- Учителю
- Урок литературы (7 класс) 'Неугасающая сила молитвенного слова в стихотворениях М. Ю. Лермонтова и в жизни монахини Мисаилы'.
Урок литературы (7 класс) 'Неугасающая сила молитвенного слова в стихотворениях М. Ю. Лермонтова и в жизни монахини Мисаилы'.
МИСАИЛА
О.И.Ефремова,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Полевской лицей» Курского района
«Запас» добра в людях ограничен, в последнее время истощается, не призывать к патриотизму, а воспитывать уважение к людям на примере своих близких и почитаемых земляков - важнейшая задача не только педагога и родителей, а, пожалуй, всей страны.
21 марта 1989 года в Знаменском соборе города Курска неизвестными лицами был совершен террористический акт. Преступники попытались взорвать почитаемую на Руси икону Божьей Матери «Знамение» Курская - Коренная. Хранилище святыни было разрушено, но сама икона не пострадала. Даже стекло на ней не треснуло от взрыва. Этот акт вандализма, вопреки ожиданиям злоумышленников, не отвратил людей от веры. Напротив - он вызвал большой приток богомольцев из других регионов.
Данный исторический факт заинтересовал моих пятиклассников, ведь многие из них являются жителями с. Колодное, где находится и действует храм, названный в честь Курской - Коренной иконы. Мы собрали с детьми информацию о храме «Знамение Пресвятой Богородицы» с. Колодное Курского района. У каждого из обучающихся бабушки являются постоянными прихожанками данного храма. Посетили областной краеведческий музей и Знаменский собор г.Курска, побывали на месте восстановления храма Митрофану Воронежскому (с.Романовка). Полученную информацию оформили в форме школьной стенгазеты, с содержанием которой познакомился весь лицей. Интерес детей на этом не исчерпался. Они стали внимательны ко всему, что происходит в родном селе, деревне. Многих заинтересовали дорожные указатели, которые появились вдоль трассы два года назад, на них обозначено направление к могиле монахини Мисаилы, слух о которой распространился от Вашингтона до Чукотки. В качестве паломников мы отправились к месту захоронения Мисаилы, святому источнику с.Зорино, совсем недавно здесь появился храм иконы Божьей Матери «Всем скобящим Радость», храм-ровесник открылся в городе Курске. Он носит имя нашего земляка Серафима Саровского, чей жизненный подвиг был изучен обучающимися на уроках литературы в 8 классе. Совместно с родителями моих воспитанников был снят фильм «Прикасаясь к истокам», материал которого сейчас активно используется педагогами лицея на уроках литературы, истории, ОПК, классных часах. Данный краеведческий материал нашёл своё применение на уроке литературы в 7 классе, который прилагается ниже.
Урок литературы в 7 классе
(учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений «Литература» Автор-составитель В.Я.Коровин М.: Просвещение 2011г)
Тема: "Неугасающая сила молитвенного слова в стихотворениях М.Ю. Лермонтова и в жизни монахини Мисаилы".
Цели урока:
Ι. Образовательные: знать основные темы и мотивы лирики Ю.Лермонтова; понимать своеобразие художественного мира поэта; совершенствовать навык анализа текста на уровне содержания (темы, мотивы, идеи) и формы (изобразительно-выразительные средства);развивать основные речемыслительные умения (сравнение, обобщение, анализ, синтез);развивать эмоционально-ценностные компетенции ,делать выводы; формировать представление о героях произведения; обогащать словарный запас.
ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное.
ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку.
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
-
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию;
-
познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно;
-
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).
Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, фронтальный опрос, художественный пересказ.
Средства обучения: учебник «Литература» 2011г, рабочая тетрадь, слайдовая презентация к уроку, компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
Тип урока
Формируемые УУД
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Урок комплексного применения знаний и способов деятельности
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
Логические УУД: анализ, синтез выстраивание причинно-следственных связей
Регулятивные УУД: целеполагание
Познавательные УУД:
поиск и выделение информации, структурирование знаний, смысловое чтение
1.Организационный момент( мотивирование к учебной деятельности)
- Ребята, вы все стали очевидцами торжественной встречи иконы Божией Матери «Знамение» Курская - Коренная, отсутствующей в России более 90 лет. А ведь местом её обретения 8 сентября 1295 года стала Курская земля. СЛАЙД №1,№2
- Почему Россия принимает свою святыню в качестве гостьи? Какие исторические события повлияли на экстренный вывоз иконы за границу? (Кровавый произвол и беззаконие гражданской войны заставляют духовенство принять трудное решение о вывозе Иконы из Курска. Начинается ее трудный, нерадостный путь в зарубежье. 1марта 1920 года на пароходе "Святой Николай" она отбывает в Константинополь. Потом Греция и Сербия. В1951 г. митрополит Анастасий из Мюнхена переехал в Америку. С 1957 года Икона пребывает в посвященном ей главном .)
- Не только памятники духовного мира 13 века испытали на себе преследование власти, но поэты, художники, композиторы 19 , 20 веков, среди которых Б.Пастернак. На его долю выпали времена революций, террора, двух мировых войн. Один из крупнейших русских поэтов 20 века, который с 1936 года по 1960 год испытывал негативное отношение власти, реабилитация которого началась с 1987 года. За два года до смерти Пастернак пишет стихотворение «После дождя» (1958 год), где высказывает надежду на то, что жизнь изменится, каждый изгнанник найдёт покой и понимание у себя на Родине:
Не потрясенья и перевороты
Для новой жизни очищают путь,
А откровенья, бури и щедроты
Душе воспламененной чьей-нибудь.
( Стихотворение «После дождя» выразительно читает учитель. Текст стихотворения имеет каждый обучающийся)
- Последнее четверостишье мы используем в качестве эпиграфа к уроку? Почему?
- Какие памятники архитектуры, находящиеся в нашей местности, вы знаете? В чём их важность для нынешнего поколения? (сообщения учащихся
Записывают тему урока в рабочую тетрадь. Слушают учителя.
Просмотр слайдового материала. Отвечают на вопросы, делают выводы.
Слушают стихотворение Б.Пастернака «После дождя», формулируя тему и цели урока.
Коммуникативные УУД:
высказывание мысли, слушать собеседника, работать в коллективе
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока.
Коммуникативные УУД:
высказывание мысли, слушать собеседника, работать в коллективе
2. Мотивация учебной деятельности.
1 учащийся: Два года назад начал свою вторую жизнь храм «Святого Митрофана Воронежского», построенный в 1844 г и действующий до 1959 г. До настоящего времени там был колхозный склад. По словам очевидцев, в конце 90-х г на Крещение было чудесное явление - огненный столб над храмом, уходящий в небо. В 2008 г началось восстановление храма, которому в этом году исполнилось 168 лет. Он находится в Курском районе (с. Романовка) СЛАЙД № 3
2 учащийся: В селе Колодное, которое находится рядом с деревней Полевой, находится храм, именуемый в честь иконы «Знамение» Курской - Коренной. Первое деревянное здание храма иконы Божией Матери «Знамение» было построено в 1773 году на средства прихожан (колокольня, покрытая железом, один престол - во имя иконы «Знамения» Пресвятой Богородицы). Последующее, каменное здание храма, построенное в 1851 году, сохранилось и сейчас. После революции, храм разделил участь многих православных святынь в России, которому в этом году исполнилось 239 лет. СЛАЙД №4
-Почему люди в течение 800 лет так трепетно относятся к иконе, восстанавливают пришедшие в забвение храмы, обращая молодёжь лицом к Богу? На этот вопрос нам предстоит ответить в ходе урока.
Индивидуальные выступления обучающихся, сопровождаемые слайдовым материалом краеведческого материала , собранного детьми.
Формулирование цели и задач урока.
Делают выводы, конкретизируя задачи урока.
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения.
