- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему ' Серая Шейка' Д. Н. Мамин-Сибиряк (3 класс)
Урок по литературному чтению на тему ' Серая Шейка' Д. Н. Мамин-Сибиряк (3 класс)
Литературное чтение
Тема урока: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка» (2 урок)
Цель:
Иметь представление о творчестве Д.Н. Мамин-Сибиряке, содержании произведения «Серая Шейка»
Уметь определять идею произведения и характеризовать поступки героев
Умеет бегло, осознанно и выразительно читать
Умеет пересказывать.
Выделяет главное в тексте, оценивает поступки героев.
Ход урока:
-
Орг.момент.
Эмоциональный настрой.
Глаза смотрят, и всё видят
Уши слышат и всё слушают
Сначала думаю, потом говорю
Умею слушать мнения других
Помню, что в классе я не один
-
Жужжащее чтение ( 3 мин)
-
Речевая разминка
Ло - ло - ло - в дереве дупло
Су - су - су - видел я лису.
Су - су - су - мы в лесу.
Цу - цу - цу - поймали лисицу.
Чи - чи - чи - вот летят грачи.
-Какое сейчас время года?
-Так куда могут лететь грачи?
-Какие ещё птицы улетают с грачами в тёплые края?
-Как называются такие птицы? (перелётные)
Чтоб в мир природы окунуться,
Поможет нам сейчас урок,
И мы отправимся все вместе….
В лес, в гости на часок.
Урок необычный. Отправляемся в гости.
-А кто же нас позвал в гости ?
- Сегодня на уроке литературного чтения мы повторим содержание сказки Д.Мамина -Сибиряка «Серая Шейка».
Сообщение цели урока. Прогноз качества
-
Биография писателя. Проверка домашнего задания.
Индивидуальная работа у доски (словарная работа):
Селезень - самец утки
Косяк - стая птиц
Вожак - ведёт за собой других птиц
Спесива - гордая, высокомерная
Верста- 1,06 км
Сажень - 2м 13 см
-Что вы знаете о писателе Дмитрии Наркисовиче?
-Где родился, работал?
-Как называется произведение с которым знакомились?
-К какому жанру относится? (литературная сказка)
-Что значит литературная сказка? (авторское произведение, в основе которого лежит народная
сказка или оригинальное произведение, рисующие фантастические приключения сказочных героев.
Имеет авторский почерк)
5. Работа над содержанием сказки
- Назовите главного героя сказки.
-
ЧТЕНИЕ 1 ЧАСТИ
-Почему Серая Шейка не могла лететь в теплые края?
-
Работа в парах. Распределить , каким была утка - мама и отец -селезень
Беспокоится о судьбе дочери
Равнодушен к судьбе дочери
Утка-мать Любит свою дочь
Сочувствует своей дочери
Селезень-отец Заботится о дочери
Не способен на жертву ради дочери
Способна на жертву ради дочери
-Почему они такие разные?
-
ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ
Во 2 ЧАСТИ найдите и прочитайте, где говорится , какие птицы первыми тронулись с места и отправились в полёт. СТР.129
-Какие птицы следом отправились в полёт? СТР. 129
-
ПЕРЕССКАЗ 2 ЧАСТИ
-
Работа над 3 частью
- С кем первой встретилась Серая Шейка после отлёта птиц? (заяц)
-Как встретилась Серая Шейка с зайцем? Прочитайте СТР.131
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ стр.131 (отрывок)
На СТР.132 прочитайте как Серая Шейка встретилась с лисой.
-Какие слова говорят о хитрости и коварстве Лисы?
ФИЗ. МИНУТКА
-
Работа в группе. Ассоциации: лиса, Серая Шейка.
Исходя из данной работы составим характеристику героям
ЛИСА СЕРАЯ ШЕЙКА
Хитрая больная
Безжалостная добрая
Беззащитная
-Кто спас Серую Шейку от лисы?
-Каким человеком оказался Акинтич? (добрый, заботливый, любит природу)
-Чем закончилась сказка?
-Что же хочет сказать Мамин-Сибиряк этим произведением?
У сказки должен быть счастливый конец. Потому, что Акинтич человек, а главное предназначение человека-спасать природу.
Люди должны заботиться о тех кто слабее
Мораль:
Не теряй веры
Будь сильным и мужественным
Не плыви по течению
Имей активную жизненную позицию.
Без борьбы не сдавайся
Не теряй воли к жизни.
ЧТЕНИЕ 5 ЧАСТИ . Чтение «цепочкой»
6.Тест.
Вопрос №1
Назови имя и отчество уральского писателя Мамина - Сибиряка
-
Денис Николаевич
-
Дмитрий Наркисович
-
Даниил Никифорович
Вопрос №2
Почему Серая Шейка не улетела со своей стаей в тёплые края?
-
Её изгнали из стаи
-
Это была чужая стая
-
Она не могла лететь, т. к. у неё было сломано крыло
Вопрос №3
Кто первым повстречался Серой Шейке после отлёта уток?
-
Заяц
-
Лиса
-
Медведь
Вопрос №4
Лиса говорит Серой Шейке: «Выходи сюда; а не хочешь, так я сама к тебе приду. Я не спесива …» Как вы поняли последнее слово?
-
Тяжёлая (лёд хрупкий)
-
Застенчивая
-
Гордая, высокомерная
Вопрос №5
«По всей вероятности, Лиса и съела бы Серую Шейку, когда полынья замёрзла бы совсем, но случилось иначе …» Кто же спас уточку?
-
Охотник
-
Зайцы
-
Собаки
Вопрос №6
Какая из предложенных иллюстраций НЕ имеет отношения к сказке «Серая Шейка» ?
Самопроверка
2
3
1
3
1
2
Сравнение прогноза с результатом
7.Рефлексия.
-Что вас тронуло в этой сказке?
-Что поразило?
-Что порадовало?
8. Д.з Пересказ 5 части