- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Обстоятельство' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Обстоятельство' (3 класс)
Урок русского языка в 3 классе
Подготовила Боргуль Татьяна Валентиновна
Учитель начальных классов Чистопольской СШ
Тема: Обстоятельство
Цель: знакомство с обстоятельством, как второстепенным членом предложения.
Задачи: знать, что такое обстоятельство, на какие вопросы отвечает, чем выражено;
Понимать роль обстоятельства в предложении;
Уметь находить обстоятельства в предложении.
Ход урока:
-
Создание коллаборативной среды.
Вводная игра «Поздоровайтесь локтями».
(дети под музыку становятся в круг и здороваются друг с другом прикасаясь локтями, коленками, пятками и т.д.)
-
Стадия вызова.
-
Определение темы и целей урока
ТЬЕБЯСОТОТЛСВО
-
Составление детьми вопросов по правилу с.120.
(Что такое обстоятельство? На какие вопросы отвечает? Чем выражается? Как подчёркивается?)
Взаимоопрос.
-
- В чём разница между обстоятельством и дополнением?
(составление диаграммы Венна)
-
Стадия осмысления содержания.
Групповая работа по карточкам с уровневыми заданиями.
1 уровень.
А) Спишите.
С…р…брятся в воздух… тонкие нити паутин. (По В.Гудкову)
Б) Разберите предложение по членам и частям речи.
В) Выпишите словосочетания с вопросами.
2 уровень.
А) Распространите предложения.
Идёт дождь. Падают листья. Затенькала пеночка.
Б) Разберите предложение по членам и частям речи.
В) Выпишите словосочетания с вопросами.
3 уровень.
Составьте и запишите предложения.
Обстоятельство места, обстоятельство времени, подлежащее, сказуемое.
Определение, подлежащее, сказуемое, дополнение.
Дополнение, определение, подлежащее, обстоятельство образа действия, сказуемое.
Проверка.
2) Самостоятельная работа учащихся (карточки с уровневыми заданиями)
1 уровень.
А) Спишите.
Рассвирепевш…й тайфун гонит нашу баржу. Ни…кие серые тучи з…крыли всё неб… .(По И.Федотову)
Б) Разберите предложение по членам и частям речи.
В) Выпишите словосочетания с вопросами.
2 уровень.
А) Распространите предложения.
Первое предложение - обстоятельством места.
Второе предложение - определением.
Третье предложение - дополнением.
Пожелтели листья. Несутся тучи. Зарядили дожди.
Б) Разберите предложение по членам и частям речи.
В) Выпишите словосочетания с вопросами.
3 уровень.
А) Придумайте и запишите 3 предложения , распространённых только:
-определением;
-дополнением;
-обстоятельством места;
Б) Разберите предложение по членам и частям речи.
В) Выпишите словосочетания с вопросами.
Взаимопроверка работ в группах.
Обсуждение качества выполненной работы.
-
Составление постеров по темам.
1 группа -«Главные члены предложения»
2 группа - «Дополнение»
3 группа - «Определение»
4 группа - «Обстоятельство»
Защита постеров у доски.
-
Заполнение «Оценочных листов»
-
Стадия рефлексии.
- За что ты можешь себя похвалить?
- За что ты можешь похвалить одноклассников?
- За что можешь похвалить учителя?
Постеры