7


Имя существительное 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме "Имя существительное". Развивать умение: правильного написания имен существиительных; правильного употребления имен существительных в речи;воспитывать высокую познавательную активность учащихся; ответственное отн
предварительный просмотр материала

МБОУ «Татарско - Суксинская средняя общеобразовательная школа» Актанышского муниципального района РТ



Учитель русского языка

и литературы:

Гильфанова Рамиля

Шаукатовна



Тема урока: Повторение изученного об имени существительном.

Цели урока:

  1. Обобщить и закрепить знания и умения по теме «Имя существительное».

  2. Развивать умение:

  • Правильного написания имён существительных;

  • Правильного употребления имён существительных в речи.

  1. Воспитать:

    • Высокую познавательную активность учащихся;

    • Ответственное отношение к учёбе;

    • Ответственное отношение к коллективной работе.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!

  1. Проверка домашней работе.

(проверка домашней работы по желанию)

  1. Актуализация знаний.

Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число, классная работа.

- Сейчас мы с вами напишем небольшой словарный диктант.

Словарный диктант.

Рейс, рейка, непоседа, спортсмен, академия, спорт, окно, зерно, депо, автомобиль, кофе, время, стремя, нелепость, пальто.

Давайте проверим правильность написания вами словарного диктанта. (интерактивная доска)

- А теперь, ответьте, пожалуйста, из каких частей речи состоит наш словарный диктант? (из имён существительных)

- А какую часть речи мы с вами изучали на предыдущих уроках? (имя существительное)

- Дайте определение имени существительного. (имя существительное - часть речи, которая отвечает па вопрос кто? что? и обозначает предмет)

- Что нового вы узнали о склонении и роде существительных? (имена сущ. бывают 3 видов: м.р., ж.р., ср.р.и имена сущ. общего рода)

- Как вы думаете, какой будет сегодня наша тема урок? (Повторение изученного об имени существительном)

- Как образуются имена сущ.?


- Как отличить существительные с приставкой не- от существительных отрицательной частицей не? (существительные с приставкой не- пишутся слитно, а с отрицательной частицей - раздельно)

- Приведите по два - три примера имен существительных с суффиксами лица и уменьшительно-ласкательным суффиксами.

- Как различить на письме суффиксы - ик и -ек?(если при склонении слова гласная выпадает из суффикса, значит пишется буква е, если не выпадает, то пишется и)

- Расскажите о правописании буквы ч и щ в суффиксе - чик и - щик.

- Молодцы! Через урок мы с вами будем писать контрольный диктант по теме «Имя существительное» и знания, полученные на прошедших уроках, вам очень пригодятся.

Запишите, тему нашего урока в тетрадь. (запись на доске).

  1. Основной этап.

Вы, наверное, обратили внимание на, немного похожую на солнышко, аппликацию на доске и то, что сегодня вы сидите немного необычно. Мы с вами сегодня попытаемся открыть все лучики нашего солнышка, а на нашем уроке солнышком является - имя существительное, лучиками его - знания, которые мы с вами приобрели на предыдущих уроках.

Каждый ряд образует команду, которой необходимо выбрать капитана команды.

Каждая команда за правильный ответ будет получать, так называемые лучики знаний, они окрашены будут в разные цвета. Жёлтый цвет - будет соответствовать правильному (5), полному ответу, зелёный - правильному, но не совсем полному (4), голубой - ответу, которому необходимы дополнения или поправки (3). Итак, у на получилось 3 команды. Удачи всем.

  1. Давайте начнём открывать лучики солнца, лучики наших знаний. В напутствие вам хочу сказать следующие слова:

Я вам удачи пожелать хочу,

Ответить только на отлично!

Чтоб эти знания остались навсегда,

Ведь грамотность всегда, всем симпатична!


Итак, обратимся еще раз к нашему словарному диктанту.

Для начала давайте вспомним, какого рода бывают имена существительные?

В этом вам поможет выполненное вами домашнее задание, заполненные карточки.

