- Учителю
- Урок литературы 'Таланты (как и люди) бывают разные. . . ' (По рассказу А. И. Куприна 'Тапер'. 5 класс)
Урок литературы 'Таланты (как и люди) бывают разные. . . ' (По рассказу А. И. Куприна 'Тапер'. 5 класс)
Тема: «Таланты (как и люди) бывают разные…»
(По рассказу А.И. Куприна « Тапер»).
Цель урока: учить детей читать вдумчиво, уметь делать характеристики, работать с текстом,
Прививать интерес к художественной литературе.
Воспитывать в детях доброту, приветливость, доброжелательность на примере положительных героев рассказа.
Наглядность: портрет А.И. Куприна, запись темы на доске.
ХОД УРОКА.
1.Организация класса.
2. Вступительное слово учителя.
- Дети, мы с вами прочитали замечательный рассказ известного русского писателя А.И. Куприна « Тапер». А что вы можете рассказать о самом писателе?
( Выступления детей)
3. Учитель. У писателя немало рассказов, героями которых
являются взрослые и дети рядом с ними. Поговорим сегодня на уроке, как писатель изображает героев в рассказе « Тапер».
Обратите внимание на название нашего урока (читаю на доске). Эти слова сказаны о писателе А.И. Куприне, но в полной мере мы можем отнести их и к его героям. У людей разные таланты.
Чем же талантливы герои рассказа « Тапер»?
- Где происходит действие? (В доме Рудневых). Расскажите об этом доме.
- Что вы узнали о хозяине этого дома?
Вывод. Аркадий Николаевич-человек талантливый в общении, славится гостеприимством.
- Что мы узнали о хозяйке дома Ирине Алексеевне?
- В доме всегда много молодежи, потому что здесь проживают прелестные дочери Аркадия Николаевича.
- О ком из дочерей вам вначале хотелось бы рассказать? ( О Тине).
- Кто из дочерей вам еще понравился? (Дети рассказывают о Татьяне)
- О какой дочери Аркадия Николаевича вы не рассказали? ( О Лидии)
- Итак, в доме Рудневых готовят праздник Рождественской елки для детей. Все приготовления сделаны. Прочитайте или расскажите, как описаны дети, входящие в праздничный зал.
- Но без кого не получилось бы этого праздника? ( Без тапера)
- Расскажите об этом мальчике, каким его увидели девочки, как он играл
- Этот мальчик красив не внешне, он красив своим талантом, своим отношением к музыке, это заметили все, кто слушал его игру. А Аркадию Николаевичу даже жалко стало, что юный музыкант будет весь вечер тратить свой талант на исполнение полек, вальсов, других танцев
- Но в этот необычный вечер в доме Рудневых появился необычный гость. Кто он? (Дети рассказывают, как выглядел этот гость, как вел себя, как был встречен хозяином и другими гостями).
- Юра Агазаров не знал этого человека, но понял, что это всеми уважаемый человек. Так встретились на этом вечере известный музыкант Антон Рубинштейн и маленький талантливый музыкант.
- Что же объединяло и сближало всех гостей Рудневых? (Умение веселиться и любовь к музыке).
- Итак, таланты, как и люди, бывают добрые и злые, веселые и грустные, светлые и мрачные…
- А каких людей вы увидели в этом рассказе?
А.И.Куприн сумел передать праздничную атмосферу, царившую в доме Рудневых, а поддерживают эту атмосферу добрые ,веселые, гостеприимные люди. И именно в этом гостеприимном доме произошла встреча знаменитого музыканта с еще никому неизвестным юным музыкантом. Юра, благодаря этой случайной встрече, в будущем стал известным музыкантом и композитором.
- Какие чувства вызвал у вас конец рассказа? ( Уважение к Антону Рубинштейну, радость за мальчика, что счастье улыбнулось ему и др.)
Знакомство с произведениями Куприна вы продолжите, прочитав его рассказ «Скворцы». Это ваше домашнее задание.
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за урок