7


  • Учителю
  • Технологическая карта учебного занятия по литературе

Технологическая карта учебного занятия по литературе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Осуждение бездуховности существования в рассказе И.А.Бунина: « «Господин из Сан-Франциско

Цель урока: создание условия для определения идейного и художественного своеобразия образа главного героя в рассказе И.Бунина «Господин из Сан-Франциско».

Задачи урока:

Развивающая: развивать умения художественного восприятия, художественного истолкования эпизодов литературного произведения, его художественных деталей.

Активизировать, творчески трансформировать умения речетворческой и коммуникативной деятельности (при помощи творческого пересказа, творческого описания, характеристики явления с помощью художественных средств, выразительного чтения).

Развивать исследовательские умения (целеполагания, планирования деятельности, сбора материала и его обобщения, наблюдения).

Образовательная: учить освоению художественного пространства текста; способствовать постижению философского плана рассказа

Воспитательная: формирование ценностных отношений к человеческой жизни;

формирование умения интерпретировать цели и смысл жизни героев литературного произведения;

пробудить в студентов желание задуматься над вечными вопросами бытия, способствовать воспитанию духовности.

тип урока: комбинированный

вид урока: урок - диалог

методы и приёмы: : частично-поисковый, комментированное чтение

Технологии: технология критического мышления.

Оборудование: раздаточный материал, хрестоматия по литературе. иллюстрации

Приобретаемые умения:

  • воспроизводить содержание литературного произведения;

  • анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь); анализировать эпизод (сцену) изученного произведения, объяснять его связь с проблематикой произведения

Приобретаемые знания

  • содержание изученного литературного произведения;

Прогнозируемый результат: формируемые компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

  • ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. проводит анализ причин существования проблемы предлагает способ коррекции деятельности на основе результатов текущего контроля

  • оценивает и планирует продукт своей деятельности на основе заданных критериев

  • ОК6. Работать в команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, коллегами. принимает и фиксирует решение по всем вопросам для группового обсуждения

  • участвует в групповом обсуждении, высказываясь в соответствии с заданной процедурой и по заданному вопросу

  • соблюдает нормы публичной речи и регламент, использует паузы для выделения смысловых блоков своей речи, использует вербальные средства (средства логической связи) для выделения смысловых блоков своей речи.



время

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые компетенции

1. Вводный этап .

1.1 Орг.момент. обеспечить нормальную рабочую обстановку на уроке;

- подготовить студентов к общению

1мин.

Запись темы занятия в журнал. Выявление отсутствующих студентов.

Подготовка рабочего места.

приветствие

преподавателя.



ОК 2.,

1.3..Актуализация опорных знаний.

Развивать речь студентов , учить грамотным, полным, правильным ответам на поставленный вопрос, обеспечить психологическую обстановку .

7 мин.

Вопросы по изученному материалу. (по первым главам рассказа «Господин из Сан - Франциско»)

  • Первоначальное название рассказа?

  • Что нам известно о нем и его образе жизни?

  • Как Господин относится к своей семье?

  • Как Господин относится к работе?

    • Название парохода на котором совершает путешествие Господин из Сан-Франциско?

Выставление и аргументация оценок за опрос.

- Отвечая на вопросы, повторяют содержание первых глав рассказа



Постановка цели, задачи урока.









5 мин.

Работа с эпиграфом к уроку:

Жизнь - ни мало, ни много - мгновенье одно. (Омар Хайям)

"...тайна бытия человеческого не в том, чтобы жить, а в том, для чего жить" (Ф. М. Достоевский)

исходя из анализ эпиграфа к уроку, раннее изученного материала, совместно ставим цель и задачи урока: Что нужно будет доказать, дочитав рассказ до конца? Через что мы это докажем?









постановка цели и

задач совместно с

преподавателем















2. Основной этап









Изложение новых знаний -

.Цель ̶ активизировать познавательную деятельность через беседу.



9 мин.

Бунин ищет ответ на вопрос: В чем же счастье человека и его предназначение на земле? Путешествуя на таком корабле с таким легендарным названием, герой не имеет имени. Поразмышляйте над вопросом:

Почему автор не дает имени главному герою рассказа?

Обсуждение в группе (студенты распределяются НА ГРУППЫ)

Обобщение собранного материала. Предполагаемые ответы студентов

Анализ эпизода подготовки к ужину, смерть героя.

Образ Лоренцо. Почему человеку незнатному, бедному Бунин даёт имя?





Защищают свои ответы.

Предполагаемые ответы студентов: Главного героя он описывает со скрытой иронией. Имени ему не дает только потому, что ничем этот господин среди других таких же не выделяется, его имени никто не запомнил. Для него он «некто».

Герой назван просто «господином», потому что именно в этом его суть. По крайней мере, он сам себя считает господином и упивается своим положением. Он может позволить себе единственно ради развлечения поехать в Старый Свет на целых два года, может пользоваться всеми благами, гарантированными его статусом. Верит в заботливость всех тех, что кормят и поят его, с утра до вечера служат ему. Господин принадлежит к тем, кто приобрел миллионы ценой нищеты и гибели многих тысяч людей.

  • Не достоин, чтобы ему было дано имя. Жизнь господина пуста в ней нет высокой цели. Самодовольный сноб, стремящийся только к богатству, решает, что пора пожить в свое удовольствие. Но оказалось, что купить счастье, благополучие, выторговать лишние дни у смерти невозможно.



Работа с текстом

рассуждение студентов, ответы на вопросы

ОК 6.,



3. Заключительный этап.

Закрепление материала и формулирование вывода. Цель ̶ подвести итоги урока.













































































Подведение итогов выставление и аргументация оценки за урок.









9 мин

























































































5 мин















Почему вся жизнь героя умещается в один абзац?

Почему и с какой целью отправляется странствовать господин?

Что вы можете сказать о других пассажирах «Атлантиды»? Кого они напоминают? Почему вам не удалось подробно рассказать о них? Связь с предыдущими уроками- тема футлярности существования???!!!!!!!

На каких «3 китах» держится «Атлантида»?



(Деньги, слава, знатность рода - на этом основан данный мир).

Какие герои рассказа по-другому воспринимают жизнь (по сравнению с пассажирами «Атлантиды»)?



Почему они наделены собственными именами

- Почему смерть господина из Сан-Франциско так отталкивающе изображена? Подбор… цитат. («… шея его напружинилась, глаза выпучились…», «он рванулся вперед, хотел глотнуть воздуха - и дико закричал; нижняя челюсть его отпала…», «он мотал головой, хрипел, как зарезанный, закатил глаза, как пьяный…» и т.д. Сцена описания смерти героя натуралистична. Автор показывает смерть тела, а не души).



- Кто же перед нами теперь - человек или господин?



(Перед нами сейчас человек с живыми чувствами, и перед смертью он ведет себя как человек, а не «заведенный механизм». Он очень долго умирает, так как всеми силами цепляется за жизнь. Ведь сейчас он понимает, что откладывать «наслаждение жизнью» нельзя, нужно ценить жизнь сегодня, сейчас, такой, какая она есть).













Вывод:



Какие ценности Бунин утверждает, какие отвергает? В чем истинное «наслаждение жизнью» по Бунину?

Подводит итоги урока, оценивает деятельность студентов, комментирует ответы студентов.

  • Что для вас является самым дорогим?

  • Как вы считаете, какие ценностные качества должны присутствовать у каждого человека?

  • Что вас ожидает в будущем?

  • Каким вы видите назначение человека?



















Аргументация ответа.







Рассуждение, аргументация вывода.































































Высказывают своё мнение.







Отвечают на вопросы

ОК 2.,ОК3



Домашнее задание



1 мин.

подготовить сообщение по творчеству А.И.Куприна»



Записывают домашнее задание.

ОК 3.

Рефлексия

Цель ̶ осознанно анализировать и планировать повышение качества знаний и умений.





5 мин.1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение



6.Материал урока мне был







активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным



Отвечают на вопросы

ОК 3.















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал