- Учителю
- Технологическая карта модели урока (5 класс)
Технологическая карта модели урока (5 класс)
Коробейникова Елена Владимировна
учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ пгт Лебяжье
Технологическая карта модели урока по теме
«Двойная роль букв Е Ё Ю Я» (5 класс)
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление
Дидактическая цель урока: создать условия для получения, осознания и
осмысления блока новой учебной информации
Цели урока по содержанию:
а) образовательная: организовать работу учащихся с целью формирования умений:
1) определять, в каких позициях Е Ё Ю Я могут обозначать один и два звука;
2) транскрибирования слов с этими буквами;
3) применять полученные знания на практике
б) развивающая: реализация системно - деятельностного подхода в обучении через систему заданий творческого характера
в) воспитательная: воспитывать у школьников стремление оказывать помощь одноклассникам;
воспитывать внимательное отношение к языковым явлениям;
воспитывать отношение к здоровью человека как к главной ценности, обеспечивающей активную жизнь личности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Форма проведения учебного занятия: урок - путешествие
Ведущий вид деятельности: познание, общение.
Средства обучения:
1) Учебник: Русский язык.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2007
2)Нестандартные уроки русского языка. 5 класс/Сост. И.Г.Гергель . - Волгоград: ИТД «Корифей», 2007
3)Уроки русского языка в 5 классе: Кн. Для учителя/ Г.А.Богданова - М.: Просвещение, 2003.
4)Компьютер с программным обеспечением POWER POINT - 2007.
5) Мультимедийный проектор
6)Интерактивная доска
7) Карточки для групповой самостоятельной работы
8)Раздаточный материал - карточки с ответами на вопросы
9) Карта путешествия в страну Фонетику
План проведения урока
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний и способов деятельности.
3. Целеполагание и мотивация.
4.Изучение нового материала.
5.Физкультминутка для глаз
6. Первичное закрепление и применение.
7.Подведение итогов урока. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Здоровьесберегающий аспект урока:
-
задания для учащихся определяют уровень компетенции в учебном предмете, что позволяет ученику справиться с поставленной задачей;
-
доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
-
чёткая организация урока;
-
создание обстановки для естественного самовыражения ученика;
-
создание хороших гигиенических условий в классе
-
смена видов деятельности
-
выбор активных методов обучения (обсуждение, свободная беседа, контроль )
-
использование на уроке эмоциональных разрядок ( стихотворений, физкультминутка с музыкальным сопровождением)
-
спокойное завершение урока
Структура и ход урока
№ п/п
Структурные элементы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организацонный момент
Приветствует учащихся, создаёт позитивный эмоциональный настрой на работу ученика
Настраиваются на работу на уроке, готовят рабочие места
2
Актуализация знаний
Актуализирует имеющиеся знания, используя игровые приёмы «Мост вопросов» и «Куча мала»
Отвечают на вопросы по теме «Фонетика», участвуя в игре «Мост вопросов», используя сигнальные карточки. Выполняют задания игры «Куча мала».
3
Целеполагание и мотивация
Организует работу учащихся по формулированию темы и цели урока с помощью стихотворения. Нацеливает на исследовательскую деятельность. Анализирует
их ответы и формулирует
тему и цели урока.
Нацеливаются на исследовательскую деятельность.Формулируют
тему и цели урока, после обсуждения с учителем записывают в тетрадь
4
Изучение нового материала
Физкультминутка для глаз с использованием ИКТ
Организует работу учеников по усвоению нового материала с помощью электронной презентации, статьи учебника.
Получают информацию, анализируют, обсуждают, делают выводы, записывая в тетрадь важные сведения.
5
Первичное закрепление и применение
Организует работу с творческими заданиями, направленными на усвоение знаний, с использованием электронной презентации. Проверяет результат в форме эвристической беседы.
Анализируют содержание слайдов электронной презентации. Выполняют задания творческого характера. Обсуждают полученные результаты.
6
Рефлексия
Подводит итог через формирование у каждого из учеников собственного отношения к изучаемому материалу, используя приём незаконченных фраз. Оценивает работу учащихся. Поощряет в виде одобрительных слов, раздаёт таблички с выводами урока
Заканчивают предложенные учителем фразы, высказывая своё отношение к уроку. Получают таблички с выводами с урока для дальнейшего использования их при изучении темы «Фонетика»
7
Домашнее задание
Объясняет, что нужно сделать дома § 61 упр. 305.
Предлагает индивидуальное творческое задание (по желанию)
Записывают домашнее задание в дневник, изъявляют желание выполнять инд. задание