7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку по теме 'Безударные гласные в корне слова'

Разработка урока по русскому языку по теме 'Безударные гласные в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3 «В» кл. 2011-2012 уч.год

Открытый урок по русскому языку

Тема: Безударные гласные в корне слова.

Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка.

Вид урока: комбинированный

Цели: развитие умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова;

развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь;

воспитывать любовь к родному языку;

воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Проверь дружок,

Готовь ли ты начать урок?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь.

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться подбирать проверочные слова и правильно писать гласную в корне слова.

II. Мы в лес за наукой сегодня пойдём

Смекалку, фантазию нашу возьмём

Дорогой с пути никуда не свернём.

Картинка со следами животных.

Посмотрите что это за следы?

Какие буквы спрятались в них?

Начнём с минутки чистописания

А е о и я

III. - какие буквы мы прописали? (гласные)

- какие гласные бывают в словах? (ударные и безударные)

IV.Индивидуальная работа

а) звукобуквенный разбор слова:

лесной1 - 2 слога, 2 гласных, 4 согласных

л - [л,] - согласный, мягкий, звонкий, непарный

е - [и] - гласный, безударный

с - [с] - согласный, твёрдый, глухой, парный

н - [н] - согласный, твёрдый, звонкий, непарный

о - [о] - гласный, ударный

й - [й] - согласный, мягкий, звонкий, непарный

6 букв, 6 звуков

б) подберите к данным словам однокоренные проверочные слова, вставьте пропущенные буквы:

доро..ка -

сне.. -

заморо..ки -

берё..ка -

тра..ка -

холо.. -

Фронтальная работа.

Картинный диктант. Какое слово лишнее? Почему? (лиса)

Безударный гласный и нужно проверить. (Лис, лисы)

А в остальных словах? (запомнить)

Проверка индивидуальной работы.

Правила.

Мы записали словарные слова, сегодня познакомимся ещё с одним словом.

V. Словарная работа.



Кто без брёвен через реки

Мосты строит?

(Мороз)

- Как вы понимаете значение этого слова?

Мороз - зной, стужа, холод, холодная погода, низкая температура воздуха.

- Запишите это слово в тетрадь, и выделите орфограмму: мороз

- Букву о нужно запомнить.

- В какой части слова находится орфограмма?

В корне

- Выделите корень.

- Какая ещё орфограмма встретилась в этом слове?

Парные звонкие и глухие.

- Подбери и запиши однокоренные слова (1 чел. у доски)

Морозный, заморозки

- Разбери их по составу.

VI- Какие пословицы о морозе вы знаете?

- Посмотрите на доску. Здесь пословицы перепутались. Их начало нужно соединить с концом и вставить пропущенные буквы. Объяснение смысла пословиц.

Понравившуюся пословицу, запишите в тетрадь. (1 чел. у доски)

М.роз не велик в большой м.роз.

М.роз и метели да стоять не велит.

Береги нос под февраль полетели.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Береги нос в большой мороз.

Мороз и метели, под февраль полетели.

- Какая орфограмма в слове мороз, помогает нам написать его с буквой О?

Безударные гласные

- В какой части слова находится безударный гласный?

В корне слова.

- Безударную гласную в этом слове нужно запомнить.

-Можно ли проверить безударную гласную, в слове большой (больше).

- Как её проверить?

Подобрать проверочное однокоренное слово.

- Вспомним правило проверки безударных гласных.

Чтобы проверить безударный гласный, в корне слова, нужно слово изменить так, чтобы безударный стал ударным.

Какие безударные гласные мы проверяем?

Безударные гласные А е о и я

VII - На доске записаны слова. Вставьте безударные гласные в корне слова, подберите проверочные слова и запишите в тетрадь.

З.ма - зимы

к.рмушка-

х.лодный -

з.мля -

сн.жок -

(С наступлением холодов, птиц нужно подкармливать, сделайте кормушку, принесите ее в парк или повесьте около дома и вы сможете наблюдать за «пернатыми соседями», узнаете много тайн об их беспокойной птичьей жизни! )

Составление 2-3 предложений.

Солнце не греет, ровный слой снега, кружатся снежинки, на деревьях снежные шапки

VIII.Физкультминутка

Марш на месте - не спеша,

Как погода хороша!

Не боимся мы мороза,

Ловим снег, хлопок в ладоши,

Руки в стороны, по швам,

Снега хватит вам и нам.

Домашнее задание с.87 упр.231, правило на с.88

IX.Первичное закрепление

Откройте учебник на с.89 упражнение 235

(лисы утепляют свои норы, белки прячут в дупло свои запасы пищи и утепляют его, медведь ищет удобную и теплую берлогу, еж зарывается в листья, заяц выбирает укромное местечко под густым кустом, чтобы прятаться от непогоды. Исчезают насекомые - комары и мошки)

X. Повторение

- С приходом зимы становится труднее жить многим животным. Отгадайте загадку, о каком зверьке идет речь?

В дупле живет

Да орешки грызёт.

Белка

Долгую, белочка, в , всю , л.су, зиму, ж.вёт.

- Прочитайте слова на доске. Можно ли их назвать предложением? Почему?

Нет, они не связаны по смыслу.

- Какое предложение можно составить из этих слов?

Всю долгую зиму белочка живёт в лесу.

- Запишите с комментированием предложение. Подчеркните главные члены предложения.

- Чем питается зимой белка?

Запасами, приготовленными летом - ягодами, грибами.

XI. Самостоятельная работа.

У вас на карточках записан разговор человека с белкой. Прочитайте про себя.

- Какие предложения по цели высказывания бывают?

Повествовательные, восклицательные, вопросительные.

- Какие знаки препинания нужно поставить?

- Прочитайте выразительно по ролям (2 чел.):

- Белка, где твой склад грибов? (гриб)

- По карманам у дубов.

- Где домишко твой? (дом)

- В сосне. (сосны)

- А постель?

- Постель на мне!

- Как вы понимаете ответ белочки, постель на мне? (шубка). Какого цвета белочка летом, а зимой? Почему она меняет окраску? (Осенью и весной белки линяют. Летом они носят лёгкую рыжую шубку, поздней осенью эта рыжая шубка становится серой, густой и тёплой)

- Какая орфограмма пропущена в словах?

Безударные гласные в корне.

- Какие буквы нужно вставить? Впишите их в карточку, и выдели корень.

-Как проверить безударную гласную в корне слова?

Физминутка для глаз

XII. Работа с текстом.

Первый снег.

Голая земля промёрзла, а зима всё ещё не наступала. Но вот потемнело, и к вечеру пошёл снег. Крупные мохнатые снежинки закружились в воздухе.С каждой минутой их становилось всё больше и, наконец, повалил снег хлопьями.

Прочитайте текст. Найдите ту часть текста, в которой описывается, как шёл снег. Спишите эту часть текста.

Крупные мохнатые снежинки закружились в воздухе.

- Найди слова с проверяемой безударной гласной в корне слова? Что для этого нужно сначала сделать? Поставить ударение и выделить корень.

-Как проверить безударную гласную в корне слова?

Разберите предложение о снежинках.

Мы погуляли по лесу, возвращаемся в класс. Берегите природу!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал