- Учителю
- Рассуждение как тип речи (5 класс)
Рассуждение как тип речи (5 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Технологическая карта урока - это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы.
Технологическая карта урока (как один из вариантов) составляется в виде таблицы, в которой прописываются:
По вертикали этапы урока:
По горизонтали:
Организационный момент.
Задачи каждого этапа.
Подготовка к активной познавательной деятельности.
Методы.
Установка познавательной задачи.
Формы.
Усвоение новых знаний.
Виды деятельности учащихся.
Первичная проверка понимания.
Закрепление знаний.
Самопроверка знаний.
Итог.
Домашнее задание.
Единых требований к составлению технологических карт не существует; педагог выбирает ту форму, которая для него наиболее приемлема.
Вариант 1
Технология проведения
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
1 этап
Цель - актуализировать знания о…
Вариант 2
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Осуществляемые действия
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Вариант 3
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Вариант 4
Этап урока
Время, мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Фрагмент урока: работа с тестами с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных
Формы и методы применения данных заданий
Тесты можно применять на разных этапах урока, например на этапе проверки домашнего задания, этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний, этапе закрепления новых знаний и способов действий, этапе обобщения и систематизации знаний.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Этап закрепления новых знаний
Выводит на экран вопросы теста, зачитывает каждый вопрос, выслушивает и выводит на экран ответы учащихся, комментирует результат
Слушают вопрос, читают его сами, обдумывают и дают ответ, анализируют результат
Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы
Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов
Планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Обобщение и систематизация знаний
Дает задание для индивидуальной работы в рабочих тетрадях, затем организует взаимопроверку в парах при помощи экрана
Выполняют тесты в рабочих тетрадях, меняются тетрадями с соседом по парте, проверяют работу партнера, затем контролируют правильность проверки при помощи экрана
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным образцом
Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов
Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера
Фрагмент урока: работа с заданиями на установление соответствия или закономерности
Формы и методы применения данных заданий
Задания на установление соответствия или закономерности можно использовать на: этапе проверки домашнего задания, этапе первичного закрепления знаний, этапе контроля и самоконтроля знаний.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Проверка домашнего задания
Выводит на экран задание, вызывает учеников к доске для выполнения задания, сам комментирует результат или просит прокомментировать кого-то из учащихся
Выполняют задание, подробно объясняют свой выбор, анализируют и комментируют результат
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата
Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Первичное закрепление полученных знаний
Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у экрана
Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу
Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов
Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера
Фрагмент урока: работа с заданиями на выявление общих признаков (найди «лишнее»)
Формы и методы применения данных заданий
Задания типа «Найди лишнее» целесообразно использовать на этапе первичного закрепления полученных знаний, этапе применения знаний, этапе коррекции знаний.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Первичное закрепление полученных знаний
Организует индивидуальную работу учащихся в рабочих тетрадях, затем самопроверку с использованием экрана
Выполняют задания в тетрадях, выполняют самопроверку с экрана, комментируют результат
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата
Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, подведение под понятие
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Применение полученных знаний
Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у экрана
Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу
Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов, подведение под понятие
Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера, умение строить речевое высказывание
Фрагмент урока: работа с заданиями на восстановление текста («Заполни пропуски»)
Формы и методы применения данных заданий
Логические задания на восстановление текста («Заполни пропуски») направлены на формирование у школьников логического мышления, умения проводить операции синтеза, восстанавливая целое из частей. Эти задания можно применять на этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний (для создания проблемной ситуации), этапе обобщения и систематизации, этапе контроля и самоконтроля.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
Создает проблемную ситуацию, когда выполнение задания невозможно из-за недостатка знаний
У экрана выполняют задание. Пытаются исправить возникшие ошибки
Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить
Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Обобщение и систематизация
Организует фронтальную устную работу у экрана
По цепочке выполняют задания с подробным комментированием
Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли