- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема урока: Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Цель деятельности учителя: Актуализировать и закрепить знания об однородных членах предложения, пунктуации при однородных членах, дать представление об обобщающем слове при однородных членах, пунктуации в таком предложении.
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать опознавательные признаки постановки запятой между однородными членами (перечислительная интонация, союзная связь); функцию запятой между однородными членами, пунктуацию при однородных членах с обобщающим словом.
Уметь по опознавательным признакам находить места постановки знаков разделения между однородными членами, соблюдать правильную интонацию при чтении предложения с однородными членами; обосновывать постановку знаков препинания; составлять предложения с обобщающим словом при однородных членах, обосновывать постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами и обобщающим словом.
Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам; уметь анализировать, сравнивать и обобщать языковые явления.
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе, осознавать себя как деятеля , формировать самооценку.
Основные понятия: однородные члены предложения.
Этап урока
Цель этапа
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы взаимодействия
Формируемые умения
Проме
жу
точный контроль
1. Мотивация к учебной деятельности
Подготовить учащихся к усвоению материала эмоционально и психологически настроить на работу на уроке.
Мотивационная организация учащихся
Организация на деятельность: приветствие, объявление темы урока.
Слушают учителя, демонстрируют готовность к действию.
Фронтальная
Личностные: мотивация к учению.
Регулятивные: настрой на деятельность.
Психологическая и эмоциональная готовность к работе
2. Целепо лагание
Построение цели урока с осознанием конечного результата деятельности и сферы его применения.
Актуализация знаний
-Какая тема урока?
- С какой целью изучаются однородные члены предложения?
-Что в результате изучения данной темы нужно уметь делать? (находить однородные члены и расставлять знаки препинания)
- Что нужно знать, чтобы правильно расставлять знаки препинания при однородных членах предложения? (какие члены предложения являются однородными, как правильно ставить знаки препинания при однородных членах)
-Где можно применить полученные знания?
Актуализируют имеющиеся знания, планируют деятельность, понимают сферу применения полученных знаний
Фронтальная
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Личностные: получают мотивацию к учебным действиям, дают оценку усваиваемого результата.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Метапредметные: планируют применение полученных знаний в различных сферах деятельности.
Вопросы на уточнение, понимание, коррекцию.
3. Учеб
ное дейст
вие
Отработка знаний и умений по изученному материалу
Актуализация знаний, практическое применение имеющихся знаний. Письменная работа.
Учащимся предлагаются для разбора предложения, осложненные одним рядом однородных членов:
Снег лежал на земле на склонах гор на ветвях деревьев.
На траве на былинка, на соломинках блестели бесчисленные нити осенней паутины.
По опушкам лесов ещё растут красноголовые подосиновики розовые сыроежки и скользкие грузди.
Разбирают предложения по членам, объясняя постановку знаков препинания.
Фронтальная, индивидуальная.
Предметные: применяют знания по определению состава предложения на практике, получают навык постановки знаков препинания при однородных членах.
Регулятивные: выполняют учебную задачу, отрабатывая способ деятельности.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Личностные: дают оценку результатам собственной деятельности.
Письменная работа
4. Проблематиза ция. Актуализация и пробное учебное действие.
Развитие познавательных способностей, установление преемственных связей прежних и новых знаний.
Практическое применение имеющихся знаний. Выход на новые знания путём сравнения, анализа и обобщения.
Учащимся предлагаются предложения:
Снег лежал везде: на земле, на склонах гор, на ветвях деревьев.
На траве, на былинках, на соломинках - повсюду блестели бесчисленные нити осенней паутины.
По опушкам лесов ещё растут грибы: красноголовые подосиновики, розовые сыроежки и скользкие грузди.
-Изменилось ли содержание предложений?
- Почему в предложения добавлены знаки препинания?
- Какова задача добавленных слов, и какими членами предложения они являются?
Как называются эти слова?
Сравнивают предложения, находят сходства и различия в их составе и пунктуации, разбирают предложенные предложения, делают выводы.
Фронтальная, индивидуальная.
Предметные: получают знания об обобщающем слове при однородных членах, его функциональности и постановке знаков препинания в данной конструкции предложения.
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия: осуществляют для решения учебной задачи сравнение анализ и синтез, обобщение и вывод. Устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: осознают возникшую трудность, ищут причину и пути преодоления.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Устные ответы, письменная работа.
5.Пер вичное закрепление. Самос тоятельная деятельность.
Обобщение и систематизация знаний, обобщение полученных на уроке сведений, самоконтроль. Развитие творческих способностей учащихся.
Выполнение задания на изученную тему, проверка и обсуждение работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание и самооценка.
Учащимся предлагается записать текст, вставить подходящие по смыслу обобщающие слова при однородных членах и расставить знаки препинания:
Грачи летят со своих зимних становищ с юга Европы из северных областей Африки и Китая. Бесчисленное количество перелётных птиц во время урагана сидит на палубе на рубке на снастях укрываются от непогоды.
Выполняют упражнение.
Фронтальная, индивидуальная.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции.
6. Провер ка полученных результатов.
Оценивание.
Рефлексия деятельности. Самооценка.
Проверка самостоятельной деятельности учащихся, коррекция результатов деятельности и рассуждений. Вывод на рефлексию деятельности.
Проверка и обсуждение работ учащихся, Обобщение полученных сведений, соотнесение поставленной задачи и полученного результата.
Вывод на самооценку, планирование и коррекцию собственных действий учащихся.
Слушает варианты полученных результатов учащихся, организовывает коммуникативное взаимодействие между учащимися, корректирует ответы и выводит на правильный вариант ответа.
Выводит на рефлексию деятельности:
-Какая вами была поставлена цель урока?
- Получилось ли у вас достичь поставленной цели?
- По каким признакам вы определяете, что цель достигнута?
Представляют полученные результаты, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают вывод. Оценивают результат работы в соответствие с поставленной целью.
Фронтальная
Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки. Осуществляют функцию самоконтроля и взаимоконтроля.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Личностные: учатся рефлексии действий.
Оценивание работыучащихся на уроке.
7. Домаш нее задание.
Закрепление и расширение знаний о применении обобщающего слова при однородных членах.
Получение домашнего задания развивающего характера.
Найти и записать примеры употребления обобщающих слов при однородных членах предложения в различных областях жизни: в биологии, в живописи, в труде. Записать 3 предложения и разобрать их по членам.
Понимают задание.
фронтальная
Предметные: отрабатывают навык применения обобщающих слов при однородных членах и постановку знаков препинания. Регулятивные: сохраняют учебную задачу.
Личностные: развивают мотивацию к учебной деятельности.
Метапредметные: применяют приобретённые знания и умения в области других предметов и в повседневной жизни.
Проверка письменных работ.