- Учителю
- Урок вне классного чтения в 5 классе
Урок вне классного чтения в 5 классе
Урок внеклассного чтения в 5 классе.
Антон Павлович Чехов. «Мальчики».
ТЕМА УРОКА: нравственные ценности семьи в рассказе «Мальчики».
ЦЕЛЬ УРОКА: 1) учащиеся понимают, что любовь, внимание, забота, чуткость, дружба, ответственность за родных людей - это важнейшие нравственные ценности семьи;
2) обучение монологической речи, умению вступать в диалог;
3) учиться характеризовать героев, определять авторскую позицию; закрепить понятие «портрет».
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: ноутбук, экран, проектор.
ХОД УРОКА: 1. Оргмомент. Вступительное слово
учителя.
А.П. Чехов вырос в большой, дружной семье. Для него были очень важны ценности христианской семьи: любовь, чуткость, дружба, внимание, ответственность перед родными людьми за свои поступки и ответственность за родных.
Вы прочитали рассказ «Мальчики», теперь мы обсудим прочитанное.
Вы будете учиться монологической речи, вступать в диалог, характеризовать героев, определять авторскую позицию.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: (содержание рассказа)
Монологи от лица героев. 1)сестра Володи; 2) Чечевицын, 3)Володя.
(1. У меня есть старший брат Володя. Ему 12 лет, он гимназист, живет в городе. Мы с нетерпением ждали его на рождественские каникулы…
2. Я Чечевицын, гимназист, у меня есть хороший товарищ Володя Ковалев. Он пригласил меня к себе погостить на рождественские каникулы…
3. Я Володя Королёв, учусь в гимназии, живу в городе, очень скучаю по дому. Наконец наступили каникулы, я приехал домой, чтобы встретить Рождество со своей семьей… )
3.Вопросы на восприятие. На экране проецируются вопросы к классу. 1) Какие взаимоотношения в семье Ковалевых? (Зачитайте отрывок, как семья готовится встретить Рождество). 2) Как встретили Володю и его товарища? 3) Что пережили взрослые, когда дети пропали?
4)Как встретили беглецов? О чем это говорит?
4. Работа с текстом. Вспомните, что такое портрет в художественном произведении? 1) Найдите и зачитайте строчки, где автор дает портрет Володи.
Какая главная черта характера Володи, судя по портрету? (Добрый, чуткий, любит маму и свой дом, семью. Володя отказывается бежать: «Мне дома хочется пожить».)
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Напишите характеристику
Володи.
6. ИТОГОВЫЕ ВОПРОСЫ. 1) Какой смысл заключен в том, что и в начале рассказа, и в конце слышим : «Володичка приехал!»
УЧИТЕЛЬ. Тема нашего урока - нравственные ценности семьи. В рассказе «Мальчики» автор высказывает свое мнение об этом.
Назовите, ПРОЖАЛУЙСТА, ТЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ, КОТОРЫЕ УТВЕРЖДАЕТ ВЕЛИКИЙ АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ СВОИМ РАССКАЗОМ.
На партах у детей желтый кружок со словом «СЕМЬЯ» и разноцветные «лепестки» из цветной бумаги, на которых написаны слова:
ЛЮБОВЬ, ЗАБОТА, РАВНОДУШИЕ, ПОНИМАНИЕ, ЧЁРСТВОСТЬ, ДРУЖБА, ЧУТКОСТЬ, ПРОЩЕНИЕ, ЗЛОСТЬ, ПОДДЕРЖКА, ЭГОИЗМ, ЗАВИСТЬ, РАЗОБЩЁННОСТЬ, БЕССЕРДЕЧНОСТЬ.
Задание: соберите «цветок» с семью лепестками, выберите те качества, которые присущи настоящей семье. ( На каждой парте будет собран «цветок»)
Дети, составим синквейн. Дано слово СЕМЬЯ.
СЕМЬЯ
ДРУЖНАЯ, НАСТОЯЩАЯ.
ДРУЖАТ, ПОНИМАЮТ, ЗАБОТЯТСЯ.
ЗДЕСЬ ТЕБЯ ВСЕГДА ПОДДЕРЖАТ.
ЛЮБОВЬ.