7


  • Учителю
  • Урок по биографии А. С. Пушкина в 9 классе с применением технологии развития критического мышления

Урок по биографии А. С. Пушкина в 9 классе с применением технологии развития критического мышления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

А.С.Пушкин. Жизнь и судьба.

Цели урока:

  • обзор этапов жизненного и творческого пути А.С.Пушкина;

  • определить значимость А.С.Пушкина в истории русской литературы;

Задачи урока:

Образовательные:

  • подвести первый предварительный итог тем знаниям, полученным при изучении творчества А.С.Пушкина в предыдущих классах (5-8 классах);

  • работа с синквейном по теме «Мой Пушкин»;

Развивающие:

  • способствовать развитию монологической речи (выступать с сообщениями на литературную тему);

  • способствовать развитию творческой инициативы; развитию памяти и воображения;

Воспитательные:

  • воспитывать такие качества, как усидчивость, работоспособность, самостоятельность;

  • воспитывать и развивать коммуникативную культуру;

  • воспитывать положительное отношение к учебной деятельности;

Формы и методы работы: групповая работа с портретом, опорными словами, утверждениями, текстом, картой-схемой, синквейном; методы деятельности - частично-поисковый, метод смысловых ассоциаций, метод «ключевых слов».

Планируемые результаты:

Предметные.

Уметь определять этапы жизненного пути, связанные с творчеством А.С.Пушкина; строить аргументированные высказывания о творчестве поэта, отвечать на вопросы по теме урока.

Метапредметные.

Понимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи самостоятельно, под руководством учителя. Воспринимать учебное задание, контролировать свои действия в процессе его выполнения.

Личностные.

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способ действий. Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к уроку.

Урок с использованием технологии критического мышления включает три стадии:

вызов-осмысление -рефлексия

План урока.

  1. Организационный момент. Включение в учебную деятельность.

  2. Актуализация ранее полученных знаний.

1.Вступительное слово учителя.

3. Постановка цели и определение темы урока.

4. Работа по теме урока.

Вид деятельности

Цель

Приём

Стадия

1. Работа с портретом.

Заинтересованность обучающихся, мотивацию.

Ассоциации, мозговой штурм.

Вызов

2. Составление рассказа по опорным словам.

Актуализация знаний для того, чтобы представить на поверхность уже имеющиеся знания.

Ключевые слова

Вызов

3. Работа с утверждениями.

Актуализация, мотивация, фиксация внимания на определённых моментах до изучения новой темы.

Да-нет, верю-не верю.

вызов

4. Работа с текстом.

Получение новых знаний, осмысленное изучение нового материала, выделение главного в тексте.

Инсерт (чтение с пометками)

Осмысление

5. Составление карты-схемы.

Закрепление нового материала, систематизация, структурирование.

Кластер

Рефлексия

6. Синквейн.

Обобщение, выражение личного отношения

Синквейн

Рефлексия


5. Итог урока. Рефлексия.

Оборудование урока: портреты А.С.Пушкина художников Е.А.Устинова, Э.Х.Насибулина, репродукция с портрета В.Тропинина, портреты поэта и иллюстрации к его произведениям, созданные руками школьников; Г.Свиридов «Военный марш» из повести А.С.Пушкина «Метель»; Л.Парфенов «Живой Пушкин» (научно-популярный фильм: эпизод «Москва - родина поэта);

Литература: И.В.Золотарева, Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе. Универсальное издание. Москва, «Вако», 2011.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Включение в учебную деятельность.

Приветствуем друг друга.

Проверяем готовность к уроку: наличие учебных принадлежностей, отмечаем отсутствующих.

Записываем число (без темы урока).

  1. Актуализация ранее полученных знаний.

1.Вступительное слово учителя.

Учитель: На уроках литературы вы познакомились с разными поэтами, писателями и их творчеством. Конечно, у каждого из вас сложились свои предпочтения, свой читательский кругозор, сформировались навыки анализа текста и так далее.

  1. Постановка цели и определение темы урока.

Сегодня мы с вами проследим этапы в жизни и творчестве одного известного автора. Также нам предстоит определить ваше отношение к этой личности и сформулировать свою точку зрения по этому вопросу. Для этого мы делимся на группы и выполняем задания

Я прошу оценить вашу мотивацию к изучению по 10-балльной шкале.

  1. Работа по теме урока.

1. Работа с портретом. Учитель выдаёт каждой группе малоизвестный портрет А.С.Пушкина (приложение 1) и просит ответить на 3 вопроса: указать время, в котором жил человек, страну и род деятельности. На обсуждение 2 минуты. Затем заслушивается ответ каждой группы, на доске учитель чертит схему ответов обучающихся и подводит итоги.

Учитель: Настало время сообщить, кто же изображён на портрете. Это знаменитый русский поэт А.С.Пушкин. Запишите в тетради тему урока: А.С.Пушкин. Жизнь и судьба.


2. Составление рассказа по опорным словам. Учитель выдаёт каждой группе опорные слова (приложение 2) и просит в течение 5 минут составить рассказ о поэте по опорным словам с обязательным включением всех слов. Допускаются предложения с вымыслом. Затем заслушиваются выступления каждой группы. Учитель комментирует работу обучающихся.


3. Работа с утверждениями. Каждой группе выдаётся 5 утверждений (приложение 3), с которыми обучающиеся должны либо согласиться, либо не согласиться (верю/не верю). Затем заслушиваются мнение каждой группы, учитель составляет сводную таблицу по ответам учеников.

Учитель: Я прошу оценить вашу мотивацию к тому, чтобы узнать, что является правдой, а что вымыслом по 10-балльной шкале (ученики оценивают).


4. Работа с текстом. Каждой группе выдаётся текст с биографией Пушкина. Учащиеся, читая его, на полях карандашом ставят галочки: ✓ уже знал; + узнал новое; - думал иначе; ? хочется узнать подробнее (10 минут). После прочтения каждая представители групп делятся, какие знаки поставили на полях текста.


5. Составление карты-схемы по биографии и творчеству А.С.Пушкина (5-7 минут). Затем каждая группа представляет свою карту-схему с устными пояснениями. Учитель комментирует.


6. Синквейн. Учитель напоминает о том, как составлять синквейн: первая строчка - сушествительное, главное слово, относящееся к теме урока; вторая - 2 прилагательных, характеризующих понятие; третья - 3 глагола, характеризующих понятие; 4 - 4 слова в виде предложения; пятая - синоним (3 минуты). Затем каждая группа озвучивает свой синквейн, учитель комментирует.


  1. Итог урока. Рефлексия.

«Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Плюс

Минус

Интересно

Учитель: Подводя итог уроку, хотелось у вас, ребята, узнать, что нового узнали на сегодняшнем занятии?

Домашнее задание: найти факты биографии А.С.Пушкина, о которых хотите узнать подробнее, на основе них сделать презентацию.


Приложение 1.

Приложение 2

26-е мая

Москва

Абрам Петрович Ганнибал

1811

«Арзамас»

Коллегия Иностранных Дел

ссылка

«Евгений Онегин»

Николай I

полицейский надзор

эпидемия холеры

Наталья Гончарова

Болдинская осень

40000 рублей

«Капитанская дочка»

анонимное письмо

Дантес

Черная речка

29 января


Приложение 2

26-е мая

Москва

Абрам Петрович Ганнибал

1811

«Арзамас»

Коллегия Иностранных Дел

ссылка

«Евгений Онегин»

Николай I

полицейский надзор

эпидемия холеры

Наталья Гончарова

Болдинская осень

40000 рублей

«Капитанская дочка»

анонимное письмо

Дантес

Черная речка

29 января


Приложение 3

1. Император Александр I заключил: «Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает».

2. В мае 1829 года Пушкин сватается к московской красавице Наталье Николаевне Гончаровой, но получает отказ.

3. Материальное положение семьи, созданной А.С. Пушкиным, было очень высоким.

4. Журнал «Современник», основанный А.С.Пушкиным, не пользовался успехом. Издавать его стало невыгодным, в последних номерах журнала Пушкин анонимно опубликовал несколько своих произведений.

5. Поэт участвовал в двух десятках дуэлей.

Приложение 4.

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Рождение будущего гения пришлось на праздник Вознесения. Кроме того, в этот же день родилась внучка императора Павла, так что появление на свет Александра Пушкина было отмечено всеобщим ликованием и народными гуляньями.
Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I. Отец Александра Сергеевича, Сергей Львович, был майором в отставке.
Мать Пушкина, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, приходилась своему мужу троюродной сестрой. Она родила троих детей: у Александра Сергеевича были брат Лев и сестра Ольга.
Семья Пушкиных принадлежала к самой образованной части общества, и в их доме собирались поэты, художники, музыканты. Будущий великий поэт родился в эпоху галломании - все высшее общество говорило по-французски, детям нанимали гувернеров-французов. Александр Пушкин не стал исключением - его начальным образованием занимался француз. Также в воспитании принимали участие бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна. .
1811 год - Александр Пушкин отправлен в только что открытый Царскосельский лицей. Образование, полученное в Лицее, приравнивалось к высшему, а воспитанники изначально готовились к государственной службе. Три человека из первого выпуска стали впоследствии декабристами.
Начало 1815 года - Пушкин, в присутствии Г.Р. Державина, читает свое стихотворение «Воспоминание в Царском Селе». Позже поэт вспомнит об этом дне и о своем первом настоящем триумфе: «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил». В этом же году стихотворение было напечатано с полной подписью автора в журнале «Русский музеум».
Студенческие годы - Пушкин принят в литературное общество «Арзамас», которое выступало против рутины и архаики в литературном деле. Начинает работу над поэмой «Руслан и Людмила».

Июнь 1817 года - Пушкин выпущен из Лицея в чине коллежского секретаря 12-го класса. На выпускном вечере Александр Сергеевич снова читает свое стихотворение «Безверие». Сразу после выпуска Пушкин едет в имение Михайловское (расположенное близ Пскова), к матери.
Поэт определен в Коллегию Иностранных Дел. Продолжает принимать участие в заседаниях «Арзамаса».
1819 год - Пушкин вступает в литературно-театральное сообщество «Зеленая лампа». Обществом руководит «Союз благоденствия». При этом поэт дружит со многими членами декабристских сообществ; сам, однако, не принимает участия в деятельности тайных организаций. Пишет стихи «К Чаадаеву», «Вольность». Работает над поэмой «Руслан и Людмила».
Май 1820 года - поэма «Руслан и Людмила» опубликована. Реакцией стали жестокие нападки критиков - поэма не была выдержана в традиционных для того периода высоких канонах, зато полностью отвечала программным требованиям «Арзамаса». В это же время Александра Пушкина вызывает к себе военный генерал-губернатор Петербурга граф М.А. Милорадович. Граф требует от поэта объяснений - по городу в списках распространяются его политические стихотворения. Император Александр I заключил: «Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает». Пушкина действительно едва не ссылают в Сибирь, но, благодаря усилиям Н.М. Карамзина, П.Я. Чаадаева и других друзей, Александр Сергеевич отправляется не на поселение, а в город Екатеринослав, переводом по службе. Отсюда Пушкин едет на Кавказ и в Крым, поправлять здоровье. Сентябрь 1820 года - Пушкин наконец приступает к службе. Он определен в Кишинев. Ноябрь 1820 - январь 1821 годов - в этот период Александр Сергеевич активно путешествует. Во-первых, он неоднократно посещает декабристскую Каменку, во-вторых, бывает в Киеве, Одессе, ездит по Молдавии.

1822 год - написана первая из «южных поэм» А.С. Пушкина «Кавказский пленник». Наконец-то признан гений поэта, он становится во главе всей современной ему русской литературы.

Май 1823 года - в Кишиневе начат роман в стихах «Евгений Онегин». Июль 1823 года - Пушкин добивается перевода по службе в Одессу. Его зачисляют на службу к наместнику Новороссийского края графу М.С. Воронцову. Отношения с Воронцовым не складываются и, несмотря на свое положение ссыльного, Александр Сергеевич подает прошение об отставке. Июль 1824 года - усилиями Воронцова Пушкин отстранен от службы и отправлен в очередную ссылку - в Михайловское, под надзор родителей.

Михайловская ссылка. Пушкин пребывает под надзором гражданских и духовных властей, что его неимоверно раздражает. Поэт обдумывает планы побега и даже готов сменить родительское имение на любую крепость. Друзьям удается его успокоить, и Пушкин погружается в творчество. В Михайловском он пишет стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом», формулируя тем самым свое профессиональное кредо, работает над поэмой «Цыганы» и «Евгением Онегиным», обдумывает сюжет будущей поэмы «Борис Годунов», заканчивает «Графа Нулина»… Всего за время Михайловской ссылки Пушкиным было написано более ста произведений.

7 ноября 1825 года - закончена поэма «Борис Годунов». 14 декабря 1825 года. В Петербурге происходит восстание, позже названное декабристским. В восстании принимают участие многие друзья и знакомые Пушкина. Конец 1825 - начало 1826 года - завершены пятая и шестая главы «Евгения Онегина». В этот же период написано стихотворение «Пророк».

8 сентября 1826 года - Пушкин удостоен высочайшей аудиенции с Николаем I. Император разрешает поэту жить, где он хочет, и освобождает от обычной цензуры. Теперь единственным цензором А.С. Пушкина будет лично император. 1827 год - начинается расследование по поводу стихотворения «Андрей Шенье» - в нем усмотрены намеки на события декабря 1825 года. Дело прекращено по приказу императора через год, но за Пушкиным установлен негласный полицейский надзор, официально отмененный через несколько лет после смерти поэта…

1828 год - начало турецкой кампании. Пушкин рвется на войну, но получает отказ. Ему также не разрешают выехать за границу.

Май 1829 года - Пушкин сватается к московской красавице Наталье Николаевне Гончаровой, но получает отказ. После этого поэт, не дождавшись разрешения, уезжает на Кавказ.

1830 год - Александр Сергеевич во второй раз сватается к Наталии Гончаровой. На этот раз она принимает предложение. 6 мая состоялась их помолвка. Осень 1830 года - Пушкин собирается в Болдино, нижегородское имение отца. В качестве свадебного подарка Пушкину была предложена деревня Кистенево Нижегородской губернии с 200 душами крестьян, и поэт намеревался вступить в права владельца. Но из-за эпидемии холеры в Москве и жесткого карантина, Александру Сергеевичу пришлось пробыть в Болдино три месяца - с 7 сентября по 2 декабря. Этот период известен как Болдинская осень. Пытаясь отогнать мрачные мысли об оставленных в Москве невесте и друзьях, Пушкин много работает. За месяцы, проведенные в Болдино, из-под его пера вышли «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», более 25 стихотворений - и это далеко не полный список.

Лето 1831 года - на даче в Царском селе Пушкин завершает роман в стихах «Евгений Онегин». Точкой стало знаменитое «Письмо Онегина». В этом же году Пушкин вновь устраивается на государственную службу. Он становится историографом, получает разрешение работать в архивах.

Начало 1830-х годов - он задумывает эпический роман о времени Пугачевского бунта, но из-за недостатка фактических знаний работу над романом приходится отложить. Пушкин начинает писать роман «Дубровский», но произведение получалось вполне заурядным, традиционным, не таким, каким его хотел видеть автор. В итоге «Дубровский» так и остался незавершенным. Пушкин возвращается к замыслу произведения о пугачевской эпохе. Работа в архиве оказалась кстати - поэт штудирует документы о Пугачеве.

Август 1833 года - собирать материал для романа о Пугачеве Пушкин едет на Волгу и Урал. Он посещает Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург, Уральск. Александра Сергеевича интересуют предания о восстании, он хочет сам увидеть места сражений. Осень 1833 года - Пушкин приезжает в Болдино, и следующие полтора месяца известны как вторая Болдинская осень. За это время закончена «История Пугачевского бунта» и «Песни западных славян». Начата «Пиковая дама», написаны «Анджело» и «Медный всадник», несколько сказок и стихотворение в октавах «Осень». Ноябрь 1833 года - Пушкин возвращается в Петербург. Он намерен выйти из-под опеки двора.

Материальное положение семьи Пушкиных оставляет желать лучшего, они должны государству большие деньги - по собственным подсчетам поэта, более 40000 рублей. Книги Пушкина выходят редко, «Медный всадник» запрещен. Только император может разрешить издание пушкинских произведений

Начало 1834 года - чтобы хотя бы частично расплатиться с долгами, Пушкин наскоро дописывает «Пиковую даму» и публикует ее в журнале «Библиотека для чтения». В это же время в Петербурге появляется принятый в русскую гвардию, усыновленный голландским посланником Геккерном, барон Дантес. Он начинает активно ухаживать за женой Пушкина, и на протяжении нескольких последующих лет это обстоятельство постоянно служит источником сплетен.

Конец 1834 - начало 1835 года - начинаются нападки критиков, которые утверждают, что талант Пушкина измельчал. В этот же период выходит несколько произведений Александра Сергеевича: полный текст «Евгения Онегина», собрания стихотворений, повестей и поэм. Лучшие произведения так и не были пропущены в печать. В этот период Пушкин основывает журнал «Современник». Несмотря на то, что в «Современнике» печатались произведения Н.В.Гоголя, А.И. Тургенева и В.А. Жуковского, журнал не пользовался успехом. Издавать его стало невыгодным, и дело кончилось тем, что в последних номерах журнала Пушкин анонимно опубликовал несколько своих произведений. В качестве компенсации поэту дают ссуду в размере 30000 рублей и четырехмесячный отпуск. Почти два месяца Пушкин проводит в Михайловском. Несмотря на проблемы с изданием, в 1836 году в четвертом томе «Современника» напечатана «Капитанская дочка».

4 ноября 1836 года - Пушкин получает три экземпляра анонимного письма, в котором был высказан недвусмысленный намек на связь Натальи Гончаровой с бароном Дантесом. Пушкин сразу же вызвал француза на дуэль. Тот согласился, но попросил двухнедельной отсрочки. За это время Пушкин узнает, что Дантес сделал предложение сестре его жены, Екатерине Николаевне. Друзья убеждают поэта взять вызов обратно. 10 января 1837 года состоялась свадьба барона Дантеса и Екатерины Николаевны Гончаровой. Однако ухаживания Дантеса за Натальей на этом не прекратились. Геккерн, приемный отец француза, тоже начинает интриговать против Пушкина. Выведенный из терпения, поэт посылает Геккерну письмо с оскорблениями. Теперь Дантес обязан вызвать Александра Сергеевича на дуэль. Так и произошло. 27 января 1837 года - в 5 часов вечера на Черной речке состоялась дуэль, которая закончилась смертельным ранением поэта. 29 января 1837 года Александр Сергеевич Пушкин скончался в своей квартире на Мойке. По приказу императора, тело было тайно вывезено из Петербурга. Поэта похоронили в Успенском монастыре, у алтарной стены собора.

Интересные факты

  • Интересно, что будущий классик русской литературы помнил себя с возраста четырех лет. Вспоминая это время, Пушкин рассказывал, что находясь на прогулке, он чувствовал колебания земли. Как раз в это время в Москве произошло последнее землетрясение.

  • Тогда же, в раннем детстве, произошла первая краткая встреча Пушкина с Александром I. Гуляя с няней, маленький Саша чуть не угодил под копыта коня императора. Трагедии удалось избежать - Александр удержал коня.

  • Александр Сергеевич Пушкин настолько любил книги, что собрал в домашнюю библиотеку более 3500 экземпляров.

  • Он также был полиглотом, знал много иностранных языков, среди которых: французский, греческий, латинский, немецкий и некоторые другие.

  • Он также был заядлым картежником. Из-за этого поэт часто влезал в долги. Однако именно его любовь к картам и нужда в деньгах подстегивали Пушкина к написанию произведений, гонораром за которые он порою и гасил свои долги.

  • Пушкин по своей натуре был человеком саркастичным. Его шутки и издевки над друзьями и современниками нередко приводили к дуэлям.

  • Поэт участвовал в двух десятках дуэлей. В большинстве поединков друзьям Александра Сергеевича удавалось примирить дуэлянтов. Первая дуэль произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. Последняя 21-я дуэль оказалась для него роковой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал