- Учителю
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида
Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида
Предмет - русский язык
Класс - 6
Учитель - Касимова О.В.
Дата ________
Тема: Предложение. Главные и второстепенные члены предложения.
Цель: Совершенствовать умение правильно употреблять предложения в устной и письменной
речи.
Задачи:1. Повторить материал по теме «Предложение».
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание.
3. Воспитывать аккуратность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Проверка домашнего задания. Зачитайте свои слова.
IV. Чистописание.
1.) Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту трём-трём,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту жмём-жмём.
2.) Цц ЦЦ ЦЦццц Цац у цы
Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул -
Стал на «Ц» похожим стул.
V. Работа по теме.
1.) Работа по учебнику с.3-4
2.) Упражнение №1 (письменно)
3.) С.5 - правило
4.) Работа в паре. Карточка «Сделай-проверь». Подчеркни только предложения:
Пришла зима. Серые тучи покрыли. Зимнее солнце светит редко. Дует резкий.
Красногрудые снегири.
VII. Физкультминутка.
VIII. Коррекционное задание. Закончи предложения:
Наступила золотая … Пожелтели на деревьях… Они тихо падают…
Высоко в небе летят…
IX. Осознанное чтение.
- Текст Ю.Олеша «Три толстяка»
X. Словарно-орфографическая работа. Записать под диктовку слова, обозначить
ударение, подчеркнуть орфограмму.
Ракета, физкультура, до свидания, остров, космос, свобода.
XI. Письмо под диктовку.
Запасливая белка собирает орехи.
- Докажите, что это предложение?
- Как оно оформлено?
XII. Домашнее задание: С.5. упр.2
XIII. Итог урока.
-Что такое предложение?
-Как оно оформляется на письме?
Предмет - русский язык
Класс - 6
Учитель - Касимова О.В.
Дата ________
Тема: Приставка.
Цель: Закреплять знания о составе слова.
Задачи:1. Закреплять знания учащихся о словообразующей роли приставок.
2. Отрабатывать навык разбора слова по составу.
3. Воспитывать самостоятельность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Павлик подплыл от берега.
Митя забежал к лодке.
Алёша поднёс ведро домой.
Собака влезла из конуры.
Мячик подскочил от стенки.
Кошка вылезла в корзинку.
- Что неверно? (неподходящие приставки)
- Сегодня мы вспомним, что такое приставка, и для чего она служит?
III. Проверка домашнего задания.
1. Какие слова называются однокоренными?
2. Разбей слова на группы однокоренных слов, выдели корень:
Дом, куст, носильщик, домовой, носит, кустики, надомник, кустарник, поднесли, домик, внёс.
Зачитайте свои слова.
IV. Чистописание.
1.) Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту трём-трём,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту жмём-жмём.
2.) Тт тт та те ти
В такси таксе тесно.
V. Работа по теме.
1.) Работа по учебнику - с.29 - правило
2.) С.29, упр. 41
3.) С.29, упр. 42
4.) Самостоятельная работа: записать словосочетания, подобрав к глаголу соответствующую приставку (в, из, под, за, у, пере, на, рас, с)
…бежать в комнату, …ставить стул, …писать письмо, …брать грибов, …вязать ранку, …колоть орех, …бить гвоздь, …кутать куклу, …качаться на качелях, …путать буквы.
VII. Физкультминутка.
VIII. Коррекционное задание. Письмо по памяти.
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
IX. Осознанное чтение.
- Текст Ю.Олеша «Три толстяка».
X. Словарно-орфографическая работа. Найди и запиши словарные слова, обозначь
ударение, подчеркни орфограмму.
Длрнвфанератиывцйхозяинюжшеателеграммаэфчмеантенназоавыфтперронбчсмв
XI. Игра «Поменяй слоги местами»
Рады - дыра нора - рано
Наши - шина какой - койка
Насос - сосна камыш - мышка
Качай - чайка жилы - лыжи
Кабан - банка навес - весна
XII. Домашнее задание: С.30. упр.43
XIII. Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Что такое корень? Приставка?
- Как пишется приставка со словом?
Предмет - русский язык
Класс - 6
Учитель - Касимова О.В.
Дата ________
Тема: Суффикс.
Цель: Закреплять знания о составе слова.
Задачи:
-
Учить детей образовывать новые слова с помощью суффиксов.
-
Развивать целостность восприятия, слуховое внимание к слову.
-
Воспитывать интерес к родному слову.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Звенит звонок, зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.
II. Сообщение темы и цели.
III. Проверка домашней работы.
-
Фронтальный опрос.
- Какие слова называются однокоренными или родственными?
- Работа по схеме «Состав слова».
- Что такое приставка?
-
Работа по карточкам.
IV. Работа по новой теме.
-
Минутка чистописания.
Зз Заза ЗЕзе ЗВ зв
Звенит звонок, зовет звонок,
И Зоя в класс к себе идет.
-
Прочитайте слова, назовите корень
Ком, комочек, комок
Сад, садок, садочек
Лес, лесок, лесочек.
- Прочитайте ту часть слова, которая стоит после корня (- ок, очек)
- Как она называется?
- Подумайте, при помощи чего образовались эти слова?
- Давайте выделим эту часть слова ^.
3. Работа по учебнику: с.30 - правило
- С.31, упр.44,45,46
V. Физминутка.
VI. Первичное закрепление материала.
Коррекционное задание. Игра «Найди хозяина». Выделите корень.
- Посмотрите, кто это? (гномик, дровосек, великан)
- Скажите, у кого головка?
- У кого голова?
- У кого головища?
Вы будете внимательно читать слова и записывать под гномиком, дровосеком, великаном.
Голова, головка, головища, нос, носик, носище, глаза, глазки, глазищи, уши, ушки, ушищи, рот, ротик, ротище, лоб, лобик, лбище, рука, ручка, ручища, нога, ножка, ножища.
Корзина, корзинка, корзинища, стул, стульчик, нож, ножище, стулище.
VII. Коррекционное задание. Игра «Большой, маленький».
- Я назову большой предмет, а вы - предмет поменьше, совсем маленький и очень большой:
Дуб - дубок - дубочек - дубище
Вы не только назовёте предмет, но и покажете его размеры
Дом - домок - домочек - домище
Дым - дымок - дымочек - дымище
Сад - садик - садочек - садище
След - следок - следочек - следище
Дождь - дождик - дождичек - дождище
Друг - дружок - дружочек - дружище.
Задание на развитие слухового восприятия.
Я прочитаю вам стихи, а вы догадайтесь, каким словом (от слова дом) надо закончить каждую вторую строчку. Одно слово не имеет отношения к слову дом. Чур, его не произносить.
Жил да был весёлый гном
Он в лесу построил (дом)
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом он сделал (домик),
Самый маленький гномишко,
Под грибом сложил (домишко),
Старый, мудрый гном - гномище,
Выстроил большой (домище),
Был он стар и был он сед,
И большой был (домосед),
А за печкой, за трубой,
Жил у гнома (домовой),
Очень строгий, деловитый,
Аккуратный (домовитый),
Мох, калину, зверобой,
Всё из леса нёс (домой)
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас (домашний)
Вечером привык встречаться,
Гном с любимым (домочадцем)
Вместе посмотреть кино,
Поиграть с ним в (домино)
Каждый день соседи - гномы,
Навещали деда (дома)
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот (дом)
VIII. Словарная работа.
Анаграммы. ЗЯИНХО, РАНЕФА, ЛЕГРАМТЕМА, РОНПЕР, ТЕНАННА
Новые слова: мужчина, женщина.
1. Объясните символы:
2._______________ _______________
3.Запиши слова, разделив их на слоги:
____________________________
____________________________
-
Поставь ударение.
-
Подчеркни «опасные места».
4. Запиши имена прилагательные, подходящие по смыслу.
_________________сумочка, _________________
костюм.
5. Прочитай правила этикета, вставь подходящие по смыслу слова.
_________________ всегда уступает место в транспорте _________________. В помещении ______________ может остаться в головном уборе, а ______________ обязательно снимает его. ___________________ всегда здоровается первым с ________________.
IX. Самостоятельная работа.
X. Домашнее задание: с.33, упр.49
XI. Итог урока.
- Что такое суффикс?