- Учителю
- Литературное чтение Бальмонт 3 класс
Литературное чтение Бальмонт 3 класс
МКОУ «ЦВЕТОЧНЕНСКАЯ СШ»
Открытый урок
по литературному чтению
в 3-Б классе
на тему:
«К. Д. Бальмонт «Золотое слово»
Выполнила:
Учитель начальных классов
Богачева Ю. В.
2015
Урок литературного чтения в 3-м классе
по теме
"К.Д. Бальмонт. «Золотое слово»"
Цели урока:
- организовать учебную деятельность учащихся по дальнейшему ознакомлению с творчеством и биографией поэта К.Д. Бальмонта;
- создавать условия для видения красоты поэзии, для нахождения учащимися художественных особенностей произведения;
- организовать деятельность по развитию умения вести диалог, монолог;
- содействовать наработке у учащихся личностного отношения к природе.
Ход урока
Слайд
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Все красиво дружно стали,
Улыбнулись, подравнялись.
Посмотрели на гостей,
Поздоровались прилично,
Чтоб учиться на "отлично",
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор…
-
Актуализация знаний
-
Слайд
-
1.Проверка домашнего задания: чтение наизусть отрывка из произведения Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» (4 челов. Наизусть, выразительное чтение)
-
2.Речевая разминка:
-
Слайд
-
Работа над загадкой:
-
Гостьи к нам пришли: седая,
-
А за нею - молодая,
-
Третья ярко расцветает,
-
А четвертая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)
-
-Выразительное чтение. Чтение с повышением и понижением голоса.
-
III. Самоопределение к деятельности
-
Возьмите карточки на ваших столах. Это анаграмма - шифр. Разгадав его вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока:
-
-
Константин Дмитриевич Бальмонт
-
Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством этого поэта. Будем учиться видеть красоту поэзии, находить художественные особенности произведений.
-
Прочитайте имя писателя еще раз на странице 173 в учебнике.
-
IV. Работа по теме урока.
-
Знакомство с личностью поэта.
-
- Итак, мы начинаем знакомиться с личностью и творчеством еще одного замечательного поэта. Обратите внимание на доску. Перед вами портрет Бальмонта К.Д. Вглядитесь в лицо поэта. Это лицо человека думающего, благородного, интеллигентного. Родился Константин Дмитриевич в 1867 году в помещичьей семье. Детство он провел в родной усадьбе. Будущий поэт в 5 лет научился читать. Большое влияние на него оказывала мать, высококультурная женщина (знала иностранные языки, устраивала литературные вечера). Именно она воспитала в нем чувство прекрасного.
-
Большую часть жизни он провел за границей, где и умер. Там он написал цикл ярких стихотворений, полных тоски по России. Большинство сочинений Бальмонта связаны с воспоминаниями о Родине, в особенности о родной природе. Строки его стихов напевны, мелодичны. Сейчас вы в этом убедитесь сами. Послушайте одно из его стихотворений.
-
Первичное знакомство со стихотворением «Золотое слово».
-
- Прочитайте название. Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?
-
Чтение стихотворения учителем (напевно). Учащиеся следят.
-
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
-
3. Вторичное чтение стихотворения про себя, выразительно.
-
V. Физминутка «Новогодняя».
-
VI. Продолжение работы по теме
-
Работа над стихотворением «Золотое слово»:
-
Художественные приемы:
-
Осень обещала(олицетвориение): "Я озолочу"(метафора).
А зима сказала(олиц): "Как я захочу".
А весна сказала(олиц): "Ну-ка, ну, зима".
И весна настала. Всюду кутерьма.(метафора) -
Солнце золотится. Лютик - золотой.(эпитет)
Речка серебрится(эпитет) и шалит водой. (олиц)
Родилась на воле,(олиц)залила луга,
Затопила поле, стёрла берега. (метафора) -
Олицетворение - приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым.
-
Метафора - это перенос наименования по сходству.
-
Эпитет - средство речевой выразительности, главное назначение которого: описать значимые свойства объекта, дать ему образную характеристику.
-
Слайд
-
- Как вы понимаете слово «кутерьма»? (суматоха, беспорядок)
-
-Прочитайте выразительно слова-обещания. С какой интонацией будем читать? (немного хвастливой)
-
Слайд
-
- Кто обещал все озолотить? (осень)
-
- Кто все сделал на самом деле? (весна)
-
- Разве у весны есть золотые краски? (с помощью солнца)
-
Слайд
-
- Как вы поняли выражение «желтый одуванчик,- будет и седой»?
-
- Так почему же автор так назвал стихотворение?
-
- Сказала и сделала весна, ее слова оказалось самым твердым, такое слово можно назвать "золотым" (Верное, стоящее, не пустое, сказано сделано). Так и в жизни, ребята: «Дал слово - держи его».
-
Слайд
-
2. Слово учителя:
-
- Только что мы увидели, как природа сильно воздействует на чувства человека, на его настроение. Каждое время года радует по своему: весна - цветами, лето - солнышком, осень - урожаем, зима - морозами. Для многих поэтов смена сезонов являлось вдохновением. Наверняка вы можете привести примеры:
-
Слайд
-
Об осени: Алексей Плещеев «Осень наступила»;
-
Слайд
-
О зиме: Сергей Есенин «Поет зима - аукает…»
-
Слайд
-
О весне: Самуил Маршак «Весення песенка»
-
Слайд
-
О лете: Афанасий Фет «Зреет рожь над жаркой нивой».
-
Кроме того у самого Бальмонта есть стихотворения посвященные временам года. Мы с вами прочитали о весне. А вспомните ли вы какое стихотворение мы изучали в прошлом году. Слайд
-
Чтение стихотворения К.Д. Бальмонта "Осень":
-
Поспевает брусника,
-
Стали дни холоднее,
-
И от птичьего крика
-
В сердце стало грустнее.
-
Стаи птиц улетают
-
Прочь, за синее море.
-
Все деревья блистают
-
В разноцветном уборе.
-
Солнце реже смеется,
-
Нет в цветах благовонья.
-
Скоро Осень проснется
-
И заплачет спросонья.
-
А также стихотворение о зиме:
-
Слайд
-
К. Бальмонт «Светло-пушистая снежинка белая…».
-
Светло-пушистая,
-
Снежинка белая,
-
Какая чистая,
-
Какая смелая!
-
Дорогой бурною
-
Легко проносится,
-
Не в высь лазурную,
-
На землю просится.
-
Лазурь чудесную
-
Она покинула,
-
Себя в безвестную
-
Страну низринула.
-
В лучах блистающих
-
Скользит, умелая,
-
Средь хлопьев тающих
-
Сохранно-белая.
-
Под ветром веющим
-
Дрожит, взметается,
-
На нем, лелеющем,
-
Светло качается.
-
Его качелями
-
Она утешена,
-
С его метелями
-
Крутится бешено.
-
Но вот кончается
-
Дорога дальняя,
-
Земли касается,
-
Звезда кристальная.
-
Лежит пушистая,
-
Снежинка смелая.
-
Какая чистая,
-
Какая белая!
-
Дополнительный материал.
-
- Давайте вспомним, как сказал о К.Д. Бальмонте другой поэт Александр Блок
-
Слайд
-
На доске: "…Поэт с утренней душой. Когда слушаешь Бальмонта- всегда слушаешь весну". Как вы понимаете эти строки?
-
- К. Д. Бальмонт написал стихотворения для своей дочери Нины Слайд (он звал ее Ниника). Для нее поэт сочинил «Фейные сказки» Слайд. Хотели бы вы с ними познакомится? Тогда откройте свои учебники на стр. 210-211. Давайте с вами прочитаем стихотворения, которые вошли в сборник «Фейные сказки»:
-
Слайд
-
«Фея и снежинки»;
-
Катаясь на коньках,
-
На льду скользила Фея.
-
Снежинки, тихо рея,
-
Рождались в облаках.
-
Родились - и скорей,
-
Сюда, скорей, скорее.
-
Из мира снежных фей
-
К земной скользящей Фее.
-
Слайд
-
«Гномы»;
-
На лугу большие кучи
-
Свежевырытой земли.
-
Лето. Жарко. Полдень жгучий.
-
Дым стоит вдали.
-
Кто здесь рылся? Может, гномы
-
Всей смешной толпой своей
-
Строят нижние хоромы
-
Для своих царей?
-
Города во тьме возводят,
-
Строят замки под землей,
-
И, уродливые, ходят
-
Под моей ногой?
-
Зажигают вырезные
-
Лампы в царстве темноты?
-
Нет, ошибся. То - слепые
-
Черные кроты.
-
Слайд
-
«У чудищ».
-
Я был в избушке на курьих ножках.
-
Там все как прежде. Сидит Яга.
-
Пищали мыши и рылись в крошках.
-
Старуха злая была строга.
-
Но я был в шапке, был в невидимке.
-
Стянул у Старой две нитки бус.
-
Разгневал Ведьму, и скрылся в дымке.
-
И вот со смехом кручу свой ус.
-
Пойду пожалуй теперь к Кощею.
-
Найду для песен там жемчугов.
-
До самой пасти приближусь к Змею.
-
Узнаю тайны - и был таков.
-
Слайд
-
(Выразительное чтение)
-
- Понравились ли вам стихотворения?
-
VII. Рефлексия
-
На доске висит картина, на которой нет ярко выраженных признаков весны.
-
-Можем ли мы сказать, что это иллюстрация к стихотворению «Золотое слово»? Почему?
-
-Давайте мы немножко оживим эту картину и превратим ее в иллюстрацию к нашему стихотворению.
-
-Что мы должны для этого сделать?
-
Дети прикрепляют различные рисунки, связанные с весной.
-
-Теперь можно сказать, что это иллюстрация к нашему стихотворению?
-
-Какие чувства вызывает у вас эта иллюстрация?
-
VIII. Итог урока
-
- Творчество какого поэта мы изучали?
-
Слайд
-
- Какое стихотворение особенно понравилось, и хотели бы вы его ещё раз услышать, прочитать?
-
- А какие чувства вызвал у вас стих "Золотое слово"
-
- Что вы узнали о жизни и творчестве К. Д. Бальмонта?
-
Оценивание работы учащихся на уроке.
-
Урок окончен.
-
Д.З. - Подготовить выразительное чтение понравившихся стихотворений.