7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Как изменяются глаголы настоящего времени' (5 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Как изменяются глаголы настоящего времени' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Средняя школа №1 имени Т.Алиева


Предмет: Русская речь

Класс: 5А класс

Тема урока:

«Как изменяются глаголы настоящего времени»


Учительница русского

языка и литературы:

Раджабова З.Т.

І разряд

Г.Жанаозен

2014-2015 учебный год.


Тема урока: Как изменяются глаголы настоящего времени.


Цель урока:

  1. Образовательная: систематизация и формирование знаний учащихся о глаголе; совершенствовать умение анализировать текст, раскрыв при этом роль глагола; научить учащихся излагать мысли коротко, ясно, опираясь на главный материал.

  2. Развивающая: обогащение знаний и словарного запаса, развитие познавательной и мыслительной деятельности; овладение нормами русского литературного языка; формирование умений и навыков связно излагать мысль в устной и письменной форме.

  3. Воспитательная: воспитание у учащихся интерес к языку; осуществлять эстетическое воспитание.


Эпиграф урока: Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду - все в действие придет:

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растет.


Вид урока: комбинированный

Методы обучения: словесный, практический

Оборудование: интерактивная доска.


Ход урока:

І. Организационный момент.

Итак, мы знаем, что глагол - очень важная речи. Без него вы не смогли бы ни встать, ни сесть, ни поговорить с другом, раскрыть ему свой секрет, ни просто улыбнуться или вместе посмеяться, ни поиграть. «Почему?» - спросите вы недовольно. Да потому, что все действия вы делаете с помощью глагола.

Лексическая тема нашего урока «Игрушки - дело серьезное». Ребята, у нас в гостях кукла - матрешка, которая пришла к нам, чтобы проверить наши знания по глаголу.

ІІ. Опрос домашнего задания:

  1. Игра «Матрешки» (пять матрешек с вопросами внутри, ученик, который правильно ответит на вопрос, складывает свою матрешку внутри другой)

  • Что обозначает глагол?

  • На какие вопросы отвечает глагол?

  • Какие окончания имеет глагол?

  • Что такое неопределенная форма?

  • Какая буква пишется после буквы «ч» в неопределенной форме?

  1. Упражнение 4 (читают предложения и находят глаголы в неопределенной форме)


ІІІ. Новый материал.

Тема урока продолжается. Что делаем сейчас?

Уч-к: Мы отвечаем, слушаем, пишем, читаем.

Уч-ль: Звенит звонок. О чем он вам напоминает?

Уч-к: Начинаем урок.

Значит все наши действия связаны с глаголами. И еще одним удивительным свойством глагола является его способность не только называть действие, но и показывать, как оно протекает во времени.

  1. Ответ на вопросы:

  • Что мы делаем сейчас?

  • Что вы делали вчера?

  • А что мы будем делать завтра или что сделаем?

Итак, наши действия происходят в настоящем, в прошедшем и в будущем времени.


Глаголы имеют три времени: настоящее (осы шақ), прошедшее (өткен шақ) и будущее (келер шақ).


Глаголы настоящего времени отвечают на вопрос что делает (-ют)? Сейчас я читаю. Он играет (сейчас).


Глаголы пршедшего времени отвечают на вопрос что делал (-и)? или что сделал (-и)? Вчера я читал. Он играл.


Глагол будущего времени отвечают на вопрос что будет (-ут)? делать? Или сделает (-ют)? Завтра я буду читать. Он будет играть.


Сегодня мы с вами более подробно узнаем, как изменяются глаголы настоящего времени.


Глаголы в настоящем времени изменяются по лицам и числам. Глаголы имеют три лица: 1-е, 2-, 3-е и два числа: единственное и множественное.

Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они - личные местоимения (есімдік). Местоимения изменяются по лицам и числам.

Я, мы - местоимения 1-го лица.

Ты, вы - местоимения 2-го лица.

Он, она, оно, они - местоимения 3-го лица.

Личные местоимения отвечают на те же вопросы, на которые отвечают существительные. Местоимения указывают на предметы, но не называют их.

Настоящее время

Я

Что делают???????

Что делает?

они

вы

мы

ты

он


Работа по картинам.



Что она делает? Что они делают?

Что он делает?


IV. Работа по учебнику.

Сегодня на уроке мы узнаем об известном организаторе и руководителе самого большого в мире кукольного театра, а узнаем мы о нем прочитав текст

«Человек, который всю жизнь играл в куклы»

  1. Словарная работа:

Ширма - керме, шымылдық

Запястье - білек

Марионетка - жіппен қозғалатын қуыршақ

(из этих слов составить предложение и подобрать синонимы.)

  1. Чтение текста учителем

  2. Чтение текста учащимися.

  3. Найти в тексте глаголы настоящего времени

  4. Ответит на вопросы по тексту:

- Кто такой С.В. Образцов?

- Когда появились кукольные театры?

- С какими видами кукол вы познакомились при чтении текста?

- Были ли вы в кукольном театре?

6. Письменная работа на доске и в тетрадях:

Упражнение 6. Напишите данные глаголы во 2-м лице единственного числа, выделите окончания. Рядом напишите неопределенную форму.

Играю - играешь, играть Молчу - молчишь, молчать

Делаю - Кричу -

Берегу - бережёшь, беречь Лежу - лежишь, лечь

Стерегу - Дружу -


Чтобы правильно написать глагол на - ТСЯ или -ТЬСЯ, нужно:

  1. Установить, от какого слова зависит глагол;

  2. Поставить к глаголу вопрос.

Если глагол отвечает на вопросы что делает? Что сделает? или что делают? Что сделают? то этот глагол стоит в 3-и лице и в нём перед - СЯ буква Ь не пишется: Он (что делает?) занимается (3-е л.).

Если глагол отвечает на вопросы что делать? Что сделать?, то это глагол в неопределенной форме и в нем перед - СЯ буква Ь пишется: Начнем (что делать?) заниматься (неопределённая форма).


  1. Игра «Мозаика»

- Что такое мозаика?

Мозаика, - и, ж. Рисунок или узор из скрепленных между собой разноцветных камешков, кусочков стекла, эмали и др.


Различайте слова!

Одеть (кого? Что?) дочку. Надеть (что?) обувь.


V. Закрепление темы.

Вопросы.

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?

- Как изменяются глаголы настоящего времени?

- Что мы делаем, чтобы правильно написать глагол на - ТСЯ или -ТЬСЯ?


По числам

Что делаешь?

Что делают?

Настоящее время

По лицам

Что делаешь?

Что делает?

Что делаем?

Что делают?

VI. Задание на дом.

  1. Упражнение 11, стр. 150 (перевод)

  2. Написать сочинение: «Моя любимая игрушка»

VII. Поурочный балл.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал