7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Три склонения имён существительных' (8 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Три склонения имён существительных' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Письмо и развитие речи 8 класс

Тема урока: « Склонение имён существительных»

Цель урока: формирование умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков и обобщение изученного ранее материала об имени существительном .

Задачи:

• Образовательные: закрепить умение определять склонение имен существительных и падеж, правильно писать безударные окончания имен существительных; обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия «склонение имен существительных»;

• Коррекционно-развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.

• Воспитательные: привитие любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.

Оборудование: раздаточные карточки «Падежи имён существительных», таблица «Имя существительное», рабочие тетради по теме, компьютер, проектор, словари, презентация, интернет- ресурсы.


ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и посмотрите на экран. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос - Зачем нужен урок письма и развития речи? (слайд 1)

Чтобы грамотно писать,

Чтобы грубые ошибки

В письме не допускать,

Чтобы с детства знали дети

И каждый ученик,

Что лучше всех на свете

Его родной язык!

Мы должны любить свой родной язык и уважать всех ,кто разговаривает и понимает его. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с новыми правилами родного языка, а помогут вам ваши знания.


2.Словарная работа (слайд 2,3)

Записать число, классная работа.

Гр…жданин, д…монстрация, образ…вание, кв…лификация, д...мократия, К…нституция, Отеч…ство. (Вставить пропущенные буквы, проверить, объяснить значение слов, придумать предложение со словом образование. -Записать это предложение на доске. Найти главные члены.)

3.Повторение пройденного материала.

а).Фронтальная беседа.(слайды 4)

-Что называется именем существительным? На какие вопросы отвечает? Приведите примеры.

-На какие группы делятся имена существительные?

-Какие имена существительные одушевлённые? Неодушевлённые? Приведите примеры.

-Какого рода бывают имена существительные? (слайд 5)

-Как определить число имён существительных?

-Давайте вспомним падежи имён существительных.(слайд 6)

б)Работа в тетради.(Слайд 7)

-Вы знаете, что 3 октября отмечалась юбилейная дата со дня рождения С. А. Есенина и в Брянске ,так как у нас этот год-год литературы проходили литературные чтения, посвящённые творчеству этого поэта. Даже в его фамилии можно услышать «ясень, осень, сень берёзы, синь- рассвет».

-Списать строки из стихотворения С. А. Есенина и определить падежи имён существительных, пользуясь карточками - памятками.

4.Физминутка (слайд 7)

5.Изучение нового материала.

а)Объяснение учителя

-Мы с вами повторили почти все основные признаки имён существительных, но давайте вспомним и ещё один грамматический признак имени существительного. На какие 3 группы можно разделить все существительные? Вот вам подсказка. (слайд 8)

--И тема нашего урока « Три склонения имён существительных»(слайд 9)

(записать тему в тетрадь)

-Как правильно определить, к какому склонению относится имя существительное?

-При определении склонения необходимо обращать внимание на окончание и род имён существительных.

б)Работа по учебнику стр.59, составим правило по опорным словам.

(слайд 10 - алгоритм определения склонения)

в) Самостоятельная работа :разбор, выполнение упр.80 стр.60

г)Работа у доски (под диктовку).

В тихую осеннюю погоду хорошо идти по лесной тропинке среди берёзок и дубков. Кругом стоит тишь, ни пения птиц, ни шороха листьев. (Найти главные и второстепенные члены предложения, определить склонение существительных)

6.Закрепление материала

а).Работа с тестами (слайды 11,12,13)

б).Просмотр видео(Найти существительные, определить склонение)

7.Подведение итогов, выставление оценок.(слайд 14)

8.Задание на дом. стр.60 упр.79



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал