7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока: 'Фразеологизмы'

Краткосрочный план урока: 'Фразеологизмы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алматинская область Жамбылский район

Средняя школа имени Т. Рыскулова с ДМЦ и ПИ КГУ













Тема урока: Фразеологизмы


Предмет: русский язык


Класс: 10


Язык обучения: казахский












Подготовила учитель русского языка и

литературы Момбаева А.Т.








Узынагаш 2015


Цели урока:

  • Углубить знания учащихся о фразеологизмах, учить отличать их от других речевых единиц в потоке речи;

  • Привить интерес к языку, оборотам речи и стремление познать неизвестное;

  • Воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.

Тип урока: повторение, систематизация изученного.

Методы обучения: критическое мышление, метод стимулирования интереса к учению, проблемный, ИКТ.

Оборудование урока: фразеологические и толковые словари, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя

В русском языке, да и в других языках есть такие сочетания слов, которые помогают нам выражать, излагать свои чувства, эмоции, делают нашу речь ярче, точнее, выразительнее. Например, когда человек ничего не делает, мы говорим «сидеть сложа руки»; когда надоедает - «мозолить глаза»; когда замёрз - «зуб на зуб не попадает»; работает хорошо - «засучив рукава»; очень медленно - «тянуть кота за хвост»; неожиданно - «как снег на голову».

3. Объяснительный диктант

Фразеологизмы нам знакомы с раннего детства, хотя мы не знали, что это фразеологизмы. Но всё же объясните значение данных ниже фразеологизмов одним словом.

Рукой подать - близко.

Бок о бок - рядом.

Брать ноги в руки - убегать.

Время от времени - иногда.

В час по чайной ложке - медленно.

Оставить в дураках - обмануть.

Кузькину мать показать - угрожать.

Перемывать косточки - сплетничать.

Вылетело из головы - забыть.

Как свои пять пальцев - очень хорошо.

4.Сообщения учащихся

«Дело в шляпе». Очень давно, когда не было железных дорог, все важные документы перевозили специальные люди - гонцы. Хранили эти документы в сумке, но их легко было найти и подложить другие. Гонцы старались спрятать их так, чтобы они не потерялись, и в пути хранили их часть в шляпах. Вот отсюда и пошло выражение «дело в шляпе».

«Показать где раки зимуют». Помещики любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить очень трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах озера и там зимуют. Ловить раков посылали провинившихся крестьян. Промёрзнет крестьянин в ветхой одежонке, застудит руки, а потом тяжело болеет. Отсюда и пошло: если хотят кого - то серьёзно наказать, говорят: «Я покажу тебе, где раки зимуют».

Задание: придумать предложения с этими фразеологизмами.

5.Комментированное списывание

Соедините начало и конец фразеологического оборота. Объясните значение

2 - 3 фразеологизмов.

С пеной

Припека

С боку

В тютельку

Витать

У рта

Мал мала

Пропало

Расправлять

Телят не гонял

Пиши

В душу

Тютелька

Крылья

Куда Макар

В облаках

Жить душа

Меньше

Волков бояться

Чьё мясо съела

Куй железо

В лес не ходить

Знает кошка

Пока горячо

Носить воду

Без огня

Нет дыма

решетом


6. Осложнённое списывание

Допишите названия животных или птиц. Придумайте предложения с двумя фразеологизмами.

  1. убить двух … (зайцев)

  2. нем как … (рыба)

  3. (цыплят) … по осени считают.

  4. мокрая …(курица)

  5. брать … (быка) за рога.

  6. (собака) … зарыта.

  7. (козёл) … отпущения.

  8. (кошки) … скребут на душе.

  9. красный … (петух)

  10. волк в … (овечьей) шкуре.

7. Сопоставительная работа

Найдите соответствующий русский фразеологизм. Запишите.

  • Бармағынан бал тамған. Золотые руки.

  • Қоян жүрек. Заячья душа.

  • Қол созым жер. Рукой подать.

  • Жылы ізді суытпай. По горячим следам.

  • Жыл құсындай. Первая ласточка.

  • Өзі би, өзі қожа. Вольная птица.

8. Творческий диктант

Отгадайте фразеологические загадки. Я буду диктовать, а вы пишите и думайте, что я имею в виду. Дополните запись.

Его проглатывают или прикусывают, или держат за зубами, не желая о чём - нибудь говорить; он хорошо подвешан у человека, который говорит бойко и легко, он красноречивый. (Язык)

Не цветы, а вянут; не лошади, а ими хлопают, если чего - то не понимают; не бельё, а развешивают, доверчивые и любопытные люди. (Уши)

9.Заключительное слово учителя

Фразеологизмы помогают быстрее осваивать русский язык, применять их на практике, пользоваться ими в разных ситуациях. Известный математик Б. Паскаль говорил: «Величие человека - в его способности мыслить». Вот и мы сегодня вспомнили пройденный материал; поразмыслили, поиграли, подвели итоги.

10. Домашнее задание

Написать небольшой юмористический рассказ с использованием фразеологизмов, которые звучали на уроке.


Алматинская область Жамбылский район

Средняя школа имени Т. Рыскулова с ДМЦ и ПИ КГУ













Тема урока: А. С. Пушкин «Капитанская дочка»


Предмет: русская литература


Класс: 10


Язык обучения: казахский












Подготовила учитель русского языка и

Литературы Абдимолдаева А.А.








Узынагаш 2015


Цели урока:

Обучающие цели:

  • повторить знание художественного текста;

  • умение выбрать эпизод;

  • анализировать эпизод;

  • умение сделать вывод.

Развивающие цели:

  • развитие речи учащихся (обогащение словарного запаса, выразительность, убедительность, композиционная завершённость монологической речи);

  • развитие аналитического мышления (анализ деятельности литературного героя и своей деятельности);

  • умение выделить главное (в тексте, в своей работе);

  • умение работать с таблицей (выбирать ключевые слова, делать выводы);

  • обосновывать свой выбор.

Воспитывающие цели:

  • формирование нравственной сферы ученика с опорой на личный опыт и литературное произведение;

  • формирование культуры общения в группе.

Тип урока: комплексное применение знаний.

Методы обучения: исследовательский метод, проблемный метод.

Методические приемы: объяснение учителя, беседа по вопросам, сжатый пересказ, комментарии учителя.

Педагогические технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, проблемное обучение, ИКТ.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Оборудование: тексты повести "Капитанская дочка", презентация, таблица.


Ход урока

1. Подготовительный этап

- Приветствие учителя.

- Сообщение темы урока, постановка целей урока.

Актуализация знаний, эмоциональный настрой.

Чтение стихотворения Ю. Левитанского.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы,

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Строчки из этого стихотворения: "Дьяволу служить или пророку каждый выбирает для себя", - возьмём эпиграфом к уроку.

1. Как вы понимаете смысл этих слов?

2. Часто ли вы стоите перед выбором?

3. Какие качества мы называем нравственными?

4. В каком слове эпиграфа заключено значение выбора?

2. Основной этап

Как не ошибиться в жизни? Не оступиться? Как выбрать правильный путь? Ответы на эти вопросы мы можем найти в литературе. Главный герой повести "Капитанская дочка" Пётр Гринёв тоже втянут в водоворот жизненных событий и очень часто оказывается перед выбором.

Для анализа возьмём 4 эпизода.

Встреча с Зуриным (Глава 1. "Сержант гвардии").

Дуэль со Швабриным (Глава 4. "Поединок").

Присяга Пугачёву (Глава 7. "Приступ").

На военном совете у Пугачёва (Глава 8. "Незваный гость").

Работа в группах. (Поставлены цели, ознакомлены с работой в группах).

Задание 1 группе

1. В главе "Сержант гвардии найдите эпизод, когда Гринёв встречается с Зуриным (со слов "В ту же ночь приехал я в Симбирск…").

2. Ответьте на вопросы.

- При каких обстоятельствах Гринёв познакомился с Зуриным?

- Перед каким выбором оказался Гринёв?

- Как он поступил?

- Почему, по-вашему, он сделал такой выбор?

3. Представьте работу группы в виде развёрнутого ответа.

Задание 2 группе

1. Откройте главу "Поединок".

2. Найдите ответы на вопросы.

- Что стало причиной дуэли между Гринёвым и Швабриным?

- Перед каким выбором оказался Гринёв?

- Как он поступил?

- Почему, по-вашему, он сделал такой выбор?

3. Представьте работу группы в виде развёрнутого ответа.

Задание 3 группе

1. В главе 7 "Приступ" найдите эпизод, когда Гринёв оказался перед Пугачёвым, чтобы присягать ему (со слов «Пугачёв сидел в креслах на крыльце»)

2. Ответьте на вопросы.

- При каких обстоятельствах Гринёв оказался перед Пугачёвым?

- Какая участь ждала Гринёва?

- Перед каким выбором оказался Гринёв?

- Как он поступил?

- Почему, по-вашему, он сделал такой выбор?

3. Представьте работу группы в виде развёрнутого ответа.

Задание 4 группе

1. В главе 8 "Незваный гость" найдите эпизод, когда Гринёв встречается с Пугачёвым на военном совете (со слов "Несколько минут состоялось обоюдное наше молчание…").

2. Ответьте на вопросы.

- При каких обстоятельствах состоялась новая встреча с Пугачёвым?

- Что предлагает сделать Пугачёв Гринёву?

- Как он поступил?

- Почему, по-вашему, он сделал такой выбор?

3. Представьте работу группы в виде развёрнутого ответа.

На работу в группах - 5 минут.

Отчёт групп о проделанной работе.

Задание классу. После представления отчета группы должны заполнить соответствующую графу таблицы.

Проявление нравственных качеств Петра Гринёва в разных жизненных ситуациях.

Эпизоды

Встреча с Зуриным

Дуэль со Швабриным

Присяга Пугачёву

На военном совете

Словарь качества личности

Перед каким выбором стоит Пётр Гринёв?

Совесть

Стыд

Честь

Сострадание


Как он поступает?

Доброта

Расчётливость


Какие качества личности проявляет в этой ситуации?

Вывод: ____________________

Как проявляются нравственные качества Гринёва в разных ситуациях и почему?

Что происходит с Гринёвым?

Где истоки таких поступков?

Какие качества вынес из детства

Что наказывал отец? Как вы понимаете смысл наказов отца?

3. Итог на рефлексивной основе

Слова отца - это не просто кодекс чести офицера, это кодекс чести порядочного честного человека. Пётр Гринёв с достоинством проходит через все жизненные испытания, выбирая такие нравственные понятия, которые отличают честного человека.

Как пришли к выводу?

Работали по схеме (восстановили по ходу урока).

1. Назвали героя.

2. Выбрали эпизоды.

3. Дали оценку выбору героя.

4. Нашли истоки поступков.

5. Вернулись к теме урока.

- Справились ли с поставленными целями?

- Кто из героев повести ещё стоит перед выбором?

- Можем ли воспользоваться полученной схемой?

- Почему произведение изучают в 9 классе?

Девятиклассник-подросток тоже стоит перед выбором, потому что взрослеет. Он должен быть готов к взрослой жизни.

Рефлексия. Прием «Оценочное окно» - обогатить свой жизненный опыт.

Хорошо понял произведение


Совсем не понял произведение


Применил бы в жизни


Никогда не применил бы в жизни

Какая черта характера близка тебе…

Не хотел бы иметь….


Вывод

Главный герой «Капитанской дочки» Пётр Гринёв проходит путь от вчерашнего недоросля, гонявшего голубей да бегавшего по девичьим, до человека, ставшего честным и порядочным офицером. Нравственные понятия, сформированные в семье Гринёвых, помогают ему с честью выйти из сложных ситуаций. А необдуманные шаги, совершённые Гринёвым, привели к поступку, определившему всю его последующую жизнь.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал