- Учителю
- Урок-семинар в 9 классе. Комплексный анализ текста
Урок-семинар в 9 классе. Комплексный анализ текста
Урок русского языка в 9 классе. Урок - семинар.
Тема: Развитие речи. Комплексный анализ текста.
Цель:
-
Способствовать обучению учащихся анализу текста; определять тему текста, главную мысль, тип и стиль речи; получать представление о широкой теме и микротемах, учить выявлять роль эмоциональных слов в тексте и другие средства выразительности речи.
-
Развивать речь обучающихся, способность рассуждать по заданной теме; совершенствовать монологическую и диалогическую речь; развивать ассоциативное мышление; систематизировать и обобщать изученное; совершенствовать навыки выразительной речи.
-
Воспитание нравственности и интереса к родному языку.
Эпиграф к уроку:
Учеными людьми становятся не от природы,
а от образования.
Демокрит.
-
Организационный момент.
-
Беседа по восприятию содержания эпиграфа.
- Как вы понимаете слова древнего философа?
3. Комплексный анализ текста.
а) Отрывок из повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант».
В семье Попельских родился слепой ребенок.
Сначала никто этого не заметил. Мальчик глядел тем тусклым и
неопределенным взглядом, каким глядят до известного возраста все
новорожденные дети. Дни уходили за днями, жизнь нового человека считалась
уже неделями. Его глаза прояснились, с них сошла мутная поволока, зрачок
определился. Но дитя не поворачивало головы за светлым лучом, проникавшим в
комнату вместе с веселым щебетаньем птиц и с шелестом зеленых буков, которые
покачивались у самых окон в густом деревенском саду. Мать, успевшая
оправиться, первая с беспокойством заметила странное выражение детского
лица, остававшегося неподвижным и как-то не по-детски серьезным.
Молодая женщина смотрела на людей, как испуганная горлица [Горлица -
голубка], и спрашивала:
- Скажите же мне, отчего он такой?
- Какой? - равнодушно переспрашивали посторонние. - Он ничем не
отличается от других детей такого возраста.
- Посмотрите, как странно ищет он что-то руками...
- Дитя не может еще координировать [Координировать - согласовывать,
устанавливать правильные соотношения] движений рук с зрительными
впечатлениями, - ответил доктор.
- Отчего же он смотрит все в одном направлении?.. Он... он слеп? -
вырвалась вдруг из груди матери страшная догадка, и никто не мог ее
успокоить.
Доктор взял ребенка на руки, быстро повернул к свету и заглянул в
глаза. Он слегка смутился и, сказав несколько незначащих фраз, уехал, обещая
вернуться дня через два.
Мать плакала и билась, как подстреленная птица, прижимая ребенка к
своей груди, между тем как глаза мальчика глядели все тем же неподвижным и
суровым взглядом.
Доктор действительно вернулся дня через два, захватив с собой
офтальмоскоп [Офтальмоскоп - медицинский инструмент, специальное зеркало,
употребляемое для исследования дна глазного яблока]. Он зажег свечку,
приближал и удалял ее от детского глаза, заглядывал в него и, наконец,
сказал с смущенным видом:
- К сожалению, сударыня, вы не ошиблись... Мальчик действительно слеп,
и притом безнадежно...
Мать выслушала это известие с спокойной грустью.
- Я знала давно, - сказала она тихо.
б) Вопросы для анализа:
- Какие слова подтверждают основную мысль текста, о материнском горе?
- Назовите художественные выразительные средства, передающие волнение матери.
- Обратите внимание на диалог. Как проявляется тревога матери и равнодушные ответы?
- Какой порядок слов применяет автор?
- Какие чувства передают глаголы?
- Обратите внимание на логическое ударение в тексте. Какие слова автор особенно выделяет?
в) Выбор эпиграфа к тексту:
Легче сердце своё казнить,
Легче с разумом быть в раздоре,
С материнским горем сравнить
Можно лишь материнское горе…
Л. Татьяничева.
Коль рано матери седеют -
Не только возраст виноват.
С. Викулов.
г) Как связано стихотворение Л. Татьяничевой с отрывком из повести «Слепой музыкант»?
Мне говорят, что слишком много
Любви я детям отдаю,
Что матринская тревога
До срока старит жизнь мою.
Ну, что смогу я им ответить -
Сердцам,
Бесстрастным, как броня?
Любовь, мной отданная детям,
Сильнее делает меня.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание. Сочинение - рассуждение «Коль рано матери седеют - не только возраст виноват»