- Учителю
 - Урок литературного чтения в 7 классе на тему: «Д. Мамин – Сибиряк. Волки»
 
Урок литературного чтения в 7 классе на тему: «Д. Мамин – Сибиряк. Волки»
Варисова Асием Кудусовна
Учитель русского языка и литературы
сш. им. Т. Рыскулова
Урок литературного чтения в 7 классе на тему: «Д. Мамин - Сибиряк. Волки»
Цели урока: добиться осмысленного восприятия школьниками идейно-художественного содержания рассказа; способствовать развитию творческого мышления детей, формированию их умений излагать мысли, обобщать; создать условия для пробуждения чувства любви к природе, милосердия и сострадания «к братьям нашим меньшим». 
 Тип урока: комбинированный 
 Метод: стратегия «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (кластеры, «проблема на ладони », дебаты, эссе «Моё отношение к волкам».) 
 Наглядность: портрет Д.Н. Мамина - Сибиряка, иллюстрации к рассказу, музыка. 
 ХОД УРОКА: 
 I Организационный этап. 
 
 II Проверка домашнего задания 
 
 (Опережающее задание: подготовить сообщение о волках. 
 III Актуализация знаний. 
 Мозговой штурм. 
 - О ком говорят: «сколько его ни корми, всё равно он в лес смотрит»? 
 - Конечно, о волке. Тема нашего урока: Д. Мамин - Сибиряк. «ВОЛКИ». 
 
 - Что вы знаете об этом писателе? 
 - Какие его произведения вы помните? 
 («Приёмыш», «Серая шейка»). 
 -Какую цель поставим сегодня на уроке? 
 
 - Познакомиться с рассказом Д. Мамина - Сибиряка «Волки», понять идейное содержание произведения и проанализировать его. 
 IV.Формирование новых знаний. 
 -Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «волк»? 
 (ученики записывают ассоциации на своих листах: голодный, лютый, злой, мстительный, кровожадный, хищник). 
 
 V.Прочитать рассказ «Волки» и составить план. 
 (Работа в группе: чтение, определение микротем, составление плана рассказа.) 
 Примерный план: План 
 1.Встреча с волком. 
 2.Смирный волк. 
 3.В гостях у лесника. 
 4.До своих -то они жалостливые. 
 5.А ведь ругают люди волков, 
 (Ведущие групп заполняют оценочные листы) 
 VI.Анализ текста. 
 - Как вы думаете, почему рассказ назван «Волки», а не «Волк». 
 - Потому что здесь рассказывается о волках вообще, дается, как бы обобщение, а также говорится о взаимоотношениях волков..... 
 - На какие смысловые части можно разделить рассказ? 
 Рассказ можно разделить на три смысловые части: встреча с волком, рассказ лесника, о добре и заботливости. 
 - Как выглядел старый волк? 
 - глаза смотрели не злобно, а как-то даже испуганно и устало 
 - пасть у него была пустая 
 - глаза глядели жалобно 
 - он прихрамывал и тяжело передвигал ноги. 
 - Как относится молодой волк к старому? 
 (Заботливо. Сусликов каких-то принес, положил возле старика - волка; молодой волк отрывает куски мяса и бросает старому, как волчица волчонку. 
 - Определите идею рассказа? О доброте и заботливости волков. 
 
 VI.Контроль. 
 Проблема на ладони 
 1 группа 2 группа - обвинители 
 -Что вы можете сказать - Подготовьте обвинительную речь? 
 в защиту волков? (3 минуты) 
 (творческая работа в группе). 
 VII Напишите эссе «Моё отношение к волкам». 
 (индивидуальная творческая работа. Ведущие групп заполняют оценочные листы). 
 VIII Рефлексия: 
 - О чём вы сегодня узнали на уроке? 
 - Изменилось ли ваше отношение к волкам? 
 - Было ли вам комфортно на уроке? 
 IX Оценивание: 
 Спикеры оцените работу своих групп. 
 Домашнее задание: подготовить выразительное чтение отрывка текста, нарисовать иллюстрации к рассказу «Волки».