7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Сложноподчинённые предложения с придаточным целями'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Сложноподчинённые предложения с придаточным целями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата

Русский язык 11Ә класс

Тема урока

Сложноподчинённые предложения с придаточным целями

Цели и задачи

Сформировать знание об СПП с придаточными цели

Ключевые идеи

Развивать наблюдательность, умение давать оценку действиям сверстников

Ожидаемые результаты

Научатся определять СПП с придаточными цели


Новые подходы в обучении и преподавании, оценивание для обучения и оценивание обучения


Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент( психологический настрой)

Разминка «Солнце светит на того… »

Ученики участвуют в разминке

Деление на группы

По способу «Любимые фрукты»

Ученики рассаживаются по местам

Опрос домашнего задания

Подготовка и защита постеров

1.группа-СПП с придаточными места

2.группа-СПП с придаточными времени

3.группа-СПП с придаточными причины

(оценщики оценивают членов своих групп)

Каждая группа защищает свой постер

Изучение новой темы (Мозговой штурм)

Показ слайдов

1.Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать.

2.Чтоб мире не было войны, за мир бороться мы должны.

3.Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить её самому себе.

Работа с алгоритмом

Учащиеся отвечают на вопросы

Закрепление новой темы

Упражнение 395.Спишите, раскрывая скобки и употребляя глаголы в нужной форме. Подчеркните грамматические основы и охарактеризуйте способы их выражения. Укажите типы придаточных предложений. Какое место они занимают

(оценщики оценивают членов группы)

Упражнение 397 «В мире исполинов»(видеоролик)

«Схематический диктант»

Работа с предложениями

Укажите номера только тех предложений, в состав которых входят придаточные цели.

А. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой.

Б. Чтобы провести неделю русского языка, мы разработали её сценарий

В. Я записал его адрес для того, чтобы отправить письмо.

Г. Не знаю, где он нашёл этот экземпляр.

Д. Мы изучаем разные предметы, чтобы знать основы наук.

Каждая группа выполняет по четыре предложения за определённое время, после обсуждают и комментируют

(использую таймер-время)

Рефлексия

-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?

-Что особенно понравилось

Пишут пожелания и прикрепляют на доску

Оценивание

Оценщики оценивают и выводят итоговую оценку


Домашнее задание

Подготовить мини-сочинение о динозаврах, использовав СПП с придаточными цели и выучить правило.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал