- Учителю
- Вне классное занятие по русскому языку.
Вне классное занятие по русскому языку.
Урок-путешествие в город Русского языка.
Цели:
-проверить знания учащихся по основным разделам грамматики;
-развивать навыки коллективной и индивидуальной деятельности;
-углубить интерес к предмету;
Оборудование: электронная презентация (Приложение), ПК, ордена (за каждый правильный ответ).
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя. Слайд 1.
-Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие-путешествие по Стране Знаний. В нём много городов, но на этом уроке мы побываем лишь в одном из них.
Я приветствую вас в городе не совсем обычном, городе самом лучшем - городе Русского языка. Слайд 2.
Русский язык один из самых красивых и богатых языков в мире. Но он не прост в изучении, имеет множество разделов и правил. И грамотному человеку следует их знать и понимать. Как говорит: «Без букв и грамматики не обходятся и математики!»
Представьте, что вы заняли места в воображаемом комфортабельном автобусе, а я как экскурсовод познакомлю вас с некоторыми правилами нашего путешествия.
Итак, наши условия: быть дружными, сообразительными, наблюдательными, быстро и аккуратно выполнять все задания. Мы будем, играя, состязаться в познаниях по русскому языку.
Мы выезжаем на центральную улицу, которая называется улица ФОНЕТИКИ и ГРАФИКИ. Слайд 3.
-Кто здесь живёт? (Звуки и буквы)
-Говорят, что на этой улице одни звуки живут на одной стороне, а другие на противоположной. Почему? (Это гласные и согласные)
-А каких звуков больше? (Согласных)
1. «Рассыпанные буквы» Слайд 4.
Из букв составить слова:
имза (зима), своол (волос), никга (книга), олкша (школа).
2. «Заблудилась Буква». (слайд 5 - фильм)
Неизвестно, как случилась,
Только буква заблудилась:
Заскочила чей-то дом
И хозяйничает в нём.
Определите в слове какая буква «заблудилась» и поставьте её на место.
(у каждого ученика карточка со словами по ходу просмотра фильма: раки, крысу, двери, врачей, с бочками, кепками, в ложку, будку, щенки, майки)
3. Сколько слов можно прочесть, читая по часовой стрелке и против часовой стрелки? ( Слайд 6-7)
(око,лес,лесок,сок,сокол,колесо,село,осёл)
- Молодцы! Все справились с заданием превосходно! Следующая остановка называется
Лексика. (Слайд 8)
Здесь всегда многолюдно: здесь собираются и устраивают состязания Слова. Самый большой 17 томный «Словарь современного русского языка» насчитывает 120 тыс. слов. А всего слов в современном языке и того больше -150 тыс.
1. Найди лишнее слово. (Слайд 9)
огонь ,осень, пламя
алфавит, азбука, буква
бросать, кидать, прыгать
2. Метаграмма - это загадка, в которой из загаданного слова путём замены одной буквы другой получается новое слово.
(Слайд 10)
Например: сом-дом, вол-вёл.
-С ч над морем я летаю,
С г в машинах я бываю (чайка-гайка) Слайд 11.
-С м меня ты надеваешь,
С л собаку называешь (майка-Лайка) Слайд 12.
-С к я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С п от вас я не таю-
В каждом классе я стою. (карта-парта) Слайд 13.
ФИЗМИНУТКА
У каждого из вас есть карточка с фразеологизмом, но только начало. Необходимо пройтись по классу и найти объяснение к своему фразеологизму. А фразеологизмы связаны со словом вода (дети отдыхают под звуки падающей воды)
Вилами по воде писано - еще не известно как будет, исход не ясен, по аналогии: «бабушка надвое сказала»
Воду в решете носить - попусту тратить время, заниматься бесполезным делом
Вывести на чистую воду - разоблачить темные дела, уличить во лжи
Выйти сухим из воды - остаться безнаказанным, без плохих последствий
Как в воду канул - пропал, бесследно, без вести исчез
Как две капли воды - очень похожи, неотличимы
Как рыба в воде - чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться,
Как с гуся вода - все человеку нипочем
Спрятать концы в воду - скрыть следы преступления
Тише воды, ниже травы - скромно, незаметно себя вести.
-Молодцы! Мы выезжаем на
Падежный проспект. Слайд 14.
--Назовите хором все падежи русского языка.
- Прекрасно! Пора двигаться дальше.
Внимание! Чтобы не попасть в
-
Тупик ошибок (Слайд 15), нам нужно проявить не просто зоркость, а орфографическую зоркость.
Известно, что тому, кто хочет писать грамотно, необходимо «опознавать» орфограммы т.е правила. Попробуем и мы разгадать текст, чтобы ехать дальше по городу Русского языка.
Ноч приближалас и расла, как гразовая тучя.
2. Игра «О-о-о!» Надо отгадать слова, в которых нет гласных, кроме О.
-Продукт, из которого изготавливаю масло? 0-0-0 молоко Слайд 16.
-Хищная птица? 0-0 Сокол Слайд 17.
-Драгоценный металл?0-0-0 Золото Слайд 18.
-Съедобный герой русской народной сказки? 0-0-0 Колобок Слайд19.
Молодцы!
«Звёздный час». Слайд 20.
Наше последнее задание будет связано с собственным именем. Почти у всех в классе русские имена. Звучат они для вас привычно. А вот как ваше имя будет звучать на японском языке, вы сейчас сами узнаете.
-Наше путешествие завершается. Нам ещё долго придётся общаться со словами, их формами, дальними и близкими родственниками. Это очень интересное общение - на всю жизнь.
Город Русского языка- это пространство, которое всегда готово нас принять при условии, что мы очень бережно будем относится к нашей речи, любить свой язык и уважать язык других людей и народов.
Подсчёт орденов,определение победителя игры.
-Спасибо всем участникам путешествия в Страну Знаний!!!
Зачитать слова из Слайда 21