7


  • Учителю
  • Урок развития речи в 5 классе. Сочинение-описание по картине Васнецова 'Аленушка'

Урок развития речи в 5 классе. Сочинение-описание по картине Васнецова 'Аленушка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок развития речи в 5-м классе. Сочинение-описание по картине В.М. Васнецова ''Алёнушка''

Цели урока:

  • осуществить подготовку к написанию сочинения-описания по картине В.М.Васнецова «Алёнушка»;

  • способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

  • способствовать развитию связной устной и письменной речи учащихся;

  • способствовать развитию творческих способной учащихся, умению высказывать свое мнение по поводу прочитанного или увиденного;

  • продолжить знакомство с живописью как видом искусства;

  • приобщать учащихся к прекрасному и его восприятию.


Тип урока: развитие речи (подготовка к сочинению).


Оборудование: репродукции картины В.М.Васнецова «Алёнушка».

ХОД УРОКА


I. Организационный момент


II. Сообщение темы и цели урока


(На доске репродукция картины В.М.Васнецова «Аленушка».)


  • Что такое искусство? Какие виды искусства вы знаете?

(Искусство - выписать на доске как словарное слово, зачитать из словаря)

  • С каким видом искусства мы сегодня познакомимся ближе?


Сегодня нам предстоит окунуться в мир настоящего искусства, почувствовать себя творцами и художниками, создающими прекрасное. Мы будем писать сочинение-описание по картине замечательного художника В.М.Васнецова «Алёнушка».

Прочитайте эпиграф к уроку. Попробуйте объяснить эти строки: «Самое высокое качество всякого искусства - его искренность» (С.В.Рахманинов).

(Эпиграф выносится на доску, подчеркиваются ключевые слова.)

Искусство всегда прекрасно, в нем не может быть ошибок, если творец вкладывает в работу душу. Искусство - это голос души.


III. Вступительная беседа


(Во время обсуждения учащиеся заполняют таблицу в тетради (см.Приложение 1)


Каждое искусство имеет свой язык, свой инструмент, помогающий творить. Назовите эти инструменты (в музыке - звук, в литературе - слово, в живописи - цвет и краски).

Живопись - живо «пишу», «пишу красками». Картина - произведение живописи. Мы не можем увидеть настоящую картину, написанную рукой мастера. Мы видим лишь ее копию - Репродукцию. Где мы можем увидеть подлинник? (в Московской Государственной Третьяковской галерее).


(Живопись

Картина

Репродукция

Подлинник

Галерея

вынести на доску как словарные слова, записать в тетрадь)


(сообщение про биографию)


  • Какие еще картины В.М.Васнецова вы знаете?


IV. Знакомство с картиной «Алёнушка»


Виктора Михайловича Васнецова особенно хорошо знают и любят дети. Почему?

Художник красками рассказывает о самом любимом - о сказках.

Все свое внимание он уделял народу и его творчеству. По мотивам народного творчества созданы его картины: «Алёнушка», «Богатыри», «Иван-царевич на сером волке» и др.


(сообщение про картину)


  • Вспомните, наша «Алёнушка» - героиня какой известной сказки? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).

  • Чему учит нас эта сказка?


(Учащиеся рассматривают репродукции картин В.М.Васнецова)


  • Только ли героиня русской сказки перед нами?


(Это собирательный образ крестьянской девушки, помогающий посмотреть через него на жизнь простого народа).


(Собирательный образ

вынести на доску как опорные слова, записать в тетрадь)


(стихотворение)


Так какая она - Алёнушка? Попробуем ее описать.


(Учащиеся рассматривают репродукцию картины «Аленушка», см. Приложение 2)


(Возможно, Алёнушка сирота, бедно одета, платье в некоторых местах порвано, волосы растрепаны).


  • Как ее изобразил художник?


(Девушка сидит на камне, голову склонила к коленям - пребывает в глубокой задумчивости).


  • Какое настроение у Алёнушки?


(Взгляд Алёнушки словно в никуда - мысли тяготят ее. Из этого взгляда рождается печаль и тревога. Природа вокруг Алёнушки передает ее настроение - тоскует вместе с ней).


(Задумалась, взгляд, тоска, тревога, грусть

вынести на доску как опорные слова, записать в тетрадь)


А теперь давайте немного поиграем. Я вам прочитаю определение, а вы попробуйте определить, о каком термине я говорю. (Из словаря - пейзаж).


Вокруг Алёнушки создана особенная атмосфера. Обратим внимание на пейзаж. Попробуем описать природу вокруг Алёнушки.


(Осень, золотые листья на земле и на черной воде, камыши, одинокие осинки, а за ними чаща - горе и тоска за спиной Алёнушки, клочок светлого неба - надежда, вера и любовь Алёнушки).


(Пейзаж

выписать на доске как словарное слово, записать в тетрадь)

  • Почему художник выбрал именно осенний пейзаж? (Увядание природы, грусть, но в тоже время необыкновенная красота и обилие красок).


(Опорные слова: осенний пейзаж, чаща, клочок неба, черная вода, сумерки, камыши и др.)


  • С помощью чего художник передает настроение картины? (цвета, краски)

  • Какой цвет преобладает?


(Золотистые оттенки, темно-зеленый, бурый).


(Опорные слова: оттенки, краски, золотистый, темно-зеленый, бурый и др.)


  • Каково общее настроение картины?

  • Какие чувства появляются при ее рассмотрении?


(Грусть, нежность).


  • А сам художник любит свою героиню?


(Не случайно название картины «Алёнушка» (не «Алёнка» и не «Алёна»). В этом ласковом и нежном имени проявляется любовь художника к народу, к родной природе).


Подведем итог. Рассмотрим таблицу.

  • Какие слова помогут нам написать сочинение?

  • Какой тип речи мы будем использовать?

  • Какие части речи будут преобладать в нашем описании? (Имена прилагательные).


Посмотрите внимательно на картину, добавьте что-то свое в графу «Лексический материал».


Составим план к нашему сочинению.


VI. Составление плана


1. Какую картину буду описывать?

2. Кто изображен на картине?

а) внешний вид (одежда, выражение лица);

б) поза;

в) эмоциональное состояние.

3. Гармония чувств человека и природы.

а) описание осеннего пейзажа (что изображено, какие краски преобладают);

б) как природа передает чувства человека (как художнику удалось передать тоску и печаль Алёнушки с помощью красок?)

4. Особенность картины (чем эта картина привлекает внимание, что делает ее особенной, что мне особенно понравилось?)

5. Опишите свои чувства, которые возникают у вас, когда вы смотрите на картину. Какое у вас создается настроение?

6. Выводы (какова идея художника, какую мысль хотел автор донести до зрителя).


VII. Создание устного текста сочинения


  • Попробуйте создать свое описание, опираясь на план.


(Попросить одного или двух учащихся составить устное описание, опираясь на план.)


VIII. Подготовка к написанию сочинения


  • Каков будет стиль нашего текста?

  • Какова наша основная задача?


(Мы должны воздействовать на читателя словом, постараться донести до него идею автора).


Давайте попробуем вместе составить вступление к нашему сочинению. С чего можно начать?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал