- Учителю
- Полные и краткие имена прилагательные
Полные и краткие имена прилагательные
Тема: Полные и краткие имена прилагательные
Цели:
Обучающая: показать грамматические особенности кратких прилагательных; определить роль кратких прилагательных в предложении.
Развивающая: развивать интерес к познавательной деятельности.
Воспитательная: формировать навыки работы в группах.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
Планируемые результаты: учащиеся научаться различать полные и краткие прилагательные; образовывать краткие формы прилагательных; определять грамматические особенности кратких прилагательных; научаться правильно использовать в речи краткие прилагательные; объяснять языковые явления.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Открываем рабочие тетради и записываем сегодняшнее число,
«Классная работа». Для темы оставьте место (1 строчку).
II. Лингвистическая разминка.
Учитель: Посмотрите на слайд. Вы увидели 2 учеников, прочтите их
диалог. (ученик и ученица читают диалог) - презентация
Ученица: В сказке девочка жила
Как она была мила!
Как она была мала!
Как умна она была!
Ученик : Лично мне, такой стишок неинтересен,
Он слишком короток и прост.
Учитель: Ребята, спишите себе в тетрадь выделенные курсивом
слова и подумайте, как образовались эти слова? К какой части речи
они относятся?
Ученик: Они похожи на прилагательные.
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно, мальчик говорил про
стишок, что он прост. А как по-другому можно назвать этот
стишок?
Ученик: Простой.
Учитель: Давайте это запишем.
Мила - милая
Мала- маленькая
Короток - короткий
Прост - простой
Учитель : Что происходит с полными прилагательными?
Ученик: Они становятся короткими, у них нулевое окончание.
Учитель : Так что же мы сегодня будем изучать на уроке?
Ученик: Полные и краткие прилагательные.
Учитель: Правильно. Прилагательные бывают полными и краткими.
Прилагательные, которые встречались раньше, назывались полными, а
краткие называются краткими, потому что в мужском роде окончание
«убегает», т. е. становится нулевым, а в женском роде окончание
«а».
III. Изучение нового материала.
Учитель: Запишите тему урока «Полные и краткие имена
прилагательные».
Цели: На уроке мы с вами должны не только повторить изученные
сведения по теме «Имя прилагательное», познакомимся с понятиями
«краткие и полные прилагательные»; научимся изменять полные
прилагательные на краткие прилагательные, а также узнать, какие же
признаки есть у полных и кратких прилагательных и какую роль играют
в предложении.
1.Учитель - Ребята, на партах у каждого лежат таблицы, они пока
пустые, нам предстоит их заполнить. В них мы запишем все сведения о
прилагательных, которые выясним на сегодняшнем уроке. По разминке
мы с вами определили, что прилагательные бывают полными и краткими,
запишем это в нашу таблицу (заполняем таблицу).
2. Учитель: Теперь посмотрим, на какие вопросы отвечают
прилагательные. (текст на слайде)
Чтение по предложениям.
Хорошо в весеннем лесу . Прекрасна (какова?) и ослепительно хороша
(какова?) весна в лесу. Это теплый (какой?) отблеск первого
весеннего (какого?) солнышка на стволах высоких (каких?) деревьев.
Это светлые (какие?) и озорные (какие?) блики в густых (в каких?)
кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые лучи.
Учитель: Какой вопрос мы задаем к полным прилагательным.
Ученик: Мы задаем вопрос: Какой? Какая? Какое? Какие?
Учитель: А к кратким?
Ученик: К кратким прилагательным мы задаем вопрос: Каков? Какова?
Каково? Каковы?
(заполняем в таблицу)
3. Учитель: Давайте посмотрим, по каким признакам изменяются
полные и краткие прилагательные.
- Что можем определить у полного прилагательного? Посмотрим на
второе предложение.
- Какие признаки есть у краткого прилагательного?
Хорошо в весеннем лесу .Прекрасна (ж.р., в ед.ч.) и ослепительно
хороша (ж.р., в ед.ч.) весна в лесу. Это теплый (м.р., в ед.ч., в
И.п.) отблеск первого весеннего (ср.р., в ед.ч., в Р.п.) солнышка
на стволах высоких (во мн.ч., в Р.п.) деревьев. Это светлые (во
мн.ч., в И.п.) и озорные (во мн.ч., в И.п.) блики в густых (во
мн.ч., в П.п.) кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые
лучи.
Ученик: Полные прилагательные изменяются по родам, числам и
падежам, а краткие только по родам и числам (заполняем таблицу).
4. Учитель: Давайте определим синтаксическую функцию
прилагательных.
Хорошо в весеннем лесу . Прекрасна (сказуемое) и ослепительно
хороша (сказуемое) весна в лесу. Это теплый (определение) отблеск
первого весеннего (определение) солнышка на стволах высоких
(определение) деревьев. Это светлые (определение) и озорные
(определение) блики в густых (определение) кронах, внезапно
пробивающиеся к земле смелые лучи.
Учитель: Каким членом предложения являются полные прилагательные?
Краткие?
Ученик: Полные прилагательные являются определениями, а краткие
- сказуемыми (заполняем таблицу).
Учитель: Ребята, наша таблица заполнена. Эта таблица поможет нам на
уроке.
IV. Физминутка.
Мы работали, писали
И, наверное, устали.
А теперь всерьез, не в шутку,
Проведем физкультминутку. (встаем)
Потянулись все вперед,
А потом наоборот.
Вот большие птичьи крылья,
Волны катятся морские.
Это детская юла,
Кругом голова пошла.
Вздох глубокий, руки шире,
Нет дружней нас в целом мире.
Все на месте прыг да скок,
Продолжаем наш урок.
- Молодцы.
V. Закрепление изученного материала
Учитель -- Вот вы отдохнули, теперь давай наши знания, которые мы
получили, применим на практике. Выполним первое задание:
1. Учитель: Нам необходимо при выполнении первого задания научиться заменять полную форму имен прилагательных краткой. Мы записываем в тетрадь полное прилагательное и через дефис записываем краткую форму:
Свободный (-свободен), полезный (-полезен), бедный (-беден), важный
(-важен), нежный (нежен), страшный (-страшен), откровенный
(-откровенен), искренний (-искренен), уверенный (-уверен), звонкий
(-звонок), сладкий (-сладок), смешной (-смешон), полный (-полон),
женатый (-женат), жгучий (-жгуч)
Учитель: У нас вызвало затруднение написания слова жгуч. Нужен ь или нет? Посмотрите на стр.92 и запомните, что на конце кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак не пишется: горячий - горяч.
- Продолжаем выполнять упражнение.
Грубый (-груб), свежий (-свеж), лёгкий (-легок), близкий
(-близок), низкий (-низок), мягкий (-мягок), хитрый (-хитер),
острый (-остер), умный (-умен), горячий (-горяч), опрятный
(-опрятен). (проверка)
Учитель: Молодцы!
2. Учитель: Научились заменять форму полного прилагательно на форму краткого прилагательного?
Ученик: да.
Учитель: Хорошо, идем дальше!
- Теперь творческое задание. Сейчас вас ждет небольшая творческая
работа, с помощью которой вы научитесь употреблять краткую форму
прилагательной в письменной и устной речи. Вам необходимо составить
небольшой рассказ, вставляя вместо пропусков краткие
прилагательные.
… ранний весенний день! Воздух …, …., … . Сквозь облака изредка
пробьется луч солнца и опять исчезнет. Он не …, но …и … . Ветер … и
… . И дети всегда … и … .
Слова для справок. Хороший, свежий, прозрачный, чистый, горячий,
ослепительный, яркий, жгучий, порывистый, веселый, бодрый.
Ответ:
Хорош ранний весенний день! Воздух свеж, прозрачен, чист. Сквозь
облака изредка пробьется луч солнца и опять исчезнет. Он не горяч,
но ослепителен и ярок. Ветер порывист и жгуч. И дети всегда бодры и
веселы. (проверка)
Учитель: Теперь сравните свои тексты с образцом на экране.
Учитель: Какой текст интереснее?
Ученик: Второй, в котором используются прилагательные.
Учитель: Что делает его таким?
Ученик: Краткие прилагательные.
Учитель: С какой целью используются прилагательные в предложении.
Ученик: Делают ярким наш рассказ.
VI. Итоги
Учитель: Теперь расскажем чему мы научились.
1. Какие бывают формы имени прилагательного?
2. Различаются ли полные и краткие формы прилагательных по
значению?
3. Объясните различия имен прилагательных в предложениях:
Ворота во дворе стояли узкие. - Для проезда грузовика ворота были
узки.
Катя - здоровая, крепкая девочка. - Катя уже здорова.
4. В роли какого члена предложения может выступать полное
прилагательное, и каким членом предложения может выступать краткое
прилагательное?
VII. Рефлексия.
Учитель: А сейчас вы попробуйте составить синквейн на нашу
тему.
- Что такое синквейн знаете?
(пятистрочная стихотворная форма).
• Первая строка - обозначение темы, чаще одно слово (имя
существительное)
• Вторая строка - характеристика темы (двумя прилагательными)
• Третья строка - описание действия (три глагола или
деепричастия)
• Четвертая строка - отношение к теме (фраза из четырех слов)
• Пятая строка - синоним (метафора) из одного слова, которое
повторяет суть темы
Прилагательные
Краткие и полные
Дополняют, украшают, уточняют
Различают две формы прилагательных
Эпитеты.
VIII.Самооценка учащимися своей деятельности.
Сегодня я узнал(а)….
Было интересно…
Я выполнял(а)…
Я понял(а), что…
Теперь я могу…
Я почувствовал(а), что…
Я приобрёл(а)…
Я научился/научилась…
У меня получилось…
Я могу…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Оценки.
Домашнее задание
Стр. 91-92
Упр. 590
- Спасибо за урок!