7


  • Учителю
  • Тема человеческого труда в рассказе «Никита». Урок 2.

Тема человеческого труда в рассказе «Никита». Урок 2.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 5 КЛАССЕ

Тема человеческого труда в рассказе «Никита».

Урок 2.

Разработан учителем

</ русского языка и литературы МБОУ СОШ № 6

Измалковой Натальей Викторовной.Цели урока:

  1. Обучение ребят идейно-художественному анализу рассказа;

  2. Формирование у обучающихся деятельного отношения к жизни, убеждения в том, что всё хорошее достигается большим трудом.

Оборудование: мультимедийная презентация, рисунки к пословицам, учебник.





Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с творчеством Платонова и продолжим работу над его рассказом «Никита». И сегодня урок у нас необычный. Тему урока вы определите сами.



Повторение изученного материала.

С творчеством Платонова мы будем встречаться и дальше, вплоть до 11 класса, а сейчас давайте вспомним, что интересного мы узнали с Вами об этом авторе на прошлом уроке, а также Вы могли поискать дополнительный материал на эту тему. (фронтальный опрос)

Предварительно учитель напоминает, что сообщения должны быть краткими, интересными и, желательно, своими словами)

- Платонов - это псевдоним, настоящая фамилия Климентов;

- в многодетной семье (11 детей) был «нянькой» для младших;

- семья была очень бедная;

- с огромным уважением относился к своей учительнице, которая сумела «пропеть сердцем сказку про человека»;

-сказки начал писать в конце своей жизни;



Игра «Угадай пословицу».

Для того, чтобы перейти к теме урока, я предлагаю немного поиграть в игру «Угадай пословицу» (дети предварительно нарисовали рисунки к пословицам).

  1. Без труда не выудишь и рыбку из пруда (чтобы чего-либо добиться, нужно трудиться).

  2. В труде - красота человека. (если человек трудолюбивый, то он производит хорошее впечатление)

  3. Землю солнце красит, а человека - труд.( труд делает человека лучше).

  4. Скучен день до вечера, коли делать нечего(день тянется долго без дела).

  5. Человек от лени болеет, а от труда здоровеет (ленивый человек - вялый, скучный, трудолюбивый- активный бодный).

  6. Не печь кормит, а руки ( с помощью труда, человек себя кормит и свою семью).



- Молодцы. А теперь давайте сформулируем тему нашего урока.(Тема человеческого труда в рассказе «Никита»).

Тема семьи, тема труда была очень важной в творчестве Платонова, так как за свою жизнь он сменил очень много профессий, брался за любую работу.

Актуализация имеющихся знаний.

- Мы говорили на прошлом уроке о главном герое. Его зовут Никита.

Дайте характеристику главному герою? Расскажите о нем? Какой он и почему?



Рассказ о Никите

Никита был маленький мальчик пяти лет. Он жил в деревне вместе с мамой. Отец Никиты ушел на Великую Отечественную войну, когда Никита был грудным ребенком. Мать работала с утра до ночи в колхозе и получала за это не деньги, а трудодни. Когда мама уходила на работу, Никита оставался в доме один. Он ходил по дому и по двору, рассматривал вещи и растения. Он был добрым, общительным и любознательным мальчиком. Ему казалось, что каждый предмет - это тайный человек, что в бочке живет маленький человек, а на солнце живет дедушка. Постепенно Никите стало казаться, что на него смотрят незнакомые злобные лица. Особенно страшным был пень-голова. Мальчик испугался и побежал к маме через всю деревню. У околицы он уморился и заснул.

Когда он проснулся и пришел домой, то увидел дома старого солдата, который ел хлеб и пил молоко. Это вернулся с войны отец Никиты. Утром Никита сказал всем, кто жил во дворе, что домой вернулся отец. Тайные жители молчали в ответ. Никита больше не видел в предметах злой жизни. Отец разобрал инструменты и расколол на дрова старый ветхий пень. Отец сказал сыну, что это его доброта хочет всех сделать живыми, и дал ему работу: выпрямлять гвоздики. Он верил, что добрым может быть то, во что человек вложил свой труд. И отец хотел, чтобы сын вырос добрым и трудолюбивым.



На прошлом уроке мы разделили весь рассказ на три большие части:

1. Мама уходит на работу. (От начала до слов: «...и его облако закроет».)

2. Никита «живет» один. (От слов: «Оставшись один...» - до слов: «...и мать Никиты давно ушла с поля ко двору».)

3. Возвращение отца. (От слов: «Дома Никита увидел мать» - до конца рассказа.)

Мы говорили о том, что Никита активно познает окружающий мир. При этом мальчик проявляет смелость и настойчивость. Никита наделен живым воображением: он не только сразу представляет, как выглядят фантастические существа, но и сочиняет о них целые истории (например, о человеке, живущем в бочке, или о водяных людях). Все предметы в доме и во дворе представляются мальчику "тайными людьми". Эти "тайные люди" умеют говорить, слушать и живут своей потаенной, непостижимой жизнью.

- Как называется такой прием в литературе? (Этот прием называется олицетворением.)

Мир, созданный воображением Никиты, фантастичен. В мальчике есть активное исследовательское начало, у Никиты богатая внутренняя жизнь. Однако "открытый" им мир трагичен: он враждебен по отношению к мальчику. Все, что окружает Никиту, несет в себе скрытую угрозу.

- Как вы думаете, почему фантастические существа в начале рассказа такие злые и опасные? (Никита очень одинок и не чувствует себя защищенным. Именно одиночество мальчика в большом мире наполняет мир вокруг него трагизмом. Ребенок все время ищет заступничества у взрослого близкого человека: сначала у солнца, которое представляется ему дедушкой, а потом у "далёкой" матери. Однако солнце скрывается за облаком, а мать, работающая в поле, не слышит сына. Страх и одиночество побуждают Никиту бежать от таинственного и опасного мира, в котором он оказался, к матери, в поисках защиты.)



Анализ третьей части рассказа.

Итак, разделим на пункты третью часть.

3. Возвращение отца.

1) Встреча Никиты с отцом.

2) Разговор Никиты с отцом.

3) Работа с отцом.

- Найдите в тексте ключевые фразы для каждого пункта плана. Как вы понимаете смысл этих фраз?

1) «Теперь уже век буду с тобой вековать. Врага-неприятеля мы погубили, пора о тебе с матерью думать...»

2) «Это ты хочешь всех сделать живыми, потому что у тебя доброе сердце».

3) «Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый».

«Давай все трудом работать, и все живые будут».

- Отец Никиты вернулся с войны. Война - это разрушение, зло. Что отец Никиты считает добром? (честную жизнь, работу во благо.)

- Рассмотрите иллюстрацию В. Куприянова. Какой эпизод изображен художником? ( На иллюстрации В. Куприянова к рассказу А. Платонова «Никита» изображен эпизод, когда вернувшийся с войны отец раскалывает на дрова ветхий пень на огороде. Никита стоит рядом и смотрит на отца и на пень.)

- Как вы думаете, почему отец мальчика первым делом колет на дрова ветхий, трухлявый пень на огороде? ( отец уничтожает бесполезный старый пень, который никому не нужен, который выглядит, как мертвый среди всего живого ).

- Чем еще полезным занимается отец? (начинает стругать доски для пола).

- Видели ли вы, как стругают доски? Какое настроение создается у человека, который смотрит на желтые стружки? (веселое, появляется интререс)

- Какую работу отец поручил Никите? (выпрямлять гвоздики)

Посмотрите, раньше все окружающие предметы казались Никите страшными, злыми. А что же получилось теперь ? В гвозде ребенок увидел маленького доброго человечка, который ему улыбнулся.

- Что помогло Никите побороть свой страх перед окружающим миром?

(созидательный человеческий труд и воссоединение семьи).

- Во что верил отец Никиты? Что означают слова: «Давай все трудом работать, и все живые будут»?( Слова мальчика означают, что если вещь или дело сделаны с усердием, с любовью, то в них живет душа человека, который вложил в это свой труд. Отец верил, что Никита «останется добрым на весь свой долгий век».)

- Как вы думаете, понял ли Никита важность труда?(да)

Выводы:

Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги нашей работы.

-Чему Вас научил рассказ Платонова «Никита»?

-Что нового Вы узнали на уроке?

1. Для человека очень важна семья. Родители для ребенка это его опора, его жизнь. Особенно мать.

2.Самое страшное для человека - одиночество.

3.Никита - победитель, потому что семья воссоединилась, а значит, у него есть защита, есть вера в светлое будущее.

4. Ребенок много фантазирует, потому что он многого еще не знает в этой жизни. А все неизведанное является странным, загадочным и даже страшным.

6.Узнали интересные факты из биографии А.Платонова, а также поговорили о детских страхах и о том, как от них избавляться.

7. Труд помогает преодолеть страхи, помогает человеку быть лучше.

8. Прочно только то, что достается человеку трудом.



Просмотр видеофрагмента:



Рефлексия

Синквейн (пятистишия), который является моментом соединения старого знания с новым - осмысленным, пережитым, выстроенным:

- первая строка - название темы (одно существительное);

- вторая - описание темы в двух словах, два прилагательных;

- третья - строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

- четвёртая строка - это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

- последняя строка - синоним, который повторяет суть темы.

В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.



Тема: В.М.Гаршин «Лягушка - путешественница».



Лягушка.

Лупоглазая, толстая.

Соображает, болтает, хвастает.

Изобретает необыкновенный способ летать.

Путешественница.



Домашнее задание.

  1. Прочитать рассказ В. П. Астафьева «Васюткино озеро».

  2. Индивидуальный доклад о Викторе Петровиче Астафьеве.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал