- Учителю
- Конспект урока по теме 'Фразеологизмы'
Конспект урока по теме 'Фразеологизмы'
План-конспект урока
Тема урока: Фразеологизмы
Цели урока:
1.Образовательные: закрепить понятие «фразеологизм», «лексическое значение фразеологизма»; выявить эмоционально - выразительные достоинства фразеологизмов; научить употреблять и узнавать фразеологизмы в речи.
,02.Развивающие: способствовать развитию речи учащихся, чтобы она была эмоциональной, логичной, лаконичной; создать условия для возникновения устойчивого интереса к изучению языка; развивать творческие способности и образное мышление школьников.
3.Воспитательные: способствовать становлению собственной позиции через анализ текстов; воспитание у учащихся познавательной активности, умение работать в команде, воспитывать внимательное отношение к слову.
Тип урока: изучение нового материала
Технология: проблемное обучение с приёмами критического мышления(мозговой штурм, блиц-опрос, инсерт, диамант, человечки настроения
Оборудование: слайды, маркеры, стикеры, оценочные листы, раздаточный материал
Форма работы: коллективная, индивидуальная, преобладающая групповая
Ход урока
Создание коллаборативной среды: На что похоже ваше настроение? (Мое похоже на облачко, которое путешествует в воздухе)
Мишень настроения (клеем стикеры)
1. Мотивационно-целевой
Народ - властитель тайны слова
И всех сокровищ языка,
Им выткана его основа
Для поколений на века.
У: Сегодня на уроке мы будем говорить о словах, в которых содержится какая-то тайна. О выражениях, которые являются сокровищем русского языка. И о высказываниях, которые передаются поколениями.
1) На И.Д. словосочетания, что вы видите особенного в лексическом значении? Озвучить слова. Чем отличаются? (Cлайд 2)
Выход на тему урока. Постановка цели (сравнить с моей целью) Слайд 3
Актуализация знаний Мозговой штурм
- Что такое фразеологизмы?
- Как называется наука, изучающая эти выражения?
- Для чего мы используем их в речи?
-Где мы можем посмотреть значения фразеологизмов?
У: Откуда пришли фразеологизмы в нашу речь? (Cлайд )
Использовать метод инсерт, изучить теоретический материал по теме на листах рисуют таблицу( показ таблиц 3-х учеников по таблице)
Показ слайда по теории (слайд )
Блиц-опрос -цифровой диктант (5 вопросов) Слайд
2. Операционно- познавательный:
Представление команд ( капитан, спикер, хранитель времени) Составить приветствие из фразеологизмов.
1-я команда. Девиз: Всегда быть на высоте! Приветствие
2-я команда. Девиз: Всегда быть в первых рядах! Приветствие
3-я команда: Девиз: Всегда брать верх! Приветствие
Задания: 1гр.
1.Угадайте предмет по описанию и вспомните крылатое выражение с этим словом:
Его вешают, приходя в уныние. Его задирают, задаваясь. Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. (Нос)
Не цветы, а вянут. Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают. Не бельё, а развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)
Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека. Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. На него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (Ветер)
Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить. Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. За него тянут или дёргают, настойчиво заставляя высказаться. (Язык)
Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом. Её набирают в рот, когда молчат. Из неё иногда выходят сухими нечестные люди. (Вода)
2.Составьте фразеологизмы и вспомните их значение.
От нечего …(делать)
.Ни к селу …(ни к городу)
Спустя …(рукава)
Утереть …(нос)
Пальчики …(оближешь)
Зарубить на …( носу)
С минуты …(на минуту)
Прикусить …(язык)
Яблоку негде …(упасть)
Зад.2 1. Замените фразеологизм одним словом.
Задал стрекача (удрал), делать из мухи слона (преувеличивать), выйти из себя (рассердиться), разводить тары-бары (болтать), надуть губы (обидеться), повесить нос (приуныть), на один зуб (мало), в двух шагах (близко), не разгибая спины (усердно), не покладая рук (добросовестно), курам на смех (плохо), спустя рукава (небрежно, кое - как), от чистого сердца (искренне),.
Назвать фразеологизмы, характеризующие человека с положительной и отрицательной стороны. Составить 3 предложения
2.Составьте фразеологизмы и вспомните их значение.
.Бросать деньги …(на ветер)
В час по …(чайной ложке)
Ни жив …(ни мёртв)
Ни в зуб …(ногой) Бить …(баклуши)
С горем …(пополам)
Как снег …(на голову)
Писать с красной …(строки)
Выйти сухим …(из воды)
Зад.3гр 1. Подберите фразеологизмы - синонимы. Работа со словарем.
Во все лопатки -
Поминай как звали -
Как угорелый, хоть пруд пруди, сломя голову, и след простыл, яблоку негде упасть, ни то ни се, гонять лодыря, бабушка надвое сказала, поджилки трясутся, с глазу на глаз, от корки до корки, ни за что на свете.ни рыба ни мясо -
шагу негде ступить -
валять дурака -
вилами на воде писано -
ни за какие блага -
душа ушла в пятки
один на один -
от доски до доски -
высунув язык -
куры не клюют -
Составьте фразеологизмы и вспомните их значение
2. .Концы …(в воду)
В голове …(ветер)
Не успел глазом …(моргнуть)
Развесить …(уши)
Как сквозь …(землю провалился)
Язык без …(костей)
Задрать …(нос)
Набрать в рот …(воды)
Конкурс капитанов: дополните высказывания, вспомнив характерные признаки некоторых животных.
3зад всем группам Угадай фразеологизм по рисунку.
Рефлексивно-оценочный этап: Что на уроке узнали, в чём испытывали затруднения?
Найди фразеологизмы в тексте и подчеркни их. (Индивидуально)
Сравни ответы: 10 фразеологизмов. Оцени себя сам. Сигнальные карточки
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим - пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: "Пойдём да пойдём! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел". Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего "приятеля" дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке на воскресенье.
- Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, - растерялись мы.
- Вот пустомеля, - возмутился дед, - всё время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
- Ничего, ребятишки, - успокоил нас дед, - со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили. И костёр развели. И уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.
Каково самочувствие в конце урока
Человечки настроения раскрасить своего человечка
-
Задание на дом: А) упражнение в учебнике;
-
Б) выписать
-
В) написать фантастическую историю, используя фразеологизмы
Задания: 1гр.
1.Угадайте предмет по описанию и вспомните крылатое выражение с этим словом:
Его вешают, приходя в уныние. Его задирают, задаваясь. Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. Не цветы, а вянут. Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают. Не бельё, а развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.
Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека. Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. На него бросают слова и деньги, кто их не ценит.
Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить. Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. За него тянут или дёргают, настойчиво заставляя высказаться.
Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом. Её набирают в рот, когда молчат. Из неё иногда выходят сухими нечестные люди.
2.Составьте фразеологизмы и вспомните их значение.
От нечего …
.Ни к селу …
Спустя …
Утереть …
Пальчики …
Зарубить на …
С минуты …
Прикусить …
Яблоку негде …
Зад.2 1. Замените фразеологизм одним словом.
Задал стрекача , делать из мухи слона , выйти из себя , надуть губы , повесить нос , на один зуб , в двух шагах , не разгибая спины, не покладая рук , курам на смех , спустя рукава , от чистого сердца.
Назвать фразеологизмы, характеризующие человека с положительной и отрицательной стороны. Составить 3 предложения
2.Составьте фразеологизмы и вспомните их значение.
.Бросать деньги …
В час по …
Ни жив …
Ни в зуб … Бить …
С горем …
Как снег …
Писать с красной …
Выйти сухим …
Зад.3гр 1. Подберите фразеологизмы - синонимы.
Во все лопатки -
Поминай как звали -
Как угорелый, хоть пруд пруди, сломя голову, и след простыл, яблоку негде упасть, ни то ни се, гонять лодыря, бабушка надвое сказала, поджилки трясутся, с глазу на глаз, от корки до корки, ни за что на свете.ни рыба ни мясо -
шагу негде ступить -
валять дурака -
вилами на воде писано -
ни за какие блага -
душа ушла в пятки
один на один -
от доски до доски -
высунув язык -
куры не клюют -
Составьте фразеологизмы и вспомните их значение
2. .Концы …
В голове …
Не успел глазом …
Развесить …
Как сквозь …
Язык без …
Задрать …
Набрать в рот …(воды)