- Учителю
 - Урок вне классного чтения по литературе на тему 'Разнотравье Сибири в стихах поэтов тюменского края'
 
Урок вне классного чтения по литературе на тему 'Разнотравье Сибири в стихах поэтов тюменского края'
Открытый урок по литературе в 6 классе.
Внеклассное чтение. Региональный компонент с агротехнологической направленностью.
«Разнотравье Сибири в стихах поэтов Тюменского края»
Составила учитель русского языка и литературы первой категории
МАОУ Каскаринской СОШ Тюменского района
Демчук Наталья Ивановна.
 
 
Цели и задачи урока: продолжить знакомить учащихся с творчеством сибирских поэтов; формировать умение анализировать лирическое произведение;
расширить знания детей о родном крае, его красоте и богатстве;
воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к природе, чувство уважения к труженикам сельского хозяйства;
уметь применять в жизни знание особенностей сибирского разнотравья.
Оборудование:
 
 
Ход урока
№
этапа
Основное содержание
Работа учащихся
Комментарий
1.
Введение в тему урока. Чтение стихотворение Петра Логинова «Земля тюменская- Тюмень…»
-Понравилось стихотворение? Каким чувством оно проникнуто?
-Я, считаю, стихотворные строки автора-это подсказка тому, что предстоит нам сделать на уроке. Как вы думаете? ….
 
Читает наизусть ученица.
 
 
Чувством любви, восхищения Тюменским краем.
*Чтение стихотворения на фоне слайда презентации-1-карта Тюменской области.
*формулирование цели урока учениками
2.
Вступительное слово учителя.
Да, богата Сибирь, не зря об этом говорит Петр Логинов, ведь наша область занимает самую большую территорию в стране, населяют ее люди разных национальностей, разных профессий. А какая разнообразная природа нас окружает! Это и растительность тундры, и разнотравье лесостепи. Разве можно ей не любоваться! Вот мы сегодня и совершим поэтическое путешествие, окунувшись в разнотравье Тюменского края.
Читая стихи, вы должны понять , представить, какую картину рисует автор. Будем учиться видеть, слышать, понимать. 
 
Проблемный вопрос.
3.
Словарная работа.
Разнотравье, -я, ср. Растущие вместе разные травы, травянистые растения (кроме злаков, бобовых и осоковых). II прил. разнотравный, -ая, (Значение слова «Разнотравье» по словарю Ожегова)
 
 
4.
Цветы Севера. Анализ лирического произведения.
Чтение стихотворений.
ПОЛЯРНЫЙ МАК
Здесь только в августе весна
 Всего лишь на десяток дней,
 Что по-февральски холодна,
 А может, даже холодней. 
Здесь все не то и все не так,
 Земли оттаял лишь кружок,
 Но все ж расцвел полярный мак,
 Он, как флажок, снежок прожег. 
Там у тебя полдневный жар
 И по утрам прохлады нет,
 Там у тебя листва чинар,
 Магнолий белопенный цвет. 
Что им: красуйся и расти
 На знойном берегу.
 А вот попробуй расцвести,
 Как мак багряный, расцвести
 На стуже, на снегу. 
 И.Д. Рождественский 
ЦВЕТЫ ТУНДРЫ
Они мохнаты, как зверьки,
 Цветы высокой параллели,
 Их сроки жизни коротки,
 Их солнце греет еле-еле. 
Они растут у снежных груд.
 Их вьюги сотни раз отпели,
 И всё-таки они цветут
 И дальше к полюсу идут -
 Цветы высокой параллели.
 И.Д. Рождественский 
ЦВЕТЫ ПОДО ЛЬДОМ
В арктической тундре
 На острове Диксон
 Желтый цветок
 Весною родился -
 На сером граните
 Зеленая накипь.
 Между камнями
 Полярные маки
 Тянутся к свету
 Прожилкою каждой... 
Хмурым утром
 Я видел однажды:
 Туман опустился
 На стылые земли,
 Густо укутал
 Тонкие стебли,
 На листья осела
 По капле вода,
 Маки покрылись
 Корочкой льда. 
Я им завидую,
 Этим растениям.
 Я перед ними
 Склоняюсь растерянный.
 Мне б их упорство.
 Но я не о том...
 Маки цветут подо льдом.
 З.Я. Яхнин 
Учитель. О чём говорится в этих строчках? (О цветах, которые растут на Севере.)
Что общего в изображении этих цветов? (Прекрасные цветы, напоминающие о тепле, солнце, выросли на Севере, где стужа и морозы.)
Учитель. Это строчки из стихотворений сибирских поэтов Зория Яковлевича Яхнина и Игнатия Дмитриевича Рождественского
- какое настроение пытаются передать поэты своим читателям.
Учитель. С помощью каких языковых средств поэты передают своё восхищение этими смелыми цветами? (Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.) (Учащиеся вспоминают определения понятий тропов и ищут примеры в текстах стихотворений.)
Учитель. Давайте попробуем найти в текстах стихотворений сибирских поэтов эти языковые средства. Ученики делятся на 3 группы (по количеству стихотворений) и ищут в текстах языковые средства 
 
Работа в парах.
-О цветах, которые растут на Севере.
- Прекрасные цветы, напоминающие о тепле, солнце, выросли на Севере, где стужа и морозы.
 
 
- Поэты восхищаются стойкостью, упорством и выносливостью хрупких цветов, выросших в условиях сурового Севера. Зорий Яхнин даже завидует этим растениям и преклоняется перед ними..
 
 
Работа в группах.
 
5.
Поэтическая справка.
Учитель. А какими были эти поэты? Давайте познакомимся с ними.
 
Слайд презентации
 
6.
7.
Исследовательская работа.
Разнотравье, разноцветье… 
 Вот она - моя Сибирь! 
 Есть ли лучший край на свете? 
 Где ещё такая ширь? 
 Нет, не дальний край, не дальний - 
 Центр России вот каков! 
 Переплёлся звон кандальный
 С песнею колоколов. 
 Разнотравье, разноцветье…
 Я люблю тебя, Сибирь! 
 Лучше нет тебя на свете, 
 Ты прекрасна вдаль и вширь.(Петр Драверт) 
 
 
Задание: прочитать стихи, проследить по тексту, какими травами, цветами , деревьями, запахами любуются и наслаждаются поэты.
Образец ответа: Поэт… любуется…, наслаждается…, чувствует запахи и ароматы…
1-я группа. Стихотворение Геннадия Переверзева «Лето»
Геннадий Переверзев
Лето
Люблю приметы лета, право,
 Природы буйства велики,
 Мне подмигнули так лукаво
 Из ржи высокой васильки! 
 Запах сена, ковер разнотравья,
 То внизу, а вверху-синь небес,
 Безымянной речушки название
 И манящий прохладою лес. 
 Васильки во ржи, а на лугу - ромашки,
 По опушке леса - земляники цветь
 И внезапный дождь - хоть выжимай рубашку
 Некуда укрыться добежать успеть! 
 Хорошо прикоснуться к природе
 После пыли больших городов,
 Словно чище становишься вроде,
 Отряхнувшись от тяжких оков! 
 
 
3-я группа. Владимир Василенко стихотворение «Сенокосная пора»: 
 
 Иван-чай поджёг поля
 Ярким буйством цвета.
 Разнотравий сочных рай
 На вершине лета.
 Ароматный и с пыльцой
 Пахнет мёдом воздух…
 Наслаждаюсь красотой
 Я, забывший отдых… 
2-я группа.
«Отлетает сибирское лето».
Отлетает сибирское лето,
 Разнотравья все отцвели.
 Чистотел лишь горит желтым цветом
 И над ним хороводят шмели.
 
 От обилия рос, повалилась трава;
 Лес таинственный стал: погрузился весь в тень
 И нет - нет, да мелькнет блеклой прядью листва,
 Нет пичуг и не слышно их пений.
 
 А подчас все недвижно. Стоит тишина.
 Не трепещется лист на осине.
 Только слышно, как иглы роняет сосна,
 Да как мошка пищит в паутине.
 
 Или мышь прошуршит меж брусничных листков,
 Унося с собой несколько ягод.
 Заготовка на зиму идет у зверьков,
 Чтоб в мороз не испытывать тягот.
 
 Вдруг, тревожно нарушив покой,
 Раскричится в распадке кедровка,
 Или свист прозвучит за спиной - 
 
 
4-я группа. Ольга Данилова-Пушкарь
«Ромашковое поле»
Ромашковое поле,
 
 Берёза у плетня...
 
 Российское раздолье,
 
 Здесь вся моя родня. 
 
 Я упаду в ромашки, 
 
 Июль тепло разлил...
 
 Покусываю "кашку"
 
 И набираюсь сил. 
 
 А сверху солнце греет,
 
 Стрекочут "кузнецы", 
 
 Славянским духом веет,
 
 Играют бубенцы.- 
 
 Здесь русской тройкой лето
 
 Летит во весь опор,
 
 Лесных певцов куплеты
 
 Выплёскивает бор. 
 
 Не надо лучшей доли...
 
 Вот села стрекоза...
 
 Сибирское приволье.
 
 Гляжу во все глаза. 
 Комментарий. В этом стихотворении Данилова - Пушкарь описывает свой родной край. Используя средства выразительности поэтесса создаёт весёлый, живой образ природы. Описывая всё это она отмечает свой родной сибирский край в котором выросла и о котором осталось столько хороших воспоминаний 
 
 
5-я группа. Александр Кухно.
«Незабудки»
… То ли выплыли
из ручья такие просини,
то ли сосны небо выпили -
голубую смолку сбросили.
 
 
Чтоб других за сердце тронули,
чтоб пьянили пуще солода
день ли синий, сосен кроны ли,
ранний вечер весь из золота…
 
 
Чтоб всегда, в минуту каждую,
а не просто - время выдалось! -
людям виделась, как важное,
красота земная виделась.
 
 
Пусть в стихах родятся заново
и сияют в ночи зимние
под сосной, у комля самого,
незабудок брызги синие.
 
 
 
 
 
 
Вывод. -Что объединяет авторов всех этих произведений?( Всех авторов объединяет любовь к родному краю, разнотравью, цветам. С древних времен цветы занимали особое место в творчестве поэтов, художников, композиторов. Мы любуемся красотой цветов, трав, и природа (при условии бережного отношения к ней) дарит нам свое тепло, любовь, богатство.
Учащиеся зачитывают понравившиеся четверостишия из стихов.
 
 
Васильки, запах сена,ковер разнотравья,
Синь небес,ромашки,
Земляники цветь.
Иван-чай, разнотравий сочных рай, ароматный с пыльцой воздух пахнет медом.
Чистотел, шмели хороводят, трепещет лист, мошка пищит, брусника.
Ромашка, береза, раздолье, кашка-клевер,
Славянским духом пахнет
Сосны, незабудки.
 
 
8.
Агротехнологический компонент.
- Где и как в практической жизни сельского человека можно применить разнотравье Сибири?
 
 
-Но и это еще не все. Знаете ли вы, что среди всех этих растений есть у нас друзья- это травы, обладающие лечебными свойствами? Животным очень хорошо известны такие растения. Сибирские олени-маралы- восстанавливают силы, поедая траву и корни левзеи (маралий корень), раненые олени отыскивают красную гвоздику, она помогает остановить кровотечение.
Опыт применения трав передается с древних времен, применяется в медицине, народными целителями-травниками. Живет и у нас , в Тюмени травница, Лидия Сурина.
-Заготовка сена для личного хозяйства;
-заготовка сена, кормов для крупного рогатого скота, например, агрофирмы «Каскара»;
-в качестве медоносов при закачке меда.
 
9.
Сообщение ученика о травнице.
10.
Игра Л.Суриной «найди лекарство»
1. Суставный ревматизм - берёза.
2. Кровоточивость дёсен - календула.
3. Сильное носовое кровотечение - крапива.
4. Простуда, кашель - липа.
5. Бородавки, веснушки - чистотел.
6. Ранка при ушибе - подорожник.
7. Грипп - чеснок.
8. Упадок сил, авитаминоз - шиповник.
 
Учащиеся 1 ряда поворачиваются лицом к учащимся 3-го ряда. У одних карточки с симптомами болезней, у других-название трав
 
11.
Мастерская саше. Изготовление ароматических подушечек.
 
На партах в тарелках стоят ароматические травы, ими наполняем специально сшитые мешочки.
12.
Дегустация травяного чая
13.
Итог. Вот и подошел к завершению наш урок, много нового узнали, мы продолжим на других уроках встречу с поэтами края, знания о разнотравье перенесете в свою жизнь. А самое главное, мне бы хотелось, чтобы вы любили родину, гордились тем , что мы живем в Сибири.
14.
Просмотр фильма Романа Камзаракова «Расскажи мне о СиБиРи»
Д/З: Выразительное чтение стихов, подбор иллюстраций к стихам