7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: 'Односоставные предложения' (8 класс)

Урок по русскому языку на тему: 'Односоставные предложения' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Односоставные предложения

8 класс

Цели:

-обучающая: ознакомить обучающихся с односоставными предложениями; научить отличать неполные предложения и односоставные;

-развивающая: развивать навыки умения определения односоставных и неполных предложений;

развивать умение работать самостоятельно;

-воспитывающая: воспитывать коммуникативность, самостоятельность в принятии решений.

Оборудование: орфоэпический раздаточный мини-словарь, раздаточный материал для индивидуальной работы, учебники.

Ход урока

I.Оргмомент.

II.Орфоэпическая разминка. (У каждого ученика раздаточный орфоэпический минимум)

III.Орфографическая разминка. Учебник, стр.84.

Прочитать слово, назвать орфограмму, объяснить.


Обст…ятельство, (не)внятный, пр…глушить, (н…)ярко г…реть, (н…)чего (н…)замечая вокруг, безлу(н, нн)ая ноч…, зо…чество, (одно)главый, в…се(н, нн)ий.

IV.Актуализация знаний.

Запись на доске.

Спишите текст; подчеркните грамматические основы; определите способы их выражения. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания.


1-й вариант

Я иду по давно облетевшему скверу.

Запоздалая осень дождём моросит.

День загадочный тёплый с…ренево-серый

Сквозь ажурные ветви дерев…ев сквозит.


2-й вариант

Здесь играл сакс…фон. Здесь смеялись и пели.

А теперь только веер один ворожит.

(По)утру он т…хонько к…чает качели

Да букетик ромашек сухих ворошит.

3-й вариант

Дятла дробь пр…глушает тяж…лые кроны

И всё реже струит…ся сквозь них с…нева…

Помнят лето ушедшее липы и клёны

Поступь лёгкую девич…ю помн…т трава.


V.Мотивация учебной деятельности.

1.Фронтальный опрос

-Во всех ли предложениях есть 2 главных члена предложения? Прочитайте предложение, в котором только 1 главный член.

-Как называется предложение, в котором 1 главный член предложения ?

-Мы закончили изучать тему «Двусоставное предложение», как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

-Какое предложение может называться односоставным?

2. Запись темы в тетрадь.

Односоставные предложения.


VI. Изучение нового материала.

1.Работа с учебником. Упражнение №128

1. Выписать в тетрадь предложения, в которых 1 главный член, определить, какой частью речи он выражен.

2.Фронтальная проверка.

3. Сделайте вывод: на какие 2 группы можно разделить односоставные предложения?

4.Чтение правила в учебнике с.84

5. Чтение рубрики «Это интересно». Учебник с. 84:

« В научной грамматике главный член односоставного предложения не называют

подлежащим или сказуемым, т.к. считается, что эти термины могут относиться

только к структуре двусоставного предложения.»

6.Итог подводит учитель.

-Запомните, ребята, двусоставными называются предложения, в которых есть оба главных члена.

Односоставными называются предложения, в которых есть один главный член, соответствующий по форме сказуемому или подлежащему двусоставного предложения, и один грамматический состав.

7. Вывод дети записывают в свои справочники.

2.Сообщение учителя.

Двусоставные и односоставные предложения могут быть полными и неполными.

-Как вы думаете, какие предложения могут называться полными, а какие - неполными?

-Правильно. Неполными называются такие предложения, в которых отсутствует тот или иной член предложения, необходимый для его понимания, который восстанавливается из контекста или подчёркивается обстановкой речи.

3.Работа в парах. Работа с раздаточным материалом.

Определите, какое из предложений полное односоставное, а какое - двусоставное - неполное?

1.-Придёшь ко мне завтра? (Односоставное, полное)

-Приду. (Двусоставное, неполное)

2. На меня рассердились здесь за что-то. (Односоставное, полное)

За язык, наверное. (Односоставное, неполное: пропущено на меня рассердились

здесь)

3.На небе не было ни луны, ни звёзд. (Односоставное, полное)

На небе ни луны, ни звёзд. . (Односоставное, неполное: пропущено сказуемое).

VII. Разбор домашнего задания.

VIII. Работа с учебником.

Прочитайте текст упражнения 131.

-К какому стилю он относится? Поясните свою точку зрения..

Прочитайте, что нужно сделать в этом упражнении? (Определить двусоставные или односоставные, полные или неполные предложения?)

Кому непонятно задание?

По желанию решить лингвистическую задачу на с.86.

Запишите в дневник.

IX.Итог урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какой вид работы вам понравился?

-Что на уроке у вас не получилось?

-Какие предложения называются односоставными?

- Какие предложения называются неполными?

Орфоэпический минимум,

подлежащий проверке на ЕГЭ по русскому языку


А

докраснА

кОнусы, кОнусов

агЕнт

докумЕнт

кормЯщий

алфавИт

донЕльзя

корЫсть

аэропОрты,И.п.,м.ч..

дОнизу

крАлась

Б

досУг

крАны

балОванный, прич.

дОсуха

красИвее

баловАть

Е

красИвейший

балУясь

еретИк

кремЕнь

бАнты, И.п,м.ч.

Ж

кренИтся

бОроду, В.п, ед.ч.

жалюзИ с.р., м.ч.

кровоточАщий

бралА

ждалА

кровоточИть

бралАсь

жилОсь

кУхонный

бухгАлтеров, Р.п.,м.ч

З

Л

В

завИдно

лгалА

вЕрба

зАгнутый

лЕкторы, лЕкторов

вернА

зАгодя

лилА

вероисповЕдание

закУпорив

лилАсьловкА

взялА

закУпорить

лыжнЯ

взялАсь

зАнял

М

включЁн

занялА

мЕстностей,р.п.,м.ч.

включЁнный

зАняло

мозаИчный

включИм

занятА

молЯщий

включИт

зАнятый

мусоропровОд

включИшь

заселЁн

Н

влилАсь

запертА

навЕрх

вОвремя

затЕмно

навралА

ворвалАсь

звалА

надеЛит

воспринялА

звонИм

надОлго

воссоздалА

звонИт

надорвалАсь

вручИт

звонИшь

нажИвший

Г

знАчимость

нажитА

гналА

знАчимый

нажИлся

гналАсь

зимОвщик

назвалАсь

граждАнство

зАсветло

накренИтналилА

Д

И

налИвший

давнИшний

избАлованный

налитА

дефИс

Иксы

намЕрение

диспансЕр

импЕрский

нанЯвшийся

добелА

инстИнкт

нарвалА

добралА

исключИт

нарОст

ДобралАась

Исстари

насорИт

довезЁнный

исчЕрпать

нАчал

дОверху

К

началА

договорЁнность

каталОг

нАчали

дождалАсь

квартАл

начАв

дозвонИтся

киломЕтр

начАвший

озвонЯтся

клАла

начАвшись

дозИровать

клЕить

нАчатый

нАчатые

поделЁнный

Т

нЕдруг

поднЯв

тамОжня

недУг

позвалА

тОрты

некролОг

позвонИт

тОртов

нЕнависть

позвонИшь

тОтчас

ненадОлго

полилА

У

незведЁн

положИл

убралА

нОвости, новостЕй

положИть

убыстрИть

нОгтя р.п.,ед.ч.

понЯв

углубИть

О

понЯвший

укрепИт

обеспЕчение

пОнял

Ц

обзвонИт

понялА

цемЕнт

облегчИт

портфЕль

цЕнтнер

облегчИть

пОручни

цепОчка

облилАсь

послАла

Ч

обнялАсь

прибЫв

чЕрпать

обогналА

прибЫл

Ш

ободралА

прибылА

шАрфы

ободрИть

прИбыло

шофЁр

ободрЁнный

придАное

Щ

ободрЁн

призЫв

щавЕль

ободренА

прИнял

щемИт

ободрИшься

прИняли

щЁлкать

Обострённый

принУдить

Э

обострИть

прИнятый

экспЕрт

одолжИт

приручЁнный


озлОбить

прожИвший


оклЕить

прозорлИва


окружИт

процЕнт


опломбировАть

Р


опОшлят

рвалА


определЁн

С


оптОвый

свЁкла


освЕдомиться

сверлИт


освЕдомишься

сверлИшь


отбылА

сирОты


отдалА

слИвовый


отдАв

снялА


отключЁнный

снятА


откУпорил

сОгнутый


отозвалА

создалА


отозвалАсь

созданА


Отрочество

сорИт


П

срЕдства И.п.,мн.ч.


партЕр

срЕдствами


перезвонИт

стАтуя


перелилА

столЯр


плодоносИть

созЫв


повторЁнный





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал