7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему 'Сверкающий печальным юмором серьезный Чехов' (По рассказу А. П. Чехова 'Толстый и тонкий' 6 класс)

Урок по литературе на тему 'Сверкающий печальным юмором серьезный Чехов' (По рассказу А. П. Чехова 'Толстый и тонкий' 6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сверкающий печальным юмором серьезный Чехов.

( По рассказу А. П. Чехова «Толстый и тонкий».) Урок литературы в 6 классе.


Цель урока:

- на основе анализа рассказа " Толстый и тонкий" выяснить особенности чеховского юмора;

- развивать навыки аналитической работы с текстом (умение анализировать, сопоставлять, сравнивать);

- развивать образное видение, творческие способности учащихся;

- формировать навыки групповой и коллективной работы;

- воспитывать высокие нравственные идеалы на примере личности писателя.


Тип урока: усвоение содержания произведения, прочитанного самостоятельно.


Вид урока: урок - исследование.


Методы работы: частично - поисковый, репродуктивный, иллюстративный, словесное рисование.


Технология: элементы технологии развития критического мышления, исследовательские, ИКТ.


Оборудование: портрет А. П. Чехова, иллюстрации, "Табель о рангах", презентация в Power Point, высказывания об А. П. Чехове.


Чехов умеет писать так, чтобы словам

было тесно, а мыслям - просторно.

А.М.Горький


Краткость - сестра таланта.

А.П.Чехов


Ход урока.


Организационный момент.

  1. Вступительное слово учителя.


Сверкающий печальным юмором серьезный Чехов. Такова тема нашего урока, в качестве эпиграфа к которому я взяла слова Горького и высказывание самого А. П. Чехова. (запись темы в тетрадь) Объектом нашего внимания будет рассказ «Толстый и тонкий». Ребята, исходя из темы и эпиграфов , попытайтесь самостоятельно определить цель нашего урока.

А.П.Чехов - изумительный мастер лаконичной речи. У Чехова мы учимся меткому, точному слову. Сегодня, анализируя рассказ «Толстый и тонкий», постараемся выявить особенности чеховского юмора , определить, с помощью каких художественных деталей автор показывает смешное и грустное.


II. Для того, чтобы с задачей справиться, необходимо много знать о том времени, когда жил Чехов и герои его рассказов, знать особенности жизни и взглядов писателя.


Поможет нам в этом творческая группа, куда вошли ребята, интересующиеся историей и литературой. Они подготовили для вас слайды и сообщения.


Слово биографу, который расскажет нам об особенностях мировоззрения писателя, становлении его творчества. (Показ слайдов)


Говоря словами Горького, беспощадно правдиво изображены герои рассказа «Толстый и тонкий » -чиновники. Расскажет о чиновничьей России 19 века архивист (Показ слайдов).


III. Постановка поисковой задачи. Обратимся к тексту рассказа. Сюжет прост: на Николаевской железной дороге (слайд) встретились два человека. В тексте нет указания на то, когда происходит действие. По каким деталям текста можно определить историческое время? Ответ на этот вопрос дадут историки. ( Николаевская железная дорога соединяла Москву и Петербург, и большинство ее пассажиров относилось к служащему люду. Так, уже первой крохотной деталью , конкретным наименованием железнодорожного пути, автор окрашивает предстоящий конфликт в служебные тона.)


  1. Стадия осмысления.

Анализ рассказа.

Конфликт еще впереди, а пока предлагаю сопоставить толстого и тонкого в экспозиции по вопросам, которые были вам предложены в качестве домашнего задания.

Вопросы и задания группам


Блок № 1


Толстый


1) Найдите описание толстого.


2) Выделите детали в описании его внешности.


3) Определите его внутреннее состояние.


4) Сделайте вывод о социальном положении.(Преуспевающий, уверенный в себе и обеспеченный человек)


Тонкий


1)Найдите описание тонкого.


2) Выделите детали в его описании. (Тонкий навьючен. Глагол «навьючен» вызывает в памяти образ осла, это уже косвенная характеристика. Беден, у него нет денег на носильщика)


3) Определите его внутренне состояние.(Обвешанный коробками, он жалок)


4) Сделайте вывод о социальном положении.


Какой художественный приём положен в основу сопоставления толстого и тонкого? Давайте найдем синоним этому противопоставлению.(Бедный и богатый) Но толстый и тонкий противопоставлены не столько по их материальному положению, сколько по человеческим качествам.


Блок № 2


Встреча приятелей


1.Кто первым бросается к другу? Как его называет?

2. Как тонкий называет толстого? Что вспоминает о детских годах? (Герострат из желания прославиться сжег храм Артемиды -одно из чудес света. Такая деталь говорит многое о характере толстого. Он стремится быть первым во всем и иметь высокий чин. )

3.Можно ли говорить о нравственном неравенстве толстого и тонкого во время учебы?

4. Оцените их внутренние состояние. Найдите ключевую фразу, передающую это состояние.


5. Что мы узнаем из монолога тонкого? Оцените его монолог глаголами-характеристиками.


6. Каковы особенности речи героев? (Как говорит тонкий и как задает вопросы толстый?)


Блок № 3


Встреча чиновников

А теперь давайте послушаем разговор наших героев. («Ну как живешь, друг?...Две звезды имею»)

Итак, тонкий узнал, что его друг дослужился до тайного советника. Изменились ли наши герои после этого известия? Они по - прежнему друзья детства? (Толстый - начальник, тонкий - подчиненный)


Работа с таблицей (по 2-й части).


Линии сравнения "Толстый" во 2-ой части рассказа "Тонкий" во 2-ой части рассказа

1. Глаголы внутреннего состояния героев.

2. Мимика, жесты, поза.

3. Знаки препинания в конце предложений.

4. Обращение героев друг к другу

Давайте выясним, какими средствами передает автор произошедшие изменения.

- Какая часть речи является самой употребительной во 2-ой части?

- Найдите глаголы, которые передают внутреннее состояние героев.(«Хотел возразить», «стошнило», «захихикал», «приятно ошеломлен»)

- С помощью каких глаголов автор передаёт мимику, жесты, позу?( «поморщился», «побледнел, окаменел, на лице было написано столько почтительной кислоты»)

-Почему чемоданы, узлы и картонки тоже "съёжились и поморщились"?

(Сопоставление с вещами лишает тонкого человеческого облика. Тонкий теряет дар речи, униженно, подобострастно хихикает, в его речи появляется раболепно - почтительное - С.)

- Ребята, посмотрите, какие знаки препинания ставятся в конце слов толстого?

- А какие в конце слов тонкого? Почему?

(Негодование, брезгливость у толстого; растерянность, униженность - у тонкого.)

- Как обращаются друг к другу герои? Толстый унижает тонкого? Так почему же тонкий сгибается перед ним в три погибели?( Такова сила привычки, выработанная годами,-угодливо держаться перед вышестоящим начальством)


-Найдите ключевое слово, которым толстый пытается остановить тонкого

- Как простились друзья детства? Найдите ключевую фразу, довершающую превращение тонкого.

-К кому из чиновников больше подходит характеристика «человек», а к кому - «чиновник»? Прокомментируйте свою позицию.(В конце рассказа толстого стошнило, но руку приятелю он подал, т.е. остался человеком. Тонкий лишен чувства собственного достоинства, поэтому в его облике нет ничего человеческого. Он остался только мелким чиновником.)

- Каково авторское отношение к героям рассказа? Почему автор не сочувствует тонкому, его бедности? Какие чувства вызвали герои у вас?


3.Стадия рефлексии.

Итак, если вы были внимательны к слову великого писателя, то легко выполните следующие задания.

1.Ответьте на вопрос: «Каковы особенности чеховского юмора?»(Яркое заглавие, короткое вступление, подробное описание заменено говорящей деталью, преобладает диалог, неожиданная развязка.) Когда вы читали рассказ, было грустно или смешно? (смешное у Чехова грустно, а грустное смешно.)


2. Составление синквейна.


1-й вариант - Толстый.

2-й вариант - Тонкий.

По желанию-Чехов(доп)

1-я строка (тема) - имя существительное (или слово в роли имени существительного).

2-я строка (описание темы в двух словах) - имена прилагательные.

3-я строка (описание действия в рамках этой темы тремя словами) - глаголы.

4-я строка (отношение автора синквейна к данной теме) - фраза из четырёх слов.

5-я строка (синоним к первому существительному) - одно слово, на философско-обобщённом или эмоционально-образном уровне, повторяющее суть темы.


3.Выступление искусствоведа(презентация и защита собственных рисунков. )


3.Итоги урока.

А.П.Чехов в 1888году писал: «Все, мною написанное, забудется через пять -десять лет, но пути, мною проложенные, будут целы и невредимы - в этом моя единственная заслуга…»

Почему же Чехова не забыли, как вы думаете? Актуален ли рассказ «Толстый и тонкий в наше время?»

К чему призывает Чехов со страниц рассказа? ( Надо всегда оставаться достойным человеком, с честью вести себя в любой ситуации и на любой должности) Такова авторская позиция писателя и гражданина, патриота своей страны, который любил людей и считал, что в человеке все должно быть прекрасно.

4.Домашнее задание.

Письменно ответьте на вопрос: « Верна ли пословица: "Дружба - дружбой, а служба - службой".» (Кто так думает в рассказе? Согласны ли вы с этим?)


5.Выставление отметок.










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал