7


  • Учителю
  • Конспект, презентация по русскому языку в 11 классе по теме 'Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи'

Конспект, презентация по русскому языку в 11 классе по теме 'Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.Вид урока: урок - практикумЦель урока: систематизация и обобщение правил правописания Н и НН в словах разных частей речи. Задачи.Образовательные: 1. систематизировать правила правописания -Н- и -НН- в разных частях речи; 2. ра
предварительный просмотр материала




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты - Мансийского района

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. СИБИРСКИЙ»

Урок русского языка в 11 классе

Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи.

Подготовила и провела учитель I квалификационной категории: Стенникова Юлия Владимировна









Тема урока. Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок - практикум

Цель урока: систематизация и обобщение правил правописания Н и НН в словах разных частей речи.

Задачи.

Образовательные:

1. систематизировать правила правописания -Н- и -НН- в разных частях

речи;

2. расширить полученные сведения о правописании -Н- и -НН- в

наречиях, прилагательных и причастиях;

3. совершенствовать орфографическую, пунктуационную и речевую

грамотность учащихся.

Результаты обучения: овладеть орфографической грамотностью, достаточной для свободного выполнения тестового задания.

Развивающие:

  1. развитие умения разграничения и опознавания языковых единиц (в частности, кратких причастий и кратких прилагательных, кратких причастий и наречий);

  2. развитие навыков самоконтроля, необходимого при выполнении тестов;

  3. овладение нормами литературного языка;

  4. обогащение словарного запаса школьников

Воспитательные:

  1. воспитание любви к родному русскому языку;

  2. воспитание у учащихся чувства языка, внимания к происходящим в языке процессам через исследовательскую работу с текстом;

  3. формирование верной позиции учащихся, зоркости и внимательности в работе над тестовыми заданиями.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.

Методы обучения: наглядный, практический, репродуктивный.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийная

презентация, раздаточный материал, карточки, тесты, учебники и рабочие

тетради, папка для подготовки к ЕГЭ.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация знаний.

  1. Определение темы урока.

Учитель:

Пришли сюда мы на урок, чтобы компьютер нам помог

В проблеме важной разобраться и никогда не ошибаться.

Пишите тему вы в тетрадь, чтобы быстрей урок начать.

Хочу, чтоб ясно стало всем, одну писать или две Н. (Слайд)


Запись темы урока, обращение к классу.

Учитель:

- Как вы думаете, каковы задачи нашего урока? Сформулируйте. (Повторить правила правописания Н и НН в разных частях речи)

- Что мы ещё должны научиться различать?

Обобщение учителя: систематизация правил (их не меньше 11), разграничение языковых единиц в связи с данной орфограммой, подготовка к выполнению частей А, В и С.

  1. Орфоэпическая разминка. (Устно). Коллективная работа. (Слайд)

Учитель: Произнесите слова соответственно орфоэпическим нормам (учащиеся называют слова по очереди, учитель комментирует произношение слов учащимися)

Августовский Приданое

Эксперт Дремота

Избалованный Созданный

Квартал Языковые (явления)

Создано Языковая (колбаса)

Включит Красивее

Каталог Перезвонит

Жалюзи Кухонный

Длинно Собрала

Оптовый Клала

Учитель: Назовите слова, в которых встречается орфограмма «Правописание Н и НН в разных частях речи», объясните правописание этих слов.


(избалованный - полное причастие, образовано от глагола совершенного вида - пишем -НН-; создано - краткое причастие - пишем -Н-; длинно - краткое прилагательное, образованное от прилагательного длинный - пишем -НН-; созданный - полное причастие, образовано от глагола совершенного вида - пишем -НН-; кухонный - полное прилагательное, образованное от существительного с основой на -н - пишем - НН-.

  1. Лексико-орфографическая работа. Коллективная работа. (Слайд)


Учитель: Вставьте пропущенные буквы, запишите слова в тетрадь, устно объясните лексическое значение слов.


Экстре(н,нн)ый, некр…лог, д…пломант, д…пломат, ч…столюбивый, , а(н,нн)отация, мент…литет, иску…твенный , дил…тант, инт…(л,лл)…генция, аббр…виатура, .


(Для справок: экстренный - срочный, некролог - посмертная статья, дипломант- победитель творческого конкурса, дипломат - международный политик, честолюбивый - стремящийся к известности, славе; аннотация- краткое пояснение к книге, менталитет- склад ума, способ мышления; искусственный - не природный, сделанный наподобие подлинного; дилетант- поверхностно знакомый с какой-либо областью деятельности, интеллигенция - образованная часть общества, аббревиатура- сложносокращенное слово, состоящее из начальных букв или звуков).

Учитель: Назовите слова, в которых встречается орфограмма «Правописание Н и НН в разных частях речи», объясните правописание этих слов.


III. Работа по систематизации и обобщению знаний по теме: «Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи».

1. Теоретическая зарядка. Фронтальная работа.

Учитель:

  1. В написании каких частей речи мы можем сомневаться: писать -Н- или -НН-?

  2. Когда в прилагательных пишется НН?

  3. Каковы исключения из этого правила?

  4. Как отличить отглагольное прилагательное с суффиксом -Н- от

причастия с -НН-?

Листы - памятки на столах у учащихся.

-Н- и -нн- в суффиксах прилагательных

-н- пишется:

-нн- пишется:

  1. В отыменных прилагательных:

а)с суффиксами -ан-, -ян- :

кожа - кож-ан-ый

серебро - серебр-ян-ый

Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный;

б) в отыменных прилагательных с суффиксом -ин-:

гус-ин-ый, гост-ин-ая


  1. в отглагольных прилагательных :

а) образованных от форм несовершенного вида в суффиксах -ен-, -ён-, -ан-, -ян- :

ходить - хож-ен-ый

носить - нош-ен-ый

мудрить - мудр-ен-ый

звать - зв-ан-ый

рдеть - рд-ян-ый

Исключения: желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, отчаянный, священный, нетленный, недреманный

б) в составе сложных слов:

гладкокраш-ен-ый

домотк-ан-ый

малонош-ен-ый


В сочетаниях « глаженые-переглаженые брюки », « латаная-перелатаная шуба », « ношеный-переношеный костюм »,

« штопаные-перештопаные носки » и т.п. во второй части сложных образований , несмотря на приставку, пишется одна н .

  1. на стыке корня и суффикса:

луна - лун-н-ый

стена - настен-н-ый

племя(племен) - племен-н-ой


  1. в отыменных прилагательных с суффиксами -енн- и -онн-:

буква - букв-енн-ый

свойство - свойств-енн-ый

лекция - лекции-онн-ый;


  1. в суффиксах -енн- , -ённ-, -анн-, -янн- в отглагольных прилагательных, образованных от форм совершенного вида:

выходить - выхож-енн-ый

поносить - понош-енн-ый

смирить - симр-енн-ый

растерять - растер-янн-ый


Исключения:

названый брат, посаженый отец, приданое (невесты)


  1. в отглагольных прилагательных с суффиксами -ованн-(-ёванн-):

рисковать - риск-ованн-ый

циклевать - цикл-еванн-ый


Примечание.

В прилагательных кованый, жеваний пишется одно н.

2. Диагностический контроль (с целью выявления «слабых мест»). Коллективная работа (устно). (Слайд)

Учитель:

Прочитайте словосочетание. Какой частью речи является слово с пропущенной орфограммой? Сколько -Н - нужно написать в слове?

Свяще…ый долг, рискова…ый шаг, посаж…ый отец, уютная гости…ая, серебря…ый браслет, зва…ый ужин, нечая…ая радость, домотка…ый ковёр, прида…ое невесты, взволнова…ое лицо, правле…ый автором текст, масля…ые краски, масле…ый блин, ветре…ая погода, девушка хорошо воспита…а, встреча прошла организова…о, высуше…ое бельё.


Священный долг, рискованный шаг, посаженный отец, уютная гостиная, серебряный браслет, званый ужин, нечаянная радость, домотканый ковёр, приданое невесты, взволнованное лицо, правленный автором текст, масляные краски, масленый блин, ветреная погода, девушка хорошо воспитана, встреча прошла организованно, высушенное бельё.

3. Орфографическая задача по отрывку из повести Л.Н.Толстого «Детство».

Самостоятельная работа с последующей проверкой.


Каждому ученику роздан текст, работают на листах ручкой.

Учитель:

Прочитайте текст, в словах с пропущенными буквами вставьте -Н- или -НН-.

Текст:

Иногда я заставал Карла Ивановича в такие минуты, когда он, сидя на кожа…ом диване, не читал: очки спускались ниже на большом орли…ом носу, губы грустно улыбались. В комнате тихо. На одной стене висели ландкарты, все почти изорва…ые, но искусно подклее…ые рукой Карла Ивановича. На другой стене были две линейки: одна изреза…ая, наша, другая новенькая, дли…ая и чистенькая.

В середине комнаты стоял стари…ый деревя…ый стол, покрытый оборва…ой черной клеенкой, из-под которой виднелись края, изреза…ые перочи…ыми ножами.

Кругом стола было несколько некраше…ых табуретов, залакирова…ых от долгого употребления.

Прослушивание ответа - 1 ученик, остальные проверяют, карандашом исправляют и сдают учителю.


Текст для проверки:

Иногда я заставал Карла Ивановича в такие минуты, когда он, сидя на кожаном диване, не читал: очки спускались ниже на большом орлином носу, губы грустно улыбались. В комнате тихо. На одной стене висели ландкарты, все почти изорванные, но искусно подклеенные рукой Карла Ивановича. На другой стене были две линейки: одна изрезанная, наша, другая новенькая, длинная и чистенькая.

В середине комнаты стоял старинный деревянный стол, покрытый оборванной черной клеенкой, из-под которой виднелись края, изрезанные перочинными ножами.

Кругом стола было несколько некрашеных табуретов, залакированных от долгого употребления.


4.Физминутка. Гимнастика для глаз.


5.Составление алгоритма. Групповая работа.

Учитель:

Как отличить краткое причастие от краткого прилагательного, и сколько Н писать в обоих случаях? Алгоритм №1. (Слайд)

Газета прочита…а.

И

Девушка начита…а.

(Учащиеся обсуждают и составляют алгоритм в группе).

I. Если слово заменяется глаголом (прочитали),


значит, это краткое причастие



следовательно, пиши Н ( прочитана).


II. Если слово нельзя заменить глаголом,



замени синонимом (умна, эрудированна)



следовательно, это краткое прилагательное - пиши НН

(девушка начитанна).


6. Распределительный диктант. Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой по ключу. (Слайд)

Учитель: Распределите данные словосочетания в два столбика: словосочетание с кратким причастием и кратким прилагательным


Ответ запута…, память свяще…а, население собра…о, походка медле…а, помощь обеспече…а, даль тума…а, бойцы ране…ы, вина доказа…а, положение бедстве…о, дорога пусты…а.


Краткое причастие

Краткое прилагательное

Учитель: Проверьте себя по ключу

Ключ к правильному ответу. ( Слайд)

Краткое причастие Краткое прилагательное

Ответ запутан память священна

Население собрано походка медленна

Помощь обеспечена даль туманна

Бойцы ранены положение бедственно

Вина доказана дорога пустынна


7.Составление алгоритма. Групповая работа.

Учитель: Как различать наречия и краткие причастия (прилагательные)?

Алгоритм №2. (Слайд)

Жил обеспече…о.

И

Ученики обеспече…ы учебниками?

(Учащиеся обсуждают и составляют алгоритм в группе).

I. Если слово отвечает на вопрос: КАК?


значит, это наречие



следовательно, пиши НН ( обеспеченно ).


II. Если слово отвечает на вопрос: каков? что сделан?


следовательно, это краткое причастие - пиши Н (обеспечены ).


8. Работа по учебнику на закрепление алгоритма.

Учитель: Откройте учебник на стр. 78, упр. 159. Найдите в данном отрывке наречие и краткое причастие, объясните написание - Н- и -НН-.


Наречие - (как?) - неотёсанно краткое причастие - (каково? что сделано?) - заключено.

IV. Итоговое обобщение.

  1. Тестовый контроль. Индивидуальная работа (по вариантам).

Учитель: Выпишите только номера примеров с НН в словах.


1 вариант. 2 вариант.

  1. Лома…ая линия 1. Гримирова…ый артист

  2. Запута…ые нитки 2. Каша сваре…а

  3. Кафе - мороже…ое 3. Работали напряжё…о

  4. Маши…ое отделение 4. Замороже…ое филе

  5. Комната завале…а книгами 5. Копчё…ая колбаса

  6. Тума…ая мгла 6.Ветря…ая мельница

  7. Масл…ые краски 7. Масле…ая каша

  8. Жить в гости…ице 8. Вяза…ый на спицах шарф

  9. Кваше…ая капуста 9. Незаслуже…ая обида

  10. Неслыха…ая дерзость 10. Непаха…ое поле


Работы сдать учителю.

(Ключи к ответам: 1 вариант: 2,4, 5, 10; 2 вариант: 1, 3, 5, 8, 9)


  1. Индивидуальная практическая работа (тестовые задания из вариантов ЕГЭ) Учащиеся выполняют работу самостоятельно на оценку.


Тест «Готовимся к ЕГЭ. Задание А13. Буквы Н и НН в различных частях речи».

  1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    Усыпа(1)ая хвоей дорожка из бора вывела в липы, где пряталась раскраше(2)ая тесовая изба, которая была выстрое (3)а как настоящий русский терем.
    1) 1
    2) 1,2
    3) 3
    4) 1,2,3

    2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
    По мнению М.Ю. Лермонтова, ярко одарё(1)ая личность в кругу ничтожеств обрече(2)а на непонимание и одиночество, а если ведёт себя соответстве(3)о «нормам» этого общества, то и на постепе(4)ое самоуничтожение.
    1) 1,2
    2) 2
    3) 3,4
    4) 1,3,4

    3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    Образ «машины времени», восходящий к Г. Уэллсу и его одноимё(1)ому роману, не был случайным для В. Маяковского: его утопии, посвящё(2)ые веку машин, носили технологический характер и были связа(3)ы с надеждами на развитие технического прогресса.
    1) 1,3
    2) 2
    3) 3
    4) 1,2,3

    4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
    Золотилось солнце на востоке, за тума(1)ой синью отдалё(2)ых лесов, за белой снежной низме(3)остью, на которую глядел с невысокого берега древний русский город.
    1) 1
    2) 1,2,3
    3) 1,2
    4) 2,3

    5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    Повесть А. Платонова «Ювенильное море» была написа(1)а в условиях, когда под влиянием глубоких внутре(2)их переживаний писатель в значительной мере изменил свою художестве(3)ую систему.
    1) 1
    2) 2,3
    3) 1,3
    4) 1,2,3

    6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
    Монументальная композиция выполне(1)а из камня и подчине(2)а общему замыслу - идее утверждения России на реках и морях, в торговле и вое(3)ых делах.
    1) 1,2
    2) 2
    3) 3
    4) 1,2,3

    7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    На картине хрупкий точё(1)ый силуэт девушки особе(2)о выделяется на фоне белё(3)ой стены, по которой бегут перламутровые тени.
    1) 1
    2) 2,3
    3) 3
    4) 1,3

    8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    И густое молоко, льющееся из глиня(1)ого кувшина, и пышный каравай в искусно сплетё(2)ой корзине, и сползающая салфетка выписа(3)ы художником во всех деталях и с особой выразительностью.
    1) 1
    2) 1,3
    3) 1,2
    4) 1,2,3
    Контрольный листок учителя с правильными ответами:

1(3), 2(4), 3(3), 4(2), 5(1), 6(3), 7(4), 8(2).


V. Домашнее задание. (Дифференцированное)

Повторить материал памятки, полученной на уроке и правило на стр. 78,

выполнить творческое задание.


Для слабого учащегося - задание: Из изученных в этом учебном году произведений А.М.Горького выписать 5 сложных предложений со словами на повторяемую орфограмму, выполнить частичный морфологический разбор этих слов (определение части речи и непостоянных признаков).


Для остальных учащихся - задание: составить словарный диктант 25 слов по повторяемым на уроке орфограммам, используя прочитанные в этом учебном году произведения А.М.Горького. Слова распределить по группам:


Прилагательные с -Н- Прилагательные, причастия с -НН-


Краткие причастия с -Н- Наречия, краткие прилагательные с -НН-


VI. Подведение итогов.

Учитель:

Уже к концу подходит наш урок.

Пришла пора нам подвести итог.

Надеюсь, что теперь чуть легче будет вам

Писать одну из самых сложных орфограмм!


Выявление степени участия на уроке. Выставление оценок.

(Пока учащиеся выполняют тестовую работу, учитель оценивает работу каждого ученика по таблице)

№ п/п

Ф. И. ученика

Актуализация знаний

Фронтальная работа

Самостоятельная работа по худ. тексту

Распределительный диктант

Тестовый контроль по вариантам

Индивидуальная работа. Тест

Итоговая

1.

Мозер Н.


2.

Рысакова М.


3.

Сафонова Т.

VII. Рефлексия.

(У каждого ученика цветная сигнальная карточка: зеленая - усвоил полностью, красная - некоторые вопросы ещё вызывают трудность)

Учитель:

Оцените степень вашего усвоения материала на уроке

Усвоил полностью - зелёная карточка

Некоторые вопросы ещё вызывают трудность - красная карточка


Какие вопросы ещё вызывают трудность?


Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал