- Учителю
- Интегрированный урок в 5 классе на тему «Время глагола»
Интегрированный урок в 5 классе на тему «Время глагола»
Интегрированный урок в 5 классе на тему
«Время глагола»
Дата проведения: 16.04.2012г.
Учитель: Павлова М.В.
Цели урока:
-
Научить учащихся определять временные формы глагола и правильно их употреблять в речи, соблюдая орфоэпические нормы
-
Повторить изученные ранее сведения о глаголе
-
Поддерживать интерес к урокам русского языка и литературы
-
Прививать любовь к родной природе, живописи, поэзии, музыке
Ход урока
-
Орг. Момент
-
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы с вами, ребята, продолжим изучение глагола, а также будем говорить о весне. О том, как писали о ней поэты, композиторы, как изображали её художники.
(Запись даты урока в тетрадь)
3.Повторение сведений о глаголе.
Весна - такое время года,
Когда ребятам хочется гулять,
Скакать, играть, не глядя на погоду,
Но нам глаголы нужно изучать.
Глагол - весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать - и обеспечит
В конце урока непременно нам успех!
- В каком предложении этого стихотворения указано общее значение глагола как части речи? (Заставит действовать.)
- Что ещё вы знаете о глаголе?
- В какой форме стоит большинство глаголов в прочитанном стихотворении? (В неопределённой)
- Как изменяются глаголы?
(Запись темы урока: «Время глагола»)
-
Проверка домашнего задания (упр. 700)
-
Закрепление темы урока
-
Работа по упр. 663
Учитель: Много прекрасных строчек о весне есть в стихах русских поэтов. Вам, ребята, конечно, известны поэтические строчки А.Н.Плещеева из упр. 663. Прочитайте их.
Задание: выпишите глаголы, распределив их в 3 столбика по временам.
настоящее
прошедшее
будущее
Тает
Бегут
греет
Повеяло
Зазвенели
стали
Засвищут
Оденется
зазеленеет
- По какому суффиксу можно распознать глагол прошедшего времени? (-л-)
- Слов какой части речи в стихотворных отрывках больше всего? (Глаголов)
Почему? (Весна - это жизнь, движение, действие.)
- Какой вы себе представляете весну? (Физкультминутка)(Разлив воды, набухают почки, появляются зелёные листочки, тает снег, появляются первые цветы.)
О весне русский народ сложил много песен, загадок, прибауток, пословиц и поговорок. В них названы различные приметы весны.
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает? (Весной)
Только снег в лесу сошёл, я голубеньким расцвёл. (Подснежник)
Это вы послушали загадки. А вот пословицы и поговорки о весне. Я их прочитаю, а вы определите время глаголов.
1)Птица радуется весне, а младенец - матери (Наст.)
2)Кто весной будет трудиться, осенью будет богат (Будущее)
3)Увидел грача - весну встретил (Прошед.)
2)Синтаксический разбор предложения.
В марте курица из лужицы напьётся. (Повторить правописание глаголов на -тся)
3)Игра «Угадай поговорку»
На плакате зашифрована поговорка «Ласточка весну начинает»
-
Работа по картинам русских художников.
На доске вы видите репродукции картин русских художников Саврасова «Грачи прилетели», Левитана «Март» и «Весна. Большая вода». Эти картины посвящены весне. Художники глубоко чувствуют красоту русской природы и передают её на своих полотнах.
Рассмотрим картину Левитана «Март». Скажите, что с первого взгляда поражает в картине? (Много солнечного света) Опишите устно картину.
(На картине изображено наступление весны. Мы видим лес, пробуждающийся после зимнего сна. Белоствольные берёзы, тёмные, чернеющие сосны и ели. Оседает рыхлый голубоватый снег. Он ещё не растаял, лежит кругом. В центре картины - лошадь, запряжённая в сани. Греясь на солнышке, она замерла от удовольствия. На одном дереве виден скворечник. Художник использовал тёплые, радостные краски. Создаётся радостное настроение.)
А знакомо ли вам стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»? Кто смог бы его рассказать?
-
Музыка природы.
А знаете, ребята, какие у весны звуки? (Капель, журчание ручья, шелест веток, крик птиц, треск ломающегося льда) Сейчас зазвучит музыка. Это музыкальное произведение известного композитора Рахманинова. Называется оно так же, как и стихотворение Тютчева - «Весенние воды». Если вы прислушаетесь, то обязательно услышите голос весны, весеннюю песню. Музыка передаёт настроение, ощущение того, что происходит в природе. Попробуйте представить, что вместе с весной вы попали в лес, на полянку, на речку. И опишите это в сочинении-миниатюре. Озаглавим его «Звуки весны»
(Чтение работ учеников.
В каком времени вы употребили глаголы?)
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
-
Задание на дом.