- Учителю
- Конспект урока русского языка в 9 классе по теме 'Бессоюзное сложное предложение'
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме 'Бессоюзное сложное предложение'
Урок русского языка в 9 классе
Тема урока: Тире в бессоюзном сложном предложении.
Цели урока:
-
Образовательные: усвоение всеми учащимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; повторение случаев постановки тире в простом предложении;
-
Развивающие: формировать у детей положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей, навыков сотрудничества.
-
Воспитательные: воспитание уважения к уроку и предмету в целом; воспитание взаимоуважения.
Оборудование урока: экран, ноутбук, проектор, CD диск с презентацией по теме урока, индивидуальные карточки с выполненным домашним заданием, плакаты, выполненные дома группами учеников для объяснения нового материала, тетради, учебник «Русский язык. 9 класс» (авторы С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков и др.) - М., «Просвещение»,2006.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Ребята, давайте вспомним тему, которую мы изучили на предыдущем уроке.
(Постановка двоеточия в бессоюзном сложном предложении).
- Ребята, в каких случаях ставится двоеточие в бессоюзном сложном предложении?
(Дети отвечают).
- Каждый из вас выполнял домашнюю работу на карточке, давайте проверим.
Карточка с домашним заданием (знаки не проставлены):
-
Я доверяю любящим они великодушны.
-
Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.
-
Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
-
Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.
-
Мир строит война разрушает.
-
Однако пора спать уже без четверти шесть.
-
Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.
- Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть имеет значение изъяснения.
(Дети отвечают).
- Ребята, какое предложение вызвало затруднения?
(Мир строит - война разрушает).
- Верно, это предложение лишнее, в нём нельзя поставить двоеточие. Оно относится к теме сегодняшнего урока. Открываем тетради, записываем число и тему урока.
- Кто попробует сформулировать цель нашего урока?
(Ученики отвечают).
3. Повторение темы «Постановка тире в простом предложении».
- Ребята, какую тему следует повторить, прежде чем перейти к новой?
(Постановка тире в простом предложении).
-Я обращаю ваше внимание на экран: читаем предложение, объясняем правило.
(Слайд №2 в презентации):
-
Человеком стать - большое искусство. (Новалис)
-
Доброта - язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать. (К.Боуви)
-
«Сказка - воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном», - утверждал К.Паустовский.
-
Небольшая вежливость делает жизнь приятной, большая - облагораживает её. (К.Боуви)
-
Жить - Родине служить.
-
Ни праздник, ни воскресную прогулку - ничего нельзя откладывать.
(Дети работают устно).
- Ребята, прокомментируйте понравившееся вам высказывание.
- Итак, применяя правило постановки тире, в первую очередь определяем структуру предложения.
4. Объяснение нового материала.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Вы, ребята, выступите в роли учителя, объясняющего классу новую тему. Для этого вы самостоятельно изучали параграф учебника, объединившись в группы. Каждая группа представляет одно положение правила.
( Ученики каждой группы выходят к доске и объясняют тему, используя подготовленные плакаты, выполненные в виде таблицы, опорного конспекта, схемы. Примеры для подтверждения теории и затем для закрепления материала учащиеся выбирали из разных источников: сборника текстов для изложений, художественной литературы, справочника Д.Розенталя).
1 группа: В бессоюзном сложном предложении ставится тире, когда первая часть имеет значение времени или условия. Например: Наконец, пробила слеза - мы очнулись. Примеры выбирали из сборника текстов для проведения экзамена по русскому языку за курс основной школы.
2 группа: В бессоюзном сложном предложении ставится тире, если вторая часть имеет значение следствия, результата. Например: Говорят, нынче новая эра - устарели отцы для примера. Примеры взяли из произведений писателей г.Кыштыма.
3 группа: В бессоюзном сложном предложении ставится тире, если содержание первой части противопоставляется содержанию второй части, например: Труд человека кормит - лень портит. В качестве примеров использовали пословицы и поговорки.
4 группа: Тире также ставится, если в бессоюзном сложном предложении выражена быстрая смена событий. Например: Сыр выпал - с ним была плутовка такова. Кроме того, мы поработали со справочником Д.Розенталя и хотим добавить ещё один пункт: Тире ставится, когда содержание второй части сравнивается с содержанием первой части, например: Молвит слово - соловей поёт. Примеры искали в художественной литературе.
- Ребята, я обобщу сказанное вами. Внимание на экран.
(Учитель работает со слайдом №3 «Тире в БСП»).
- Итак, тире в бессоюзном сложном предложении ставится, когда первая часть имеет значение времени или условия. Скажите, каким сложным предложениям синонимичны бессоюзные предложения в данном случае?
(Такие БСП синонимичны СПП с придаточными времени или условия).
- Тире в бессоюзном сложном предложении ставится, когда вторая часть имеет значение следствия, результата. В этом случае они синонимичны…?
(В этом случае они синонимичны СПП с придаточными следствия).
- Тире в БСП ставится, если вторая часть имеет значение сравнения. Такие БСП синонимичны…?
(Такие БСП синонимичны СПП с придаточными сравнения).
- Тире ставится, если в предложении есть противопоставление. Они синонимичны…?
(Они синонимичны ССП с противительными союзами).
- В БСП ставится тире, если в предложении выражена быстрая смена событий.
- Давайте вернёмся к предложению из домашней работы и объясним постановку тире в нём.
5. Закрепление изученного.
1) Упражнение № 232 (учебник) - комментированное письмо.
2) Тест (устно) - слайды № 4,5,6,7,8 (презентация).
Слайд №4: Если в БСП содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго, то между ними ставится:
-
Запятая
-
Точка с запятой
-
Двоеточие
-
Тире
-
Точка;
Слайд №5: Узнаешь меня - перестанешь бояться.
-
Время
-
Следствие
-
Условие
-
Противопоставление
-
Быстрая смена событий;
Слайд №6: Если в БСП первое предложение указывает на время действия того, о чём говорится во втором предложении, то между ними ставится:
-
Запятая
-
Точка с запятой
-
Двоеточие
-
Тире
-
Точка;
Слайд №7: Служить бы рад - прислуживаться тошно.
-
Время
-
Следствие
-
Условие
-
Противопоставление
-
Быстрая смена событий;
Слайд №8: Если в БСП второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом, между ними ставится:
-
Запятая
-
Точка с запятой
-
Двоеточие
-
Тире
-
Точка.
3) Каждая группа подобрала примеры для закрепления материала: учащиеся диктуют предложения классу, класс объясняет.
-
Проверочная работа (срез знаний).
Цифровой диктант.
У каждого ученика карточка с таблицей, которую нужно заполнить.
Условие / время
Следствие, результат
Противопоставление
Быстрая смена событий
Сравнение
Учитель диктует предложения, ученики вписывают в таблицу только номера предложений.
-
Делаю добро - чувствую себя хорошо. Поступаю плохо - чувствую себя плохо.
-
Наблюдайте за вашим телом - ум будет работать правильно.
-
Хочешь добиться уважения - начинай с себя.
-
Хочешь преуспеть - догоняй тех, кто впереди.
-
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
-
Идёт - лебёдушка плывёт.
-
Распахнули окна - запах сосен вступил на веранду.
-
Лето припасает - зима поедает.
-
Совесть потеряешь - другой не купишь.
-
Посмотрит - рублём подарит.
- Обменяйтесь карточками в парах, проверьте работу одноклассника.
- А теперь смотрим на экран, сверяем с правильными ответами (слайд №9).
7. Самостоятельная работа.
Расстановка знаков препинания в БСП из теста ЕГЭ (слайд № 10, знаки не проставлены):
Сильный ветер внезапно загудел в вышине деревья забушевали крупные капли дождя резко застучали и зашлёпали по листьям сверкнула молния гроза разразилась.
- Самопроверка (слайд №11).
8. Сообщение заранее подготовленной ученицы «Частотность употребления двоеточия и тире в современной печати и в художественной литературе».
Я просмотрела несколько газет, журналов с целью сравнить употребление двоеточия и тире. Как выяснилось, чаще отдаётся предпочтение тире, чем двоеточию. Ту же картину я увидела, читая произведения художественной литературы, особенно стихотворения. Вероятно, это объясняется тем, что тире требует длительной паузы, а это помогает пишущему привлечь внимание читателя, сделать акцент на важных вопросах, противопоставить явления. В процентном соотношении получилось приблизительно так: 70% - постановка тире, 30% - постановка двоеточия (слайд №12). Так что можно сделать вывод, что тире - модный знак сегодня. Тем не менее, мы должны в первую очередь ориентироваться на правила, которые изучили.
9. Рефлексия. Итоги урока.
- Ребята, напишите о ваших впечатлениях об уроке в виде синквейна или небольшого эссе. Прочитайте.
(Ученики зачитывают несколько работ).
10. Домашнее задание.
-
Теория параграфа №17;
-
Выписать из художественной литературы 5-7 предложений на разные случаи постановки тире в БСП.