Итак, дайте пожалуйста ответ. (мужского, женского, среднего рода)

А теперь первое задание.

Задание командам: выпишите имена существительные:

1 команда: мужского рода: Рейс, спортсмен, спорт, автомобиль, кофе.

2 команда: женского рода: рейка, академия, нелепость.

3 команда: среднего рода: окно, зерно, депо, время, стремя, пальто.

  1. А что еще взаимосвязано с родом имён существительных? (отношение существительного к определённому склонению)

Сколько склонений у имени существительного: (три), расскажите какие имена существительные относятся:

1 команда - 1 скл.,

2 команда - 2 скл.,

3 команда - 3 скл.

- Вы, наверное, обратили внимание на то, что некоторые существительные выделены другим шрифтом, как вы думаете, почему?

(непоседа - существительное общего рода,

время, стремя - разносклоняемые существительные,

кофе, пальто, депо - несклоняемые существительные).

(Существительные обозначающие качества людей относятся к существительным общего рода)

- А почему непоседа является существительным общего рода?

(Имена существительные общего рода с окончанием -а, -я, обозначающие качества людей, относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского полу и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.)

- А как согласуются глаголы прошедшего времени с такими имена существительными?

(глагол-сказуемое в прошедшем времени при подлежащем-имени существительном общего рода ставится в мужском роде, если говориться о лице мужского пола, и в женском роде, если говорится о лице женского пола.)

А как согласуются прилагательные с такими существительными. (в зависимости от того к какому роду они будут относиться)

Раздаются лучики за правильный ответ. Открываются лучики на доске.

Молодцы! А сейчас следующее задание.

3. Задание командам: (карточки)

1. Вставьте пропущенные буквы, объясните их постановку. Объясните постановку тире в первом предложении.

Серёжа - круглый сирота.

Какая ты зазнайка, Люба, удивилась мама.

Давайте проверим. (интерактивная доска)

2. Поставьте глаголы в прошедшее время и согласуйте их с существительными.

Фельдшер Данилова пригласила в кабинет очередного больного.

Врач Иванов выписал рецепт.

Давайте проверим.

3. Назовите имена существительные общего рода. Расставьте знаки препинания, объясните их расстановку.

По оживлённым лицам, по одобрительным репликам архитектор Нина Васильевна поняла, что проект принят.

Профессор Рождественская взошла на кафедру и обратилась к студентам с приветствием.

Давайте проверим.

- Молодцы! Получите свои, честно заработанные лучики. Давайте немного посмеёмся.

- Давайте прочтем данный диалог по ролям. Понадобится два участника.

- Какое языковое явление обыгрывается в шуточном стихотворении? (употребление несклоняемых имён существительных)

- Ура! Ура!

-Ура! Ура!

- Вчера я видел кенгура!

- Не кенгура, а кунгуру!

- А как кричать тогда: «Уру!»?

- Кричи «Ура!» про кенгуру.

- Которых видел я вчеру?

- Которых видел ты вчера.

- Ура! Ура!

- Ура! Ура!

- Ещё там были кенгурята. Про них-то как кричать: «Уря!» - да?

Итак, следующее задание.

- Вспомните, на какие группы делятся несклоняемые имена существительные?

Задание командам. (работа на интерактивной доске, 1 команда записывает несклоняемые существительные, 2 команда существительные общего рода, 3 команда разносклоняемые существительные)

Такси, племя, непоседа, радио, бремя, умница, шоссе, зазнайка, шимпанзе, пламя, плакса, пальто, имя, лежебока, кофе, путь, забияка, стремя.

Проверка слов.

- Молодцы! Открываются на доске лучики, (раздаются лучики)

4. Двигаемся дальше, уже солнышко знаний светит ярче, но еще несколько лучей мы с вами не открыли.

(интерактивная доска)

- Бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, путь.

- Как вы, думаете, о каких именах существительных сейчас пойдёт речь? (о разносклоняемых именах существительных)

- Почему мы их называем разносклоняемыми? (при изменении таких имён существительных по падежам они в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа имеют окончания 3-го склонения - и, а в творительном принимают окончания 2-го склонения -ем (-ём).)

- Вспомните орфограмму написания буквы Е в суффиксах -ен- существительных на - мя

Задание командам. На карточках напечатано «Весёлое правило в стихах», вставьте, правильно употребляя разносклоняемые имена существительные. Чья команда быстрее и правильнее выполнит, та и победит.

Живём мы в новом времени,

И нет пути назад,

Пути к далёкой темени

С пещерным населением,

Где не было понятия о тяжком нашем бремени -

Приставках пре- и при-

Где не было понятия об имени, фамилии,

Где племенем у пламени велись богослужения.

Где знамя бога племени

Взмывалось в высь небесную.

Где не было понятия

О новом нашем времени.

Но, если мы окажемся

В пещерном тёмном времени,

Не нужно будет бремени грамматики нести.

- Молодцы! (открытие лучика) Вот и ещё светлее стало! (распределение лучиков)

  1. О каких правилах мы ещё с вами не вспомнили? (не с существительными, буквы е и и, о и е, в суффиксах существительных. Суффиксы -чик- или -щик- в существительных)

Спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначьте суффиксы. в скобках запишите слово, от которого образованно данное существительное.

Буфетчица, крановщик, переводчик, часовщик, автоматчик, сварщик, переписчик, компьютерщик, рассказчик, расфасовщик, возчик.

Проверка задания

Итак, вот наше солнышко знаний светит ярко, для чего вам необходимы эти знания? (ответы учащихся). Хочется ещё раз повторить вам слова из моего пожелания:

Чтоб эти знания остались навсегда,

Ведь грамотность всегда, всем симпатична!

5. Домашнее задание.

Давайте запишем домашнее задание. Повторить порядок морфологического разбора. Выполнить упражнение 333.

  1. Итог урока.

А теперь давайте подведём итоги нашего урока. Капитаны команд, подсчитайте, пожалуйста, количество набранных вами лучиков. Не забывайте, что жёлтый - 5 баллов, синий - 4 балла, зелёный - 3 балла.

Подсчитали, молодцы! Озвучьте количество названных баллов. Сейчас я вам раздам конверты, в которых лежат оценки за сегодняшний урок. Я не зря просила выбрать капитаном, ученика, который справедливо сможет оценить вклад каждого из вас в работу группы, теперь капитан распределить оценки за сегодняшний урок каждому участнику.


1 место - 3 пятёрки, 1 четвёрка.

2 место - 2 пятёрки, 1 четвёрка, 1 тройка.

3 место - 1 пятёрка, 1 четвёрка, 2 тройки.


А теперь каждый, назовите свою оценку, а я выставлю их в журнал.


Теперь урок окончен. До свидания, всего доброго.

Использованная литература:

1. Русский язык: Учеб. для 6 кл. татар. средн. общеобразоват. шк. / Ф.Ю.Ахмадуллина, Г.А.Хайрутдинова, Р.Ю.Закирова; под ред. Ф.Ю.Ахмадуллиной Казань: Магариф, 206. - 303 с.

2.Беляева О.В., Даценко О.А. универсальные поурочные разработки по русскому языку: 6 класс - М.: ВАКО, 2011.- 288с.

3. К.М.Бакеева система внеклассных занятий по русскому языку в тат. шк. Пособие для учителя - К.: Татарское кн. Издательство, 1989. - 159 с.

4.Р.Ф.Штейнле занимательные материалы по русскому языку 6 кл. - Волгоград»Корифей», 2006, 112с.

5. Л.Т.Григорян Язык мой - друг мой,- пособие для учителя, - М.: Просвещение, 1988. -112 с.

6. Г.А.Богданова уроки русского языка в 6 классе: кн. Для учителя: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1994, - 175 с.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал