- Учителю
- Конструкт урока по теме 'Имена существительные общего рода' (ФГОС)
Конструкт урока по теме 'Имена существительные общего рода' (ФГОС)
Конструкт урока по предмету «Русский язык» в условиях реализации ФГОС ООО в 5 классе
УМК: С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык 5 класс, «Мнемозина» , 2012
Тема: Имена существительные общего рода.
Тип: введение нового знания
Цель: сформировать понятие о существительных общего рода
Задачи:
-
Образовательные:
-
развить умение формулировать определение понятий;
-
развить умение находить и различать существительные общего рода в тексте;
-
повторить морфемный разбор слов;
-
формировать умение использовать существительные общего рода в речи;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические и умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
развитие умения групповой и парной работы.
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемый результат:
-
научатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-
научатся использовать общие приёмы решения задач, оценивать процесс и результат действия.
-
научатся осуществлять анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позиции одноклассников.
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку;
-
веб-камера.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа:
создание доброжелатель-ной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - «От улыбки…»):
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные
(самоопределение), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками).
2. Актуализация
Знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действиии
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель этапа: создать проблемную ситуацию, спрогнозиро-вать предстоящую деятельность.
Мы с вами давно не встречались. Вспомните, какую тему мы начали изучать.
- Знакома ли вам песенка из мультфильма? Кто является главным героем?
-Назовите мне имена существительные, которые прозвучали в песенке.
- Почему эти слова относятся к существительным?
-Распределите эти слова в зависимости от принадлежности к роду.
К слову я подставлю «мой» -
Это значит род мужской.
Женский род - запомню я -
То, про что скажу «моя».
Средний род оно «моё» -
Вот и выучил я всё.
- Вспомните грамматические признаки рода имен существительных.
Неужели мы не умеем определять род имен существительных? Что же мы будем изучать?
- Как будет звучать тема нашего урока? Что мы должны выяснить?
- С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю послушать стихотворения и отгадать слово.
Зеркало любит чистые лица.
Зеркало скажет:
- Надо умыться.
Зеркало охнет:
- Где же гребёнка?
Что же она не пречешет ребёнка?
Зеркало даже темнеет от страха,
Если в него поглядится НЕРЯХА!
Что за вой? Что за рёв?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка -
Это Ганя-РЕВУШКА
Плачет, заливается,
Платьем утирается...
- Будут ли слова «неряха» и «ревушка» являться существительными?
- Что обозначают данные слова?
- Как называются такие слова вы узнаете, когда прочитаете материал на с.71.
- Что вы узнали о таких существительных?
- Уточните тему занятия. Сформулируйте наши цель и задачи урока.
Мультфильм «Крошка Енот», песенка про улыбку.
Трава, кузнечик, лес, тишина, облако, дождик, дерево и др.
На доске - кластер:
Род М. -а, -я,
Ж.- а, -я
Ср. - о, -е
Род имен существительных.
Принцип деятельности.
УУД:
познавательные (умение структуировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД:
познавательные, (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
4.Построение выхода из затруднения.
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое существительные общего рода и алгоритм их определения
5.Первичное закрепление знаний.
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
- Я предлагаю разгадать кроссворд «Угадай, кто это?»
- Проверьте себя!
- Что объединяет данные слова?
- Как они образуются вы найдете в учебнике на стр.72, где указано поморфемное написание слов.
- Найдите слова, которые не употребляются без НЕ.
- А знаете ли вы, что раньше существовало такое слова «ряха», которое означало «красиво, нарядно одетый человек»? сегодня такого слова нет, это слово пишется всегда с Не слитно так же, как слова невежа и невежда.
- Чем различаются данные слова?
- В каком литературном произведении нам встречалось одно из слов? Кто автор этих строчек?
- Значения многих существительных общего рода менялись с течением времени. Найдите в словаре В.И.Даля значения слов ТРЕЩОТКА и РАЗМАЗНЯ.
- Какую оценку придают существительные общего рода словам, обозначающим лиц?
- Распределите по группам слова в зависимости от оценки, положительной или отрицательной. Проверьте с эталоном. Покажите с помощью сигнальной карточки правильность выполнения задания.
- Дополните своими примерами. Сделайте комплимент товарищу.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.
- Откройте упр. 557. Все ли существительные общего рода характеризуют человека с отрицательной стороны? Подберите к данным словам синонимы и антонимы.
- Выполните упражнение по образцу, выделяя графически правило правописания существительных общего рода.
- Я хочу вас познакомить еще с одним словом.
Дока - знаток, мастер своего дела, ловкач. Такого доку поискать. Мой папа - настоящий дока в автомобильном деле.
Этим словом в 18 веке студенты сокращенно называли своих преподавателей, докторов. Людей образованных, много знающих.
Так в русском языке много слов, называющих профессию, должность.
- Прочитайте в учебнике в материале для ознакомления, как согласуются такие имена существительные в русском языке.
Работа в группе - учащиеся отгадывают кроссворды
Слайд
Неряха, невежа, невежда.
Работа со словарями
Работа в парах
Показывают правильность выполнения задания, обобщают наблюдения над языковым материалом.
Умница- молодчина, трудяга
Чистюля - неряха, грязнуля, замарашка
Проверка с веб-камерой
Принцип деятельности.
УУД:
познавательные (выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий), регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
УУД:
познавательные (опираются на уже известное).
Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.
Выполните тестовое задание «Проверь себя».
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД:
познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Рефлексия учебной деятельности.
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Какую цель мы ставили сегодня на уроке? Достигли её? Докажите.
В старину и сейчас про таких людей придумывали дразнилки ( жанр фольклора)
а) Плакса, вакса, гуталин
На носу горячий блин
Плакать не годится
Можно простудиться
б) Жадина - говядина
Три копейки дадено
За четвертую копейку
Расшибется об скамейку.
Что это я опять о плохом. Вы сегодня на уроке были просто умницами, молодчинами, работягами и трудягами. И сегодня каждый из вас получит подарок в виде мишени, которая делится на сектора. В каждом из секторов записаны параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.
УУД:
познавательные(умение структуировать знания, оценка процесса и результатов деятельности),
регулятивные(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование)
Домашнее задание.
1). Упр.558
2). Творческое задание (по желанию): составить каламбур+рисунки.
3).Всем мальчикам и девочкам записать названия профессий, которые могут выбрать и мужчины, и женщины и составить с ними предложения так, чтобы было ясно о ком идет речь.
Запись учащимися задания в дневники.