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения
Коммуникативные УУД: владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Познавательные УУД: излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.
Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение.
Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Метапредметные УУД: умение сравнивать и делать выводы.
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу.
Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения.
3.Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва». Работа с учебником «Литература».
- Скажите, в какие минуты жизни мы чаще всего обращаемся к молитве? (одиночество, боль душевная, потеря близких людей) Послушайте, что пишет об этом в своём стихотворении М.Ю.Лермонтов «Молитва» написана в 1839 году уже зрелым поэтом. Такое же название Лермонтов давал двум другим стихотворениям - 1829 и 1837 годов. По свидетельству О.А.Смирновой, «Молитва» 1839, написана для княгини Марии Алексеевны Щербатовой: "Машенька велела ему молиться, когда у него тоска. Он ей обещал и написал эти стихи" Жанр стихотворения - лирического монолога, обозначен в самом заглавии.
А) выразительное чтение стихотворения:
МОЛИТВА
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко -
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
Б) Анализ стихотворения после первичного восприятия текста :
-О каких «минутах жизни трудной» пишет писатель? (ранняя смерть матери, разрыв с отцом его смерть, преследование властей за вольнолюбивую лирику) Каким настроением оно наполнено? Какие краски, литературные приёмы использует поэт, чтобы передать эти настроения читателю? (Стихотворение необычайно лирично. Рассказ о самом сокровенном - о молитве, о той минуте, когда человек, не находя опоры в себе, в жизни, обращается к Богу. Что он хочет найти? и что находит?) СЛАЙД №5, №6, №7, №8 ( Портреты М.Лермонтова и членов его семьи)
В) Самостоятельное чтение стихотворения с заданием:
-Назовите главные слова стихотворения ("молитва чудная", "сила благодатная", "святая прелесть")
-С чем они связаны? (связаны они с верой, с христианской традицией)
-Объясните значение слова «благодатная» (благодатная - "хорошая", "несущая благо, довольство")
Г) Работа над лексическим значением слов:
-Для русского верующего человека прошлого века слово это значило неизмеримо больше. Дело в том, что благодать - очень важное в христианском вероучении понятие. Благодать - это божественная сила, помощью которой совершается спасение человека. "Просвещающая" благодать замечательна тем, что она, как дар Бога, может излиться на каждого - независимо от его заслуг и поступков. Она, как говорили, "путеводит всех". Благодать - это обещание спасения души. Для спасения же и божественному дару человек должен прибавить свою веру, свое покаяние. Поэтому сила благодатная - это сила, несущая человеку надежду на спасение. Слово «благодатная» как бы отмечает кульминацию в лирической композиции стихотворения, знаменует переход от тьмы к свету.
Д) Литературоведческий анализ стихотворения:
-Какой глагол подчёркивает ощущение печали, смуты, тяжести? (глаголом теснится).
-В такую минуту и обращаются к Богу - "одну молитву чудную твержу я наизусть..."
-Поэт называет, какую молитву он твердит? (тайна остается).
-Как тайной для самого поэта остается сила воздействия слов молитвы? (есть сила благодатная в созвучье слов живых, и дышит непонятная, святая прелесть в них).
-Посмотрите, как значимы и выразительны здесь все эпитеты - они несут на себе основную смысловую нагрузку.
- Что представляет собой первая (вторая, третья) строфа? (первая строфа - это описание состояния души лирического героя, его обращения к молитве, а вторая - описание силы и прелести живых слов этой молитвы, то третья строфа рассказывает об ответе на молитву, о том, что приносит человеку "сила благодатная": уходят тоска и томленье, их сменяют вера, надежда, слезы облегчения). Все это касается смысла стихотворения, того, что мы понимаем и воспринимаем умом. Но ведь поэт обращается не только к нашему разуму, но и к нашим чувствам, он хочет, чтобы мы пережили с ним вместе это движение души от грусти и тоски - к надежде и вере.
-Какие антонимы влияют на окраску слов и звуков, ритм? (трудную - легко, теснится грусть - бремя скатится).
- Как меняется звуковой фон первой строфы? (создается повторяющимися "у" (их здесь целых 13!).
-Как бы вы ни воспринимали этот звук (для некоторых он - темный, ночной),- существование этого звукового фона вы не можете не заметить (ведь даже во всех четырех рифмах - ударный "у"). Трехстопный ямб этого стихотворения в первой строфе тоже самый "тяжелый": в четырех строках не пропущено ни одно из двенадцати ударений. Но как все преображается под действием "слов живых"! В последней строфе сильнее всего звучат совсем другие гласные - открытые "а", "э"; изменился и ритм: во второй и третьей строках не по три, а по два ударения - строчки стали "легче", они как бы "взлетают". Все это позволяет нам не только понять, но и пережить вместе с поэтом чувство облегчения, покоя.
- Чему посвящена 2 строфа стихотворения? (автор воспевает могущество божественного слова, говорит о "святой прелести" слов "чудной" молитвы, помогающей спастись от тягот дня сегодняшнего)
- Чтобы глубже понять эти строки, давайте ещё раз их внимательно перечитаем. Вдумайтесь в значение каждого слова! (Выразительное чтение 2 строфы стихотворения.)
-Какие образные средства помогают нам почувствовать проникновенную силу молитвенного слова? Что напоминают эти строки? (они очень просты и понятны, поэт обращается к лексике и интонации, близким к народной интонации)
- Какое настроение передано в финальной части стихотворения? О чём она? (она о том просветлении, о радости, об умиротворенности, которые наступают в душе человека после общения с Богом)
- Что такое молитва? (обращение к записи на доске)
Молитва - моление, религиозно-мистическое обращение с просьбами о чём-нибудь к Богу, к святым. (Словарь русского языка С.Ожегова)
- Какие молитвы знаете вы?
- Молитва вмещает бесконечно много: веру в отеческую любовь Всеблагого, убеждённость в силе молитвенного слова, познание себя, со своими немощами и грехами, стремление к покаянию, очищению, спасению. Молитва Господня ("Отче наш…") заповедана самим Иисусом и входит в текст Евангелия. Другие молитвы сложены в разные эпохи людьми, которые достигли высот в духовной жизни и обрели дар молитвенного творчества. Потребность "говорить к Богу", открываться Всевышнему в том или ином жизненном состоянии присуща многим русским поэтам. Поэтическая молитва стала необходимостью и в творчестве русских поэтов XIX века. Молитва «Символ веры» является, пожалуй, самой сильной православной молитвой, которая оберегает новорожденного ребёнка в день его крещения и до последнего дня пребывания на земле. (Текст молитвы звучит на фоне СЛАЙДА № 9 «Крещение новорожденного»):
Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь.
Беседа.
Выразительное чтение и анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва».
Выразительно читают стихотворение «Молитва».
Беседа по содержанию стихотворения «Молитва»
Обучающиеся самостоятельно читают стихотворение М.Ю.Лермонтова, выполняют задание.
Комментируют значение слов, записывая их в тетрадь.
Анализируют стихотворение, находя антонимы , характеризуя звуковой строй , рифму , выписывая эпитеты и антонимы.
Находят элементы звукописи (ассонанс).
Определяют стихотворный размер
Выборочное чтение
Характеристика настроения финальной части стихотворения
Запись значения слова «молитва»
Фронтальная беседа.
Просмотр слайдового материала.
Коммуникативные УУД: готовность вести диалог.
Метапредметные УУД: умение контролировать и оценивать свою деятельность.
Познавательные УУД: излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения. понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.
Познавательные УУД: объяснять значение слов, понимать цель чтения.
4. Рассказ-беседа на основе краеведческого материала о жизни и деяниях монахини Мисаилы.
- Молитва, стихотворение, жизненный пример помогают нам справляться с собственными проблемами.
-Кто из наших земляков является ярким примером бескорыстного служения людям? ( Звучит рассказ учащихся, сопровождаемый слайдами)
Монахиня Мисаила, жившая в с.Зорино , так же , как и поэт, рано потеряла родителей. Когда маленькой Матрёне было три года, а её сестре-4года, родители их умерли, оставив девочек сиротками. По решению местной власти двух сироток каждый двор с Муравлёво должен был брать к себе на содержание на одни сутки. Сестра Матрёны вскоре умерла, а младшая сестра жила по дворам до 17 лет. В 17 лет Матрёну выдали замуж за Василия Зорина, он был инвалид (поднял тяжёлый груз и у него отказали ноги) всю обиду и боль он вымещал на беззащитной сироте. Она не имела права войти в дом, если её не позвали, летом спала в сарае, в сенях, а зимой - на кухне.
А) выразительное чтение стихотворения М.Ю.Лермонтова «Ангел»
-Тяжело говорить о том, что у тебя на душе, поделиться своими мыслями. А что же испытывал 17-летний Лермонтов? Стихотворение «Ангел» позволят нам заглянуть в душу поэта, открыть немного и свою.
Ангел
По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.
Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.
Он душу младую в объятия нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой.
И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.
-О чём это стихотворение? (о доброте, жалости, радости, гармонии, умиротворении, свободе…)
Как толкует понятие «души» С.И.Ожегов?
Душа - внутренний, психологический мир человека, его сознания.
- Ангел несет душу, чтобы вселить ее в земного человека, и поет песню, душа не запомнила этой песни, но ощущение песни осталось. И вот земные песни не могут заменить ей небесных звуков. Душа на земле томится, вспоминая о небесах. Но разве не точно так же мать, молодая, красивая, нежная женщина (ангел!), лелеяла своей песней душу мальчика, готовя его к трудной и жестокой жизни, к земному пути! Стихотворение «Ангел» - ключ к пониманию почти всей поэзии Лермонтова. Вот именно - изначальный родник. Потом вольются в поэтический поток новые строки: лирические, эпические, социальные, но главный мотив таится здесь.
-Какое толкование слову ангел дает В.И.Даль. Ангел - существо духовное, одаренное разумом и волею. Спаситель. Ангел - хранитель, приставленный Господом к человеку, для охраны его.
Б) Работа в тетради. Определение основной мысли и настроения стихотворения М.Ю.Лермонтова» Ангел»:
Беседа. Звучит рассказ учащихся, сопровождаемый слайдами.
Выразительное чтение стихотворения М.Ю.Лермонтова «Ангел»
Беседа по содержанию стихотворения
Беседа по содержанию стихотворения М.Ю.Лермонтова»Ангел». Словарная работа.
Работа в тетради. Заполнение таблицы.
ТАБЛИЦА
Стихотворение
Строфа
Основная мысль
Настроение
По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.
1
Ангел летел и пел.
Радости, счастья, умиротворения, легкой грусти
Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.
2
Песня ангела о Боге.
Печальное, легкая грусть
Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой
3
Ангел несет на землю душу
Теплое, уютное, немного тревожное
И долго на свете томилась она,Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.
4
Душа помнит песню ангела
Печаль о прошлом.
Познавательные УУД: умение устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД: контроль процесса и результатов деятельности.
Познавательные УУД: умение устанавливать аналогии.
Личностные УУД: желание приобрести новые знания.
Познавательные УУД: умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации.
- Какие выразительные средства создают образы стихотворения? (эпитеты: тихая песня, святая, безгрешные души, райские сады, душа младая, живой звук, чудное желание, скучные песни; метафоры: месяц, звезды, тучи внимали, душу нес, душа томилась).
- Давайте рассмотрим синтаксис стихотворения. Все предложения простые. Сколько раз употребляется союз И. (9), что напоминает о стиле славянского перевода Библии.
- Определите размер стиха, рифму и рифмовку(4 и 3 стопный амфибрахий, мужская рифма; смежная )
В) Культуроведческий аспект:
-Давайте рассмотрим с вами картину М.Врубеля "Ангел с кадилом и свечой". (Обращаемся к тетради для разъяснения слова кадило.) Кадило - церковный сосуд, курильница на цепочках, в которую на жар кладется ладан. СЛАЙД №10 Михаилу Александровичу Врубелю был дан великий дар подлинного художника, ему суждено было сказать о жизни то, что никем не было сказано, и говорить так, как никто до него не говорил. В 1887 г. Врубель работал над эскизами для росписи Владимирского собора в Киеве. Он написал акварелью "Ангела с кадилом и свечой". Ангел у Врубеля задумчивый, смотрящий вдаль и в то же время уходящий внутрь взгляд небесных глаз. Белый наряд, как облако. Покрывает тело. Ангел парит над землей, благословляя людей. Он другой, чем у Лермонтова, и всё же очень похож. Ангел, несущий благую весть.
-Какую благую весть получила Матрёна. Кто явился к ней в образе ангела?
1 учащийся: В 23 года она родила дочь, которая вскоре умерла. Через 6 лет она родила сына Матвея. Вскоре Василий умер. В 32 года Матрёна решила уйти в монастырь, поручив сына свекрови, она пешком отправилась в Иерусалим, чтобы принять монашеский постриг. Но вещий сон вернул её на Родину. В 36 лет Матрёна заболела, очнулась она уже в гробу. Когда она опустила ноги из гроба, желая встать, то псаломщик, читающий Псалтырь, в ужасе бежал, а в святом углу, как будто в облаке, она увидела Божью Матерь «Троеручицу». Пресвятая Богородица обратилась к Матрёне: «Милая моя, много ты перестрадала, много претерпела. Но теперь, где ты будешь, там и я буду, где твоя нога ступит, там и Моя». Она получила от Божьей Матери дар прозорливости. Об этом пишет её внучка Людмила Соколова в книге «Курская молитвенница монахиня Мисаила. После своего «пробуждения от смерти» Мисаила продолжала поддерживать связь с Иерусалимом: к ней неоднократно приезжали гости со Святой Земли. И домик матушкин в народе стали называть «монахов дом». Иерусалимский монах привез список с иконы «Троеручица». СЛАЙД № 11 ,№12
2 учащийся : Матушка Мисаила смогла пронести веру в Бога до последней минуты своей жизни, не забывая помогать всем, кто нуждался в её помощи. Она не боялась немцев, которые в годы Великой Отечественной войны обращались к ней за советом, всем им была предсказана скорая гибель. Матушка пережила «красный террор» в 30и 40годы, говоря в лицо коммунистам, что смерть её лишь прославит место, где она живёт. Действительно, в настоящее время могила Мисаилы круглый год горит живыми цветами, а рядом с могилой появился храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (средства собирали «всем миром»), который начал действовать в 2010 году. СЛАЙД №13
Паломники нескончаемым потоком движутся к месту захоронения Мисаилы. Её жизнь - поистине человеческий подвиг.
За всю свою жизнь Мисаила не обратилась ни к одному врачу, а только к Небесному Богу, не проглотила ни одной таблетки.
Последние слова к внучке: «Делай людям добро, не делай людям зла!» Только смирение поможет нам пасти не только культурные и исторические памятники, но и искоренит зло в людях и тогда, как пишет Лермонтов в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива»:
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, -
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога….
.
Сообщения обучающихся
Выступления учащихся.
Стихотворение наизусть читает подготовленный ученик, а учащиеся слушают исполнение и находят строчки, служащие обобщением вышесказанного. Обучающимся предлагается в рабочей тетради сделать набросок к данному стихотворению, вспомнив о том, что Лермонтов был прекрасным музыкантом и пейзажистом)
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация
Коммуникативные
УУД: владеть
монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
4.Первичное закрепление
- Какие же душевные качества открыл перед нами Лермонтов в своих стихотворениях? (чистоту души, веру, честность и доброту). Это действительно так, только поистине верующий человек может обладать такими качествами.
