- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку по теме
Технологическая карта по русскому языку по теме
Тема
Беглые гласные
Тип урока
Урок изучения нового материала
Цель
Провести наблюдение за чередованием гласных и согласных; познакомить учащихся с понятием о редуцированных гласных, обобщить навыки обоснованного выделения морфемы, различать формы одного и того же слова и однокоренные слова
Планируемый результат
Предметные результаты
Формировать УУД
знать о чередовании гласных и согласных в корне слова, о чередовании Е и О с нулем звука; опознавать слова с беглыми гласными, подбирать слова с беглыми гласными;
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей, определяющей роли языка в развитии творческих способностей и моральных качеств личности
Умение определять учебные цели планировать и прогнозировать действия и работу по плану
Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, планировать совместное сотрудничество с учителем и со сверстниками
-умение структурировать знания, оценивать процесс и результаты деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Межпредметные связи
Литература
Ресурсы:
Учебник, мультимедиа, презентация
ЭОР/ЦОР
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Приветствие учителя:
-Здравствуйте, дорогие ребята! Начинаем урок.
Приветствие учащихся.
II.Актуализация знаний.
Вступительное слово
Перед уроком в класс заходил Ошибкин Петя и сделал запись на доске:
На лугу, лугочке встретились цветочки.
Был пень в лесу.
Не стало пеня,
Убрал его средь бела деня лесник.
Где же допустил ошибки Петя?
Что происходит в словах со звуками?
-в словах происходит чередование. В данных словах г//ж, е//нуль звука
Организует и направляет деятельность учащихся
Высказывания учащихся, ответы на заданный вопрос
Отвечают на вопрос. Строят свои высказывания
III. Определение темы урока.
Постановка учебной задачи.
Определите тему и цель нашего урока
Дают ответы и формулируют тему урока и цель.
-Мы будем говорить о чередовании гласных….
-Речь пойдет о чередовании гласных Е и О с нулем звука…
-Нужно определить когда это происходит и почему? Это цель нашего урока
IV. Усвоение новых знаний.
Записывает на доске слова:
День, пень, сон, лоб, камень,
Нос, рот, ночь, лень
Постановка проблемного вопроса:
-почему в одних словах происходит чередование с нулем звука, а в других нет?
Объясняет и раскрывает закономерность чередования
-Мы можем научно объяснить, почему происходит чередование звуков с нулем звука, куда же исчезают они.
Записывают слова в тетради, изменяют форму слова, наблюдают, определяют чередование звуков в корне. Делают выводы.
Учащиеся высказывают предположения
V.Первичное закрепление знаний.
VI.Физ. минутка (пауза релаксации).
Организует и направляет деятельность учащихся. Предлагает выполнить упр.427.
ВерхушЕк- верхушки Е// нуль звука, опушЕк- опушки Е// нуль звука,сучОк - сучка О// нуль звука, прыжОк - прыжка О// нуль звука
Гимнастика для плеч, рук, спины
Работают с учебником, самостоятельно выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала.
Посол - дипломатическое лицо, представитель другого государства
Посол - способ заготовки овощей, грибов.
- Измените слова, в каком из них есть полногласный звук, он при изменении не исчезнет, а в каком -слабый редуцированный, он может исчезнуть?
Загадывает загадку «Что выше леса, краше света, без огня горит?» (солнце)
-В каком слове происходит чередование гласной с нулем звука? (огня- огонь)
Работают со словами, строят высказывание, слушают, обсуждают мнения.
Разгадывают загадку и отвечают на заданный вопрос
VIII.Рефлексия деятельности
Определяют свое эмоциональное состояние, высказывают мнение
IX.Домашнее задание
П.79. стр.24-26, упр.428