось слово
2.Способы образования слов
Тест «Словообразование
электронный
Пример, как определить способ образования
Таблица
тест