- А какими душевными качествами матушки Мисаилы вы хотели бы обладать? Что значит «быть смиренным»?
- О каких же изгнанниках писал Б.Пастернак в своём стихотворении «После грозы»?
-Сегодня Россия возрождается духовно, восстанавливаются святыни, наш народ обращается к вере. Скажите, какие чувства испытываете вы?
Беседа по изученному, обмен впечатлениями.
Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе, понимание причины успеха(неуспеха) учебной деятельности; осознание практической и личностной значимости каждого этапа урока.
5.Домашнее задание:
1. Написать стихотворение о красоте родного края, используя слова: края - рая, солнце - донце, красота - высота, дом - гном, на челе - на земле, тревога - Бога, легко - далеко, благодатная - непонятная. Можно сопроводить свои стихи личными пейзажными зарисовками.
2. Напишите письмо - обращение к своим близким, одноклассникам или будущему поколению о сохранении исторических памятников своего края.
3. Прокомментируйте в форме эссе эпиграф к уроку, поделившись своими впечатлениями:
Воспоминание о полувеке
Пронесшейся грозой уходит вспять.
Столетье вышло из его опеки.
Пора дорогу будущему дать.
Не потрясенья и перевороты
Для новой жизни очищают путь,
А откровенья, бури и щедроты
Душе воспламененной чьей-нибудь.
Обучающиеся получают информацию о домашнем задании , инструктаж по его выполнению.
Коммуникативные УУД:
высказывание мысли, слушать собеседника.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения.
Рефлексия
Обучающиеся оценивают свою деятельность и работу товарищей, используя оценочные листы.
Оценочный лист самооценки
№ п/п
Вопросы
Выберите один из предложенных вариантов, отвечая на вопросы анкеты
Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
Нет
1.
Мне понравился урок
2.
Я справился со всеми заданиями, предложенными на уроке
3.
Я приобрёл полезные знания на уроке
4.
Я хочу изучить дополнительную литературу по теме урока
Список литературы:
-
В.И.Коровин «Творческий путь М.Ю.Лермонтова» М. «Просвещение», 1973.
-
Роберт Уоллэйс «Мир Леонардо», М. "Терра", 1997.
-
«Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля ( 3-е изд., под ред. Бодуэна де Куртенэ 1903-1909 гг)
-
« Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегов. Под ред. проф. Л. И. Скворцова. - 28е изд., перераб. - М.: ООО «Издательство «Мир и Образование»: ООО «Издательство Оникс», 2012.
-
Жизнеописание старицы Мисаилы. Издательство «Отчий дом», М.2002г
Очерки истории Курского края. Издательский дом «Славянка», К.2008г Слайдовый материал (смотрите ниже)
СЛАЙДОВЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
СЛАЙД №1 Скульптурная композиция на площади у входа в монастырь - фонтан, символизирующий обретение иконы "Знамение".
СЛАЙД №2 Икона «Знамение» Курская - Коренная.
СЛАЙД №3 Храм Святого Митрофана Воронежского
СЛАЙД №4 Храм иконы Божией Матери «Знамение»( с.Колодное)
СЛАЙД №5.Лермонтов в детстве (1817-1818 год)
Самый ранний из известных портретов Лермонтова. Мальчику 3-4 года.
СЛАЙД №6 Лермонтов Ю.П., отец поэта.
Портрет работы неизвестного художника. Масло.1810-е гг.
СЛАЙД № 7Лермонтова М.М., мать поэта. Портрет работы неизвестного художника. Масло.
СЛАЙД №8 1810-е гг. Арсеньева Е.А., бабушка поэта.
Портрет работы неизвестного художника. Масло.
Начало XIX века
СЛАЙД № 9 Обряд крещения новорожденного.
СЛАЙД № 10 Репродукция картины Врубеля
«Ангел с кадилом и свечой»
СЛАЙД № 11. Список иконы «Троеручицы»
СЛАЙД №12
СЛАЙД № 13Храм иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость»(с.Зорино)