- Учителю
- Конспект урока'Сложные слова, соединительные буквы и сочетания' (6 класс)
Конспект урока'Сложные слова, соединительные буквы и сочетания' (6 класс)
6 класс Тема урока:Сложные слова.Соединительные буквы и сочетания Цель урока: объяснить, что такое сложные слова и способы образования новых сложных слов в русском языке. Задачи:1. познакомить со способами образования сложных слов, с правилами соединения двух слов с помощью соединительных гласных2. развивать умения образовать сложные слова от данных слов при помощи соединительных гласных О и Е;3.воспитание взаимопонимания, взаимопомощи.Тип урока: знакомство с новой темой Методы и приемы: работа в паре для взаимообучения, сопоставление с правилами из родного языка и анализ; Ожидаемые результаты:взаимообучая освоят новую тему,выполнят упражнения , построенных в логической последовательности,выполнят упражнение в произношении и правописании сложных;Ресурсы:слайд ,рисунки, таблицы, карточки, задания для пар Оборудование :ноутбук, проектор Задания для пар,построенных в логической последовательности от более легкого к более трудному
Шкала перевода баллов в оценку:
40-50 баллов - оценка «5»
30-40баллов - оценка «4»
20-30баллов - оценка «3»
10-20баллов-оценка «2»
Ход урока
1)Орг.момент:
2)Мозговой
штурм
3)Постановка цели урока
4) Знакомство с правилом
5) Практическая работа в паре
(Таксономия )
1задание
(на запоминание и понимание)
2задание(на применение и анализ)
3задание(на анализ)
4задание(создание и оценивание) 5задание (создание )
Сверка с ключами ответов
Подсчёт баллов оценивание работ пары
Рефлексия
Домашнее задание:
1)деление на пары по карточкам «Найди пару» Дождик-дождь, каменщик-камень, футболист-футбол; подоконник-окно, приморский- море, читатель-читать
2)Психол.тренинг: «Пожелай удачи соседу»
На слайде:өнер+кәсіп,бас+мақала-школа-интернат, спортплощадка
О чем будет идти речь? Как образованы слова? (Сложили два слова)
Мы должны узнать способы образования сложных слов, научиться правильно образовывать сложные слова , употребляя соединительные буквы;
Слайд с правилом
1.Скажите ,как образованы данные слова:пешеход,ракетоноситель,стенгазета,завод-автомат (пара заработает-7б)
2.Образовать сложные слова от данных слов,назвать их способ образования -8баллов
3.Прочитайте сложные слова с соединительной гласной о-е.Обоснуйте свой ответ-10баллов
4.Из слов создайте сложные слова-10баллов
5.Сочинить с пятью сложными словами по выбору предложения15баллов;
Что интересного вы узнали на уроке?
Упр6 записать и запомнить сложные слова ,составить опорную схему