- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе. Тема: «Буквы Ч – Щ в суффиксе –чик – щик».
Урок русского языка в 6 классе. Тема: «Буквы Ч – Щ в суффиксе –чик – щик».
Урок русского языка в 6 классе. Учитель Левенко Светлана Геннадьевна.
МОУ Юговская средняя общеобразовательная школа
Тема: «Буквы Ч - Щ в суффиксе -чик - щик».
Цель: изучить орфограмму "правописание суффиксов -чик-щик-", вывести
способ проверки данной орфограммы, развить коммуникативные навыки обучающихся
Тип урока: урок «открытия нового» знания
Понятия: суффикс, профессия, гипотеза, схема, алгоритм.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать тему урока; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в парах, группах, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).
Предметные: уметь писать правильно слова с суффиксами на -чик-щик, составлять схему, алгоритм по правилу
Приёмы: создание проблемной ситуации, беседа, создание схемы, алгоритма.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
− Здравствуйте, садитесь Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Смайлики настроения
- Скажите, пожалуйста, вы любите своё село? А за что? Да, у нас красивое село, много красивых зданий. А вы хотели бы построить новое здание? А какое? Я решила организовать строительство…(выбор детей) в нашем селе. Поможете? Что необходимо сделать, чтобы начать строительство? Как нам найти людей? (Напишем объявление) Люди каких профессий нам понадобятся? …Я уже начала писать объявление и не смогла, у меня возникло сомнение при написании некоторых слов, например груз..ик , кранов…ик. Вы не подскажете? Какие есть идеи? В какой морфеме я сомневаюсь? Теперь вспомните, людей каких специальностей мы ищем, нет ли среди названий тех, которые образованы при помощи наших суффиксов? Эти суффиксы образуют существительные со значением лица, обозначают людей какой-либо профессии, специальности, по роду их занятий. Можно определить по произношению, какую букву писать? Какую орфографическую проблему мы обнаружили? Произношение не соответствует написанию. Какой будет тема урока?
-
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
(Побуждение к формулированию проблемы) Над решением этой проблемы мы и будем сегодня работать. Тему урока в тетради мы сегодня записывать не будем, ведь у нас сегодня не совсем обычный урок. Какие задачи мы перед собой поставим?(Ответы детей) На столе у каждого из вас есть карточка, на которой вы будете отмечать свои результаты основных этапов урока (Критерии вывешиваются на доску). (Рефлексия)
1
Постановка цели урока
2
Мини-исследование
3
Карточка
4
Тест
5
А7
Критерии оценивания:
МОЛОДЕЦ +
ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ ?
НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ -
3.Совместное исследование проблемы
Для решения нашей проблемы у нас два варианта: посмотреть в учебник или провести исследование Что выбираете?
Мы проведем лингвистическое исследовние. Вы проводили когда-нибудь исследования? Что это значит? Ученые-лингвисты сделали множество открытий, вы сегодня эти открытия можете совершить сами, побывать в роли исследователей и поделиться с одноклассниками тем, что узнали. А материал для исследования таков: вот вам две звездочки (смотри приложение №1), попробуйте найти решение нашей проблемы (Работаем в паре)
Реализация построенного проекта:
− Итак, ребята, вы можете ответить, от чего зависит написание согласных Ч и Щ в суффиксах -чик-щик? Сформулируйте, пожалуйста, правило. Ученики формулируют правило, а учитель оформляет на доске условия выбора согласных. Все с этим согласны? Все так думают? Давайте составим алгоритм:
Каким будет первый шаг нашего алгоритма? (Выделить корень).
Дети проговаривают шаги алгоритма, учитель фиксирует его на доске.(Можно в виде презентации ,приложение №2)) (Рефлексия)
-
Моделирование и конструирование нового способа действий
− Вернемся к заданию для пробного действия. Можем мы теперь правильно написать суффиксы -чик, -щик? (Да). Можем обосновать выбор букв Ч и Щ? (Да). Что будем делать дальше?( Теперь надо потренироваться.) Теперь мы можем дать объявление о наборе рабочих для строительства…Я одна не справлюсь…
Ученики работают с карточками. Оформляем два стенда «Требуются рабочие». Почему две доски объявления? (один с суффиксом -чик, другой с суффиксом -щик) Сварщик, водопроводчик, сборщик, стекольщик, разносчик, бурильщик, компьютерщик, наладчик, смазчик, грузчик, каменщик, паркетчик, электросварщик, бетонщик, экскаваторщик, крановщик, мойщик, кладовщик, расфасовщик, укладчик и др.
Каждый прикрепляет и читает орфоэпически правильно. Почему нужно правильно произносить слова? Нет ли лишнего слова? (Рефлексия)
5. Переход к этапу частных задач. Как проверить, усвоили вы новую тему или нет (Нужно поработать самостоятельно,)
Итак, скоро к нам будут приходить люди разных специальностей и нам потребуется секретарь. Требуется секретарь (редактор) Каким он должен быть? (грамотным) .. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
− У вас на столе лежат карточки с заданием, которое предлагаю вам выполнить. Успехов вам, у вас все получится.
Ученики выполняют задание, затем проверяют его по образцу и оценивают, используя критерии оценки. (Образец проверки выдается позже)
Самостоятельная работа
ВАРИАНТ 1
Задание
Образец проверки
1
Буфет..ик
1
ч
2
копиров..ик,
2
щ
3
перепис..ик,
3
ч
4
сортиров..ик
4
щ
5
расфасов..ик
5
щ
6
стеколь..ик
6
щ
7
разнос..ик
7
ч
8
бетон..ик
8
щ
9
аппарат..ик
9
ч
10
перебеж..ик
10
ч
11
уклад..ик
11
ч
12
воз..ик
12
ч
Критерии оценки: 11-12- «5»
8-10- «4»
6-7- «3»
ВАРИАНТ 2
Задание
Образец проверки
1
Извоз..ик
1
ч
2
обход..ик,
2
ч
3
развед..ик,
3
ч
4
съем..ик,
4
щ
5
камен..ик,
5
щ
6
перепис..ик
6
ч
7
расфасов..ик
7
щ
8
экскаватор..ик
8
щ
9
смаз..ик,
9
ч
10
груз..ик
10
ч
11
стеколь..ик
11
щ
12
прицеп..ик
12
щ
(Рефлексия)
6.Физкультминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Покрутились, повертелись
И на место все уселись.
Глаза крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
7. Контроль на этапе окончания.
− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? (Ответы детей). В том числе в заданиях ГИА по русскому языку.
А 7.В каком слове правописание суффикса зависит от впереди стоящей буквы?
-
столик
-
бетонщик
-
создатель
-
работник
А 7.В каком слове нет звука [ч,]
-
стульчик
-
грузчик
-
чистый
-
ночной
Рефлексия
Задание «Оратор» (работа в паре)
(Подготовьте устное выступление на 1 минуту, с помощью которого убедите своего одноклассника в том, что изучение темы сегодняшнего урока просто необходимо).
8.Итог урока. Рефлексия.
− Заканчивается урок. Значит, что надо сделать? (Подвести итог).
− Какую цель мы ставили на уроке? (Мы поставили цель выявить условия написания ч и щ в суффиксах _-чик - щик).
− Достигли её?
− Докажите.(Мы сами поставили цель, сами нашли новое правило и алгоритм, узнали условия написания ч и щ в суффиксах _-чик - щик). − В чем вы испытали затруднения?
− Что вам помогло их преодолеть
Правда мы не построили здание, но главное, у нас есть цель, есть к чему стремиться. Мы проложили дорожку к этому зданию, и я бы ее назвала дорогой к успеху, и каждый внес свой вклад. ... А теперь напишите на смайлике с изображением того настроения, с которым вы заканчиваете урок, своё имя и прикрепите его на ту ступеньку, на которой вы находитесь, как вы считаете, по результатам сегодняшнего урока. А я прощаюсь с вами, до свидания, мне было очень приятно с вами работать.
Уверен в своих знаниях
В основном уверен
Нужно ещё повторить
Нуждаюсь в помощи