- Учителю
- Урок-путешествие по теме 'Словообразование'
Урок-путешествие по теме 'Словообразование'
Урок-путешестие по теме «Основные способы образования слов в русском языке»
Цели: 1) Повторить основные способы образования слов в русском языке (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный).
2) Закрепить навык образования слов, определения способа словообразования.
3) Развитие речи учащихся.
4) Воспитание чувства значимости русского языка.
Оформление доски;
ПОВТОРИТЬ основные способы образования слов
ЗАКРЕПИТЬ: с помощью какой морфемы образуются новые слова
Основные способы образования слов:
суффиксальный,
приставочный,
приставочно-суффиксальный,
Карта-маршрут по стране Словообразование.
-
1)г. Морфемы
-
2)г. Словообразовательное древо
-
3)г. Строителей
-
4)г. Меткое слово
Ход урока
-
1)Приветствие, работа над мотивацией, определение целей урока.
1 слайд
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие.
Мы отправляемся в страну Словообразование, где посетим несколько городов.
Любой человек, отправляясь в путешествие в какой-либо город или страну, ставит перед собой цель, зачем он туда едет, что хочет увидеть, о чем хочет узнать или, может быть, чему-то научиться, а ,может, оставить свой вклад. Мы тоже должны поставить перед собой цель: зачем нам нужно путешествие по стране Словообразование?
Что мы должны повторить на уроке? ( на доске)
Что должны закрепить? (на доске)
-
2)Распределение учащихся на группы
Слово учителя:
Любое путешествие начинается с приобретения билетов и посадки в транспорт. Мы отправляемся на поезде, в котором три вагона. Прошу вас приобрести билеты и найти свой вагон.
( На столе разложены таблички с надписями корень, суффикс, приставка)
Ваша задача - выбрать табличку и найти свою группу.
Теперь вы туристы. Ваша задача не просто путешествовать по городам, но и оставлять там о себе память, выполняя задания, которые вам будут предложены.
-
3)Повторение и закрепление материала по теме в игровой форме.
Начинается регистрация билетов. Теперь, пожалуйста, дайте определение вашим группам, приведите примеры.
1 вагон Приставки
2 вагон Корень
3 вагон Суффикс
Скажите какие морфемы мы не назвали? Назовите, их.
(Ученики дают определения термина приставка суффикс, корень, приводят примеры.
слайд
А) Первая остановка г. Морфемы
Задание: Определите способ словообразования данных слов:
А) засуха
Б) Снег - подснежник
В) Перевод - переводить
Г) Пароход-
В) летать-летчик
г) Столовая комната- столовая
Б) Вторая остановка г. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ДЕРЕВО.
Слово учителя:
Задание: вырастить словообразовательное дерево из слов: 1 группа -вода, 2 группа -снег, 3 группа - школа. Обозначить части слов, с помощью которых образовались новые слова. Определить способ словообразования.
В) Теперь мы в городе г. Строителей.
Задание: собрать слово по морфемам, записать его.
Г) Следующий город г. Меткое слово.
Каждая группа получает по пословице:
1 группа (Не) г_рдись звани_м, а г_рдись знани_м.
2 группа Доброе слово ч_ловеку, что дождь в засуху.
3 группа Пуганная в_рона куста бои_ся.
Задание: прочитать пословицы, объяснить смысл, списать, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, объяснить орфограммы. ( Задания даются поэтапно)
Слайд Проверь себя.
1 группа: Не гордись званием, а гордись знанием.
2 группа: Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
3 группа: Пуганная ворона куста боится.
Тест.
(самопроверка)
-
Найди лишнее слово:
А) гора, Б) гористый, В) гореть, Г) пригорок.
-
Найди слово, соответствующее схеме:
А) домик, Б) бесстрашный, В) водный, Г) читал.
3.Найдите ошибку в определении способа образования слова:
А) Сельский- суффиксальный
Б) позеленеть - приставочно-суффиксальный
В) переводчик - суффиксальный
Г) птицефабрика - сложение слов.
4.Определите способ образования слова «подсвечник»:
А) приставочно-суффиксальный
Б) Приставочный
В) Суффиксальный
Г) сложение основ
5. В каком слове -ой не является окончанием?
А) отвагой Б) живой В) сестрой Г) покой
Проверь себя:
1.В
2.Б
3.В
4.А
5. Г
-
3)Итог урока. Рефлексия.
- Мы вернулись обратно, удалось ли нам достигнуть цель, которую поставили в начале путешествия?
- Что, на ваш взгляд, у вас получается, а что ещё не совсем?
-В каких заданиях испытывали затруднения?
-Кто в группе был лучшим?
4) Выставление оценок за урок.