- Учителю
- Конспект урока. 11 класс. Готовимся к ЕГЭ
Конспект урока. 11 класс. Готовимся к ЕГЭ
Конспект открытого урока
11 класс. Русский язык. Мы готовимся к ЕГЭ. Урок-практикум.
Оформление урока: презентация, рабочие тетради по развитию речи; рабочие тетради (часть А, № 2), вариант ЕГЭ № 5, памятки, рекомендации.
Цель урока:
-
Повторение и систематизация материала путем выполнения тренировочных тестовых заданий (в рамках подготовки к ЕГЭ).
-
Комплексный анализ текста.
-
Подготовка к созданию собственного сочинения-рассуждения по предложенному исходному тексту (в рамках подготовки к ЕГЭ, часть С).
Ход урока.
1. Вступительное слово. СЛАЙД.
-
Приветствие. Сообщение цели урока. СЛАЙД.
-
Повторим орфографию (часть А). Хорошим и проверенным помощником для нас оказались тренировочные задания с выбором ответа. Обратимся к рабочей тетради № 2 (часть А). СЛАЙД.
-
Выполним задания раздела 4 (тема 6 и 7). Повторим написание НЕ с глаголами, причастиями и деепричастиями, а также правописание отрицательных местоимений и наречий. Работа КОЛЛЕКТИВНАЯ, «цепочкой».
-
Тема урока: дата, вид работы, написание сочинения-рассуждения на основе исходного текста. СЛАЙД. Еще одним подспорьем в нелегком деле подготовки к ЕГЭ является раздаточный материал тренировочных тестов. Обратимся непосредственно к выполнению одного из вариантов. Я предлагаю вашему вниманию вариант № 5 (раздача материала). Однако все задания части А сегодня на уроке мы выполнять не будем, ибо целью нашего урока является, как уже было сказано выше, создание собственного сочинения-рассуждения. Обратимся к заданиям А29 - А31. Но прежде познакомимся с исходным текстом, принадлежащим перу С.Я.Маршака (ЧТЕНИЕ ВСЛУХ).
«Поговорим о читателе».
(1) О читателях, в отличие от писателей, говорят редко и мало, а между тем читатель - лицо незаменимое. (2) Ведь без него не только наши книги, но и все произведения Гомера, Данте, Шекспира, Гёте, Пушкина похожи на немую и мёртвую груду бумаги! (3) Хотя взгляд каждого человека субъективен и отдельные читатели могут иной раз ошибочно судить о книгах, за Читателем в большом, собирательном значении всегда остается последнее слово в оценке литературного произведения. (4) Правда, оценка книги, утвердившись на известный срок, впоследствии часто меняется. (5) Какая-нибудь будка, расположенная вблизи, может заслонить башню, находящуюся вдали. (6) Но рано или поздно мы осознаём этот обман зрения и начинаем представлять себе литературные величины в истинных масштабах.
(7) Время идёт, одно поколение сменяет другое. (8) И каждое из них по-своему оценивает дошедшее до него литературное богатство. (9) Я не раз замечал: если прозаик или поэт сохраняют свое значение и вес в течение веков, то это объясняется не тем, что они были однажды зачислены в ряды гениев и классиков или увековечены воздвигнутыми в их честь монументами, а тем, что и новые поколения признают их ценными, нужными для жизни.
(10) А бывают случаи, когда книга, которая мирно лежала у нас на полке, постепенно и незаметно начинает терять свое живое, теплое обаяние и как бы уничтожается, сливаясь с другими, ей подобными. (11) Только живой человек, читатель решает судьбу книги! (12) Все струны, которыми владеет автор, находятся в сердцах у читателей. (13) Иных струн у автора нет. (14) И в зависимости от качества игры на этих струнах они отзываются в душах людей то глухо, то звонко, то громко, то тихо.
(15) Во все времена талантливые читатели были и остаются нужны литературе не меньше, чем талантливые писатели. (16) Именно на них, на этих талантливых, чутких, обладающих творческим воображением людей, и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота действия, верного слова.
(По С.Я. Маршаку)
-
СЛАЙД. Итак, ответим на вопрос задания А29, А3О и А31. ОТВЕТЫ: А29-3, АЗО-4, А31-2.
-
СЛАЙД. Продолжим работу, переходя к более сложной части ЕГЭ - части В.
-
СЛАЙД. И вновь не все 8 заданий второй части ЕГЭ мы будем выполнять. Более всего, согласно теме урока, нас будет интересовать задание В8, в котором представлен фрагмент рецензии, составленной на основе прочитанного текста. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Необходимо вставить на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. РАЗДАЧА опорных материалов - тропы и фигуры. ОБСУЖДЕНИЕ, ВЫПОЛНЕНИЕ. ОТВЕТЫ - 8, 6, 2,1.
9. СЛАЙД. Самая сложная часть экзамена - творческая работа, создание
собственного текста-рассуждения на основе исходного. Попробуем
справиться с нелегкой задачей? Часть С предусматривает следующие виды
анализа текста: СМЫСЛОВОЙ, РЕЧЕВЕДЧЕСКИЙ, ЯЗЫКОВОЙ.
Разберемся в каждом подробнее. Итак, СМЫСЛОВОЙ аспект анализа текста.
-
Как вы думаете, какова основная задача автора, основная идея текста?
-
СЛАЙД № 10. Запись в тетради по развитию речи в виде таблицы.
-
Какова точка зрения автора? Процитируйте.
-
СЛАЙД №11. Запись в тетради.
-
Каково ваше отношение к поставленной проблеме? Согласны ли вы с тем, что «решает судьбу книги живой человек...»?
-
СЛАЙД № 12. Запись в тетради продолжения цитаты.
-
Перейдем к речеведческому анализу данного текста. Что входит в понятие речеведческий? СЛАЙД. Запись в тетради. Кстати, уже выполненное задание А30 нам поможет. Запишем доказательства - СЛАЙДЫ № 14 и 15.
-
И последний аспект - ЯЗЫКОВОЙ. СЛАЙД № 16. Представленные на слайде языковые средства характерны для исходного текста.
-
Итак, приступая непосредственно к творческой работе, необходимо еще раз четко для себя определить, что, создавая текст-рассуждение, необходимо - СЛАЙД № 17.
-
Оформим записи в тетради: сочинение-рассуждение по тексту С.Я. Маршака «Поговорим о читателе...»
-
Какой бы вы избрали заголовок? Помните, что озаглавливание работы не обязательно, но в случае выбора удачного заголовка, работа получает дополнительный плюс. Кроме того, очень часто именно в заголовке заключена основная мысль текста. Так каким может быть заголовок?
-
Вступление. Первая и, пожалуй, главная часть работы. В самом деле: с чего и как начать? Ведь именно вступление настраивает читателя на восприятие дальнейшего повествования. Помним, что именно во вступлении должна быть заявлена та проблема, о которой говорит автор. Предложу свой вариант, который, естественно, не окончателен и может быть либо редактирован, либо изменен. СЛАЙД. Краткие записи в виде словосочетаний.
-
Основная часть. Подтвердим авторскую мысль... Согласимся с ней безоговорочно... Аргументируем свои выводы, опираясь на знания, читательский, а возможно - и жизненный опыт... Какие выразительные средства очень тонко и умело использовал автор, чтобы пробудить чувства в душе читателя?.. Именно в этой части работы возможно использование отдельных словосочетаний из предложенной рецензии (НО НЕ КОПИРОВАНИЕ ЕЕ!)... СЛАЙД.
• Заключение. Не менее важная часть работы. Это своеобразные выводы, обобщения. Именно в заключении можно еще раз высказать свое отношение к проблеме, ее актуальности, общественной или личной значимости... СЛАЙД.
-
И напоследок несколько общих советов по написанию творческой работы - СЛАЙД. Раздача памяток.
-
Домашнее задание:
-
редакция, правка, написание сочинения-рассуждения;
-
часть А: задания 1 - 28;
-
часть В: задания 1-7.
16. Подведение итогов урока. Благодарность. Возможно, оценки за
активное участие в коллективном обсуждении.
Материал для учителя
Самуил Маршак родился 22 октября () в , в семье, отец его, Яков Миронович (1855-1924), работал мастером на мыловаренном заводе. Мать - Евгения Борисовна Гительсон - была домохозяйкой. Фамилия «Маршак» является сокращением, ( מהרש"ק) означающим «Наш учитель » и принадлежит потомкам этого известного и (1624-1676).
Раннее детство и школьные годы Самуил провёл в городке под Воронежем. Учился в 1898-1906 годах в Острогожской, 3-й Петербургской и Ялтинской гимназиях. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта, и считал его .
Одна из поэтических тетрадей Маршака попала в руки , известного русского критика и искусствоведа, который принял горячее участие в судьбе юноши. С помощью Стасова Самуил переезжает в и учится в одной из лучших гимназий. Целые дни проводит он в публичной библиотеке, где работал Стасов.
В в доме Стасова Маршак познакомился с , который отнёсся к нему с большим интересом и пригласил его на свою дачу в , где Маршак жил в 1904-1906 годах. Печататься начал в , опубликовав сборник «Сиониды», посвященный еврейской тематике; одно из стихотворений было написано на смерть . Тогда же он перевёл несколько стихотворений с и .
Когда семья Горького вынуждена была покинуть из-за репрессий царского правительства после , Маршак вернулся в Петербург, куда к тому времени перебрался его отец, работавший на заводе за Невской заставой.
В Самуил Маршак вместе со своим другом, поэтом Яковом Годиным, и группой еврейской молодежи совершил длительное путешествие по Ближнему Востоку: из Одессы они отплыли на корабле, направляясь в страны Восточного Средиземноморья - , , и . Маршак поехал туда корреспондентом петербургской «Всеобщей газеты» и «Синего журнала». Лирические стихотворения, навеянные этой поездкой, принадлежат к числу наиболее удачных в творчестве молодого Маршака («Мы жили лагерем в палатке…» и другие).
В этой поездке Маршак познакомился со своей будущей женой, Софьей Михайловной Мильвидской (1889-1953), и вскоре по возвращении они поженились. В конце сентября молодожены отправились в . Там Маршак учился сначала в политехникуме, затем в (1912-1914). Во время каникул он много путешествовал пешком по Англии, слушал . Уже тогда начал работать над переводами английских баллад, впоследствии прославившими его.
В Маршак вернулся на родину, работал в провинции, публиковал свои переводы в журналах «Северные записки» и «Русская мысль». В военные годы занимался помощью детям беженцев.
В вместе с семьей жил в Финляндии в природном санатории .
В , живя в , Маршак организует там комплекс культурных учреждений для детей, в частности создает один из первых в России детских театров и пишет для него пьесы. В он выпускает свои первые стихотворные детские книги («Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке»).
В Маршак переезжает в , вместе с учёным-фольклористом руководил студией детских писателей в Институте дошкольного образования , организовал () детский журнал «Воробей» (в - - «Новый Робинзон»), где в числе прочих печатались такие мастера литературы, как , , . На протяжении нескольких лет Маршак также руководил Ленинградской редакцией , , . Имел отношение к журналу . Вёл «Литературный кружок» (при ленинградском Дворце пионеров). В на Первом съезде советских писателей С. Я. Маршак сделал доклад о детской литературе и был избран членом правления . В 1939-1947 годах он был депутатом Московского городского Совета депутатов трудящихся.
В созданное Маршаком детское издательство в Ленинграде было разгромлено, лучшие его воспитанники репрессированы , , , , (позже ) и др., многие уволены. В Маршак переселился в Москву.
В годы писатель активно работал в жанре , публикуя стихи в «Правде» и создавая плакаты в содружестве с .
Маршак передавал крупные суммы денег для созданных в интернатов и детского сада для еврейских детей-сирот, родители которых погибли во время . В конце и в начале , когда началась тайная переправка этих детей через в , а оттуда - в Палестину, Маршак прислал для этих целей большую сумму денег. Он занимался сбором средств на это дело у близких ему и проверенных людей.
В Маршак публикует автобиографическую повесть «В начале жизни», в - «Воспитание словом» (сборник статей и заметок о поэтическом мастерстве).
Практически во всё время своей литературной деятельности (более 50 лет) Маршак продолжает писать и стихотворные фельетоны, и серьёзную, «взрослую» лирику. В у него вышел сборник «Избранная лирика»; ему принадлежит также отдельно избранный цикл .
Кроме того, Маршак - автор ставших классическими переводов , песен и баллад , стихов , , , , , , , а также произведений украинских, белорусских, литовских, армянских и других поэтов. Переводил также стихи .
Книги Маршака переведены на многие языки мира. За переводы из Маршак был удостоен звания почётного гражданина .
Маршак несколько раз заступался за и . Первому он требовал «поскорее достать переводов текстов на Ленфильме», за вторым заступался перед , требуя опубликовать его произведения в журнале . Он всегда заступался за опальных писателей того времени. Его последним литературным секретарём был
Самуил Яковлевич Маршак скончался в Москве. Похоронен на (участок № 2).
Памятка пишущему сочинение.
-
Несколько раз внимательно прочитайте текст. Определите тему, проблематику, авторское отношение.
-
Определите, к какому типу и функциональному стилю относится текст.
-
Подумайте, какой жанр, тип и стиль речи вы изберете для своего сочинения.
-
Разделяете ли вы позицию автора текста? Подумайте над собственной аргументацией высказанных положений.
-
Продумайте композицию своей работы. Попробуйте разные варианты вступления, заключения. Поищите связки между частями. Подумайте, как ввести в работу основную часть. Решите, где и как вы будете формулировать собственную позицию.
-
Особое внимание уделите языку сочинения. Избегайте повторов, пользуйтесь для замены ключевых слов местоимениями, синонимами; используйте причастные, деепричастные обороты, вводные конструкции. НО не перегружайте текст сочинения излишне красивыми фразами. Неоправданная «красивость» речи, чрезмерная «загрузка» ее сложными синтаксическими оборотами - показатель того, что пишущий сочинение не владеет всем богатством родного языка.
-
Проверьте сочинение, исправьте ошибки.
Типичные ошибки.
-
Не превращайте свое сочинение в простой пересказ исходного текста. Предложите свое понимание поставленных проблем.
-
Не начинайте своего сочинения с местоименной фразы: «В этом тексте говорится…»
-
Не доказывайте, что перед вами текст. Это не подлежит сомнению, т.к. вам дан для анализа именно текст. Не сообщайте, сколько абзацев и предложений содержит текст. Формальный анализ структуры не ваша задача. Вы должны сформулировать в сочинении авторскую проблему и выразить свое отношение к ней.
И еще несколько общих советов
по написанию сочинения.
-
Вы создаете собственный текст.
-
Используйте для его создания все выразительные возможности языка.
-
Не бойтесь быть эмоциональными, проявите свою индивидуальность.
-
Ваша задача очень сходна с задачей автора исходного текста: вы, как и он, должны выразить свое отношение к той или иной проблеме.
-
Пусть сам исходный текст будет для вас образцом и моделью вашего сочинения. Помните, что ваша работа должна быть написана по проблеме исходного текста.
-
Не забывайте о языковых средствах выразительности (тропы, фигуры…)
-
Подумайте над обобщениями. Весь исходный текст, как правило, формулирует частную проблему. Постарайтесь определить ее место в контексте развития всей культуры, науки, всей мировой цивилизации.
-
Помните, что сочинение оценивает вашу эрудицию, умение создавать текст, ваши навыки владения родным языком.
Тропы - использование слов и выражений в переносном значении
в целях создания художественного образа.
Эпитет
Образное определение:
горячая кровь, золотой характер, мотыльковая красота, цветастая радость…
Оксюморон
Соединение несовместимых понятий:
горячий снег, грустная радость, тоска веселая, красоты их безобразной, фальшью истины и правдой лжи…
Сравнение
Уподобление по какому-либо общему признаку (сравнительный оборот):
золотого, как небо, аи; закружилась листва, словно бабочек легкая стая; ягненочком кудрявый месяц гуляет в голубой траве; струя светлей лазури…
Метафора (скрытое сравнение)
Сходство предметов или явлений по какому-либо признаку:
теплый бархат ночи расшит серебром огней; любовная лодка разбилась о быт; барка жизни встала на мели; пожаром зари сожжено и раздвинуто бледное небо; развернутая метафора: «путь человека от рождения до смерти - это поездка в телеге по рытвинам и ухабам жизненных передряг»…
Олицетворение
Разновидность метафоры:
прилегла тишина, грустят стога…
Метонимия
Перенос наименования, в основе которого лежит смежность предметов, понятий…
Три тарелки съел; обрек мечам и пожарам; янтарь в устах его дымился; ликует буйный Рим; фарфор и бронза на столе; все флаги в гости будут к нам…
Синекдоха
Разновидность метонимии:
… как ликовал француз, береги копейку…
Гипербола
Преувеличение…
Литота
Преуменьшение:
Кот наплакал, глоток воды, рукой подать, ни гроша…
Перифраза (перифраз)
Оборот речи для замены слова или группы слов:
Царь зверей (лев); Страна восходящего солнца (Япония); братья наши меньшие (животные)…
Каламбур
Игра слов…
Ирония
Отколе, умная, бредешь ты, голова? (об осле)
(сочетание иронии и перифраза)
Сарказм
Едкая, язвительная насмешка над изображаемым…
Фигуры - особые стилистико-синтаксические конструкции, придающие выразительность речи.
Инверсия
Обратный порядок слов в предложении:
Белеет парус одинокий…
Анафора
Единоначалие, повтор слов в начале смежных высказываний:
Жди меня, и я вернусь…
Жди, когда наводят грусть…
Эпифора
Повторение слов в конце смежных высказываний…
Параллелизм
Параллельное расположение структурных элементов в 2-3 смежных высказываниях.
Художественный эффект параллелизма усиливается лексическим повтором.
Антитеза
Противопоставление:
Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная…
Градация
Последовательное расположение слов или частей фраз в порядке их возрастания (убывания):
Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из света и тени…
Риторический вопрос (восклицание)
Не требующий ответа.
Выполняет роль эмоционального усиления.
Бессоюзие
Швед, русский колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет…
Многосоюзие
И блеск, и тень, и говор волн…
Парцелляция
Расчленение предложения на отдельные фрагменты, которые представляют собой неполные предложения. Такое расчленение отображается с помощью точек. П.имитирует разговорную речь:
Прошлый раз…в вагон какой-то тип влазит. Не старый еще. С усиками. Франтовато одетый. В русских сапогах.
Ассонанс
(выразительное средство фонетики)
Повторение одинаковых (похожих)
г л а с н ы х :
Быстро лечу я по рельсам чугунным.
Думаю думу свою…
Аллитерация
(выразительное средство фонетики)
Повторение с о г л а с н ы х, создающих звуковой образ:
Морозом выпитые лужи хрустят и хрупки, как хрусталь…
Аллегория
Иносказание:
лев - царь зверей